Активист градозащитного движения "Архнадзор" обнаружил под строительным мусором в Замоскворечье уникальное надгробие XVI века
 
 
 
Активист градозащитного движения "Архнадзор" обнаружил под строительным мусором в Замоскворечье уникальное надгробие XVI века
Moscow-Live.ru

Активист градозащитного движения "Архнадзор" обнаружил под строительным мусором в Замоскворечье уникальное надгробие XVI века, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на организацию.

Там рассказали, что активист "Архнадзора" Илья Малков случайно обнаружил уникальное монолитное надгробие в районе Мытной улицы, на отвалах жилищного комплекса. Пятно застройки находится во владениях 40-44 по Мытной улице и частично на территории бывшего стадиона "Труд".

Наряду с надгробием, на отвалах были найдены подковы, бутылочные горлышки с орлами, небитые фарфоровые изделия, подсвечники и монеты. По словам рабочих, разные артефакты уже месяц выкапывают и отвозят на свалку.

Также вблизи стройки была обнаружена доломитовая скульптура матери и ребенка, которую будут обследовать археологи.

"Мы надеемся, что археологические работы на стройплощадке будут продолжены. Они могли бы пролить свет на историю Мытного двора и конного торга, существовавших здесь с эпохи средневековья, а также привлечь дополнительное внимание к промышленной застройке Москвы, начиная с середины XIX века", - заявили агентству в "Архнадзоре".