NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Умер писатель Василий Аксенов Умер писатель Василий Аксенов
В последнее время он очень тяжело болел, его переводили из клиники в клинику. Здоровьем знаменитого писателя-"антисоветчика" занимались лучшие российские специалисты по нейрореабилитации, но помочь не удалось. 20 августа ему исполнилось бы 77 лет.
6 июля 2009 г., 20:19
Древнейший образец Библии полностью "выложили" в интернет Древнейший образец Библии полностью "выложили" в интернет
В электронной версии отныне доступен знаменитый Синайский кодекс. 800-страничный манускрипт, выполненный в 4-м веке на греческом языке, содержит канонические тексты Ветхого и Нового Заветов, а также два апокрифических текста - "Апостол Варнава" и "Пастырь Гермы".
6 июля 2009 г., 19:07
Newsweek признал "Войну и мир" Толстого самой главной книгой всех времен Newsweek признал "Войну и мир" Толстого самой главной книгой всех времен
На основе 10 престижных литературных рейтингов журнал Newsweek составил метасписок главных книг всех времен. Кроме романа Толстого, в первую десятку вошли произведения Гомера, "Лолита" Набокова, "Божественная комедия" Данте и "1984" Джорджа Оруэлла. Библия оказалась только на 41-м месте.
6 июля 2009 г., 18:38
"Ледниковый период" потеснил "Трансформеров" на верхушке бокс-офиса "Ледниковый период" потеснил "Трансформеров" на верхушке бокс-офиса
По предварительным подсчетам кинопрокатчиков, 3D-блокбастер о роботах и мультфильм о доисторических существах собрали по 42,5 млн долларов. С третьей строчки рейтинга стартовал гангстерский боевик "Джонни Д." с Джонни Деппом в главной роли.
6 июля 2009 г., 17:36
К приезду Обамы в Москве появился памятник "светилу американской поэзии" К приезду Обамы в Москве появился памятник "светилу американской поэзии"
Скульптура, изображающая знаменитого американского поэта и публициста Уолта Уитмена, появилась на Ленинских горах перед зданием филфака МГУ. Что примечательно, памятник Уитмену - это ответный подарок из Штатов: 10 лет назад возле университета Джорджа Вашингтона был открыт памятник Пушкину.
6 июля 2009 г., 16:17
В "Гараже" покажут 287 стальных людей британского скульптора Энтони Гормли В "Гараже" покажут 287 стальных людей британского скульптора Энтони Гормли
Инсталляция "Поле притяжения" включает в себя 287 скульптур из стальных прутьев - основой для каждой послужили гипсовые слепки добровольцев от 2 до 85 лет. Причем это не последняя московская выставка Гормли в этом году. В рамках московской биеннале столичную прописку получит инсталляция "Горизонт событий".
6 июля 2009 г., 15:18
Диски Майкла Джексона взлетели на верхушку британского хит-парада Диски Майкла Джексона взлетели на верхушку британского хит-парада
Песни поп-короля занимают как минимум 13 позиций в Топ-40 синглов Великобритании, а его диски заняли половину мест в десятке лучших альбомов. При этом переизданный сборник лучших песен Джексона "The Essential" поднялся сразу на 19 позиций, став самой продаваемой пластинкой в Королевстве.
6 июля 2009 г., 14:05
Строительство Мариинки-2 снова откладывается. ФАС признала незаконными условия тендера Строительство Мариинки-2 снова откладывается. ФАС признала незаконными условия тендера
Условия конкурса на лучший проект крыши и фасадов новой сцены Мариинского театра оспорила петербургская компания "Фасадстройсервис", ранее принимавшая участие в тендере. Теперь, по решению ФАС, Минкультуры должно исправить нарушения и отложить срок подачи заявок минимум на 20 дней.
6 июля 2009 г., 12:57
Сьюзан Бойл приступила к записи дебютного сольного альбома Сьюзан Бойл приступила к записи дебютного сольного альбома
Помогать Сьюзан будет Саймон Коуэлл, один из основателей шоу Britain's Got Talent, которое сделало 48-летнюю домохозяйку мировой звездой. Бойл посетила офис Sony Music в Лондоне, чтобы договориться о записи. Накануне сообщалось, что она выписалась из психиатрической клиники, куда попала после проигрыша в финале конкурса.
6 июля 2009 г., 10:26
Людмила Зыкина похоронена на Новодевичьем кладбище Людмила Зыкина похоронена на Новодевичьем кладбище
Зыкина нашла место своего последнего упокоения по правую руку от могилы великой балерины Галины Улановой и прямо напротив могилы Мстислава Ростроповича. Недалеко, по диагонали - могила первого президента России Бориса Ельцина. На могиле Зыкиной - корзины цветов с траурными лентами.
4 июля 2009 г., 14:35
Людмилу Зыкину проводили аплодисментами, прощание продолжается в Храме Христа Спасителя Людмилу Зыкину проводили аплодисментами, прощание продолжается в Храме Христа Спасителя
Около пяти часов многотысячная толпа прощалась с Людмилой Зыкиной в Концертном зале имени Чайковского. Ее проводили в последний путь продолжительными аплодисментами и песней "Течет река Волга". Сейчас прощание продолжается в Храме Христа Спасителя, где в субботу пройдет отпевание. Затем певицу похоронят на Новодевичьем кладбище.
3 июля 2009 г., 22:41
Аукционный дом Christie’s выставляет на торги полотна старых мастеров Аукционный дом Christie’s выставляет на торги полотна старых мастеров
Среди топ-лотов аукциона, назначенного на 7 июля, - "Мадонна с младенцем, святая Елизавета и младенец Иоанн Креститель" кисти Фра Бартоломео и "Внутренний двор Дворца дожей в Венеции с видом на Лестницу Гигантов и собор Святого Марка" работы Микеле Мариески - обе оценены экспертами в 2-3 млн фунтов.
3 июля 2009 г., 19:21
Россия представила четыре фильма на кинофестивале в Карловых Варах Россия представила четыре фильма на кинофестивале в Карловых Варах
Так, в число 14 картин основного показа вошел фильм Василия Сигарева "Волчок", завоевавший гран-при "Кинотавра". В программе "Востока-Запада" представлены "Баксы" Гуки Омаровой, "Бумажный солдат" Алексея Германа-мл. и "Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на родину" Андрея Хржановского.
3 июля 2009 г., 18:37
Русского "доктора Хауса" может сыграть Михаил Пореченков Русского "доктора Хауса" может сыграть Михаил Пореченков
Как сообщает портал Film.ru, именно Пореченков исполнит главную роль в "медицинском" детективе "Доктор Тырса". Кроме того, в сериале появятся такие одиозные персонажи, как генетик-гинеколог Грушин в исполнении Михаила Трухина и консервативный завлабораторией и гомофоб Граубе (Сергей Газаров).
3 июля 2009 г., 18:04
Эквадорцы испугались "Симпсонов": они негативно влияют на детей Эквадорцы испугались "Симпсонов": они негативно влияют на детей
Очередная латиноамериканская страна запретила показ сатирического сериала "Симпсоны" в прайм-тайм (т.е. с 6 утра до 9 часов вечера по местному времени). По мнению властей Эквадора, американский мультфильм оказывает дурное влияние на детей. Ведется расследование.
3 июля 2009 г., 16:37