Черное платье от Givenchy, в котором Одри Хепберн в 1961 году снялась в фильме "Завтрак у Тиффани" продано за 410 тыс. фунтов (800 тыс. долларов)
 
 
 
Черное платье от Givenchy, в котором Одри Хепберн в 1961 году снялась в фильме "Завтрак у Тиффани" продано за 410 тыс. фунтов (800 тыс. долларов)
Reuters

Черное платье от Givenchy, в котором Одри Хепберн в 1961 году снялась в фильме "Завтрак у Тиффани" продано за 410 тыс. фунтов (800 тыс. долларов), сообщает Reuters.

Включая премию, заплаченную ведущим аукциона Christie's, общая стоимость доходящего до пола коктейльного платья без рукавов достигла 467200 фунтов (920 тыс. долларов).

Участники аукциона разразились аплодисментами по окончании длинных и напряженных торгов, когда платье было наконец-то куплено анонимным участником, участвовавшим в торгах по телефону. Организаторы аукциона лишь сообщили, что он европеец.

Одна из версий платья, специально изготовленных для роли светской львицы Холли Голайтли, которую Хепберн сыграла в классической романтической комедии, продавалась с аукциона от имени благотворительной организации французского писателя Доминика Лапьера City of Joy. Она занимается оказанием помощи неимущим детям в Индии.

"В моих глазах стоят слезы, - сказал Лапьер. - Я совершенно потрясен тем, что кусок материи, принадлежавший столь великолепной актрисе, позволит мне теперь купить кирпичи и цемент, чтобы самые нуждающиеся дети в этом мире смогли ходить в школу".

В фильме Хепберн появляется в модном черном классическом платье ранним утром на пустынной нью-йоркской улице. Она выходит из такси и заглядывает в окно ювелирного магазина Тиффани, в тот момент, как его хозяйка ест завтрак из бумажного пакета.

Проданное платье - не то, в котором она появляется в самом начале фильма.

Согласно предоставленной Christie's информации, вторая версия платья находится во владении Givenchy в Париже, а третья - в музее нарядов в Мадриде.

Напомним, в 1999 году платье Мерлин Монро, в котором она поздравляла с днем рождения президента Джона Кеннеди в 1962 году, было продано на Нью-Йоркском аукционе за 1,27 млн долларов.