В пятницу в России отмечают 209-ю годовщину со дня рождения Александра Пушкина. В этот день в Москве установят новый памятник поэту Еще один бюст появится в селе Ярополец Московской области. В деревне находится усадьба Гончаровых, где у своей тещи несколько раз бывал великий поэт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу в России отмечают 209-ю годовщину со дня рождения Александра Пушкина. В этот день в Москве установят новый памятник поэту
rulit.org
 
 
 
Еще один бюст появится в селе Ярополец Московской области. В деревне находится усадьба Гончаровых, где у своей тещи несколько раз бывал великий поэт
autotravel.ru
 
 
 
До конца этого года подобные бюсты появятся в Венгрии и Польше. Затем, как ожидается, бронзовые солнца русской поэзии установят также в Греции, Камеруне, Панаме, Никарагуа, Аргентине, Вьетнаме и ряде других стран
rulit.org

В пятницу в России отмечают 209-ю годовщину со дня рождения Александра Пушкина. В этот день в Москве установят новый памятник поэту около Государственного института русского языка, носящего его имя, передает ИТАР-ТАСС.

Еще один бюст появится в селе Ярополец Московской области. В деревне находится усадьба Гончаровых, где у своей тещи несколько раз бывал великий поэт. В день рождения поэта здесь пройдет концерт, а с самолета будут разбрасывать листовки с его бессмертными стихами, сообщили в пресс-службе Международной федерации русскоязычных писателей, которая выступила инициатором установки обоих памятников.

- Новый фильм о Пушкине показывает поэта "загнанным в угол и лишенным свободы"
- В Лондоне открывается Международный фестиваль русской поэзии и литературы "Пушкин в Британии"
- Праздничная программа, посвященная Пушкинскому дню, пройдет в Санкт-Петербурге
- В Болдино в день рождения Пушкина вручат литературные премии
- Пушкинский день отмечают и в Якутии

"Бронзовые бюсты высотой чуть более метра абсолютно идентичны и будут установлены на одинаковых гранитных двухметровых постаментах", - рассказал собеседник агентства.

Автор памятников - 53-летний скульптор Леонид Ватник, в 90-е годы эмигрировавший в Канаду. Нынешнее сдвоенное торжество предвещает открытие целой серии памятников "малой Пушкинианы" по всему миру. До конца этого года подобные бюсты появятся в Венгрии и Польше. Затем, как ожидается, бронзовые солнца русской поэзии установят также в Греции, Камеруне, Панаме, Никарагуа, Аргентине, Вьетнаме и ряде других стран.

Всего в мире насчитывается около 300 памятников Пушкину. Такого количества монументов, пожалуй, не удостоился ни один из российских литераторов. Памятники поэту, которому за границей побывать не довелось, установлены в США, Китае, Норвегии, Индии, Болгарии, Словакии, Испании, Финляндии, на Кубе и Кипре.

Знаменательной дате посвящен и День открытых дверей в Пушкинском музее на Пречистенке. Здесь состоится праздничный концерт "Там будет бал, там детский праздник", в котором примут участие юные воспитанники студии художественного чтения "Слово Пушкина" и музыкального колледжа при столичной консерватории.

Стихи поэта будут читать известные мастера искусств, среди которых - артисты Василий Лановой и Рафаэль Клейнер. В музыкальной части вечера - выступления солистов Большого театра, "Геликон-оперы" и Московской филармонии. Праздничные торжества в музее завершатся концертом камерного оркестра Москвы "Русская филармония".

По традиции к знаменитому памятнику работы Опекушина в 17:00 по московскому времени придут все те, кому дорого имя и творчество великого поэта. Также в день рождения Пушкина в Центральном доме литераторов пройдет литературно-музыкальный вечер.

Новый фильм о Пушкине показывает поэта "загнанным в угол и лишенным свободы"

Предпремьерный показ нового фильма об Александре Пушкине "Николка Пушкин" состоялся в четверг в Государственном музее Пушкина в рамках X Московской Пушкинской Ассамблеи, которая традиционно проходит накануне празднования годовщины со дня рождения великого русского поэта, сообщает РИА "Новости".

"В этой картине мы узнаем другого Пушкина, который загнан в угол и лишен свободы", - рассказал сценарист картины Виктор Листов.

"Николка Пушкин" режиссера Игоря Калядина - второй фильм о поэте, сценарий к которому написал Листов. Первая картина "Безумец бедный", вышедшая в 2000 году, повествовала о "версии смерти Пушкина, к которой Дантес не имел никакого отношения", а рассказывал о том, что поэта "погубила государственная служба", рассказал сценарист.

На просьбу пояснить название фильма, Листов сказал: "В трагедии "Борис Годунов" есть Николка юродивый, и Пушкин пишет, что его уши торчат из-под колпака юродивого, а голос автора в "Борисе Годунове" - это голос юродивого. И вот, когда Пушкина жизнь подводила к опасной черте и загоняла в угол, он надевал на себя маску юродивого".

При этом Листов добавил, что тема фильма - лишь версия, которую создатели картины никому не навязывают. "Если обобщить и первый, и второй фильм, то наша цель - показать зрителю, что школьного Пушкина нет, потому что школьный Пушкин - это предмет нашей ненависти. Мы хотим сдвинуть с места этого инфантильного сластолюбца, волокиту и пьяницу, которого нам нарисовали", - сказал сценарист.

Присутствовал на Ассамблее и праправнук Пушкина Георгий Галин. "Эти встречи в Музее Пушкина очень важны, - сказал Галин. - Раньше Пушкиным занимались только отдельные исследователи, а уже 50 лет у нас существует этот музей, в который я часто прихожу, и он живет активной жизнью".

Праправнук великого русского поэта признался, что на подобных встречах "пушкинистов" он ощущает себя частью великой семьи и частью истории.

На Ассамблее присутствовали многие деятели культуры, исследователи творчества Пушкина и его поклонники, которые читали произведения поэта, делились своим оптом общения с его произведениями.

Выступили на вечере народный артист СССР Василий Лановой, искусствовед Святослав Бэлза. К 209-му дню рождения Пушкина подарок музею преподнесли бывший посол России в Аргентине Евгений Астахов и его супруга - картину аргентинского живописца Альберто Муссо и том переведенного им на испанский язык "Евгения Онегина".

В свою очередь, директор Музея Пушкина Евгений Богатырев отметил, что эта Ассамблея очень важна. "Пушкинские Ассамблеи проходят в нашем музее регулярно. В этом году у нас юбилей, и это очень важный для нас год, потому что в следующем году здесь будет проходить всемирный съезд потомков Пушкина, на котором мы постараемся собрать их всех. Так что сегодня мы даем старт этому съезду", - сказал директор.

В Лондоне открывается Международный фестиваль русской поэзии и литературы "Пушкин в Британии"

µШестой международный фестиваль русской поэзии и литературы "Пушкин в Британии" открывается в пятницу в день рождения русского поэта. В этом году фестиваль посвящен памяти знаменитой поэтессы Риммы Казаковой, которая была одним из организаторов мероприятия и входила в состав жюри, сообщает ИТАР-ТАСС.

"С каждым годом фестиваль набирает все большие обороты и становится неотъемлемой чертой культурной жизни Великобритании, - отметил российский посол в Великобритании Юрий Федотов. - Он служит делу взаимного обогащения наших стран, и мы будем оказывать ему всемерную поддержку".

По словам организатора фестиваля Олега Борушко, фестиваль, который начинался в 2003 году как скромный турнир русскоязычных поэтов, превратился в крупнейший форум поэзии и прозы русского зарубежья. В этом году в конкурсе принимают участие 89 поэтов из 42 стран, включая Великобританию, Германию, Ирландию, Грецию, Швейцарию, США и Израиль.

На площади Ковент-Гарден, состоится вечер русской поэзии, где на специально установленных экранах будут транслироваться русские стихи в английском переводе. В субботу пройдут главные мероприятии фестиваля - 6-й Турнир поэтов русского зарубежья и 2-й Турнир короткого рассказа, в которых будут состязаться 28 финалистов из 14 стран за звание Короля поэзии и Короля прозы русского зарубежья. В тот же день состоится вечер писательницы Людмилы Улицкой, которая в этом году входит в состав жюри.

В рамках фестиваля пройдет круглый стол "Пушкин и Англия", будет организована выставка из Государственного музея имени Пушкина "Пушкин и Западная Европа" и продемонстрирован фильм- лекция режиссера Юрия Тарича "Капитанская дочка" 1928 года.

По итогам фестиваля победителям будут вручены бронзовые статуэтки Пушкина скульптора Клима Степанова и денежные премии. Фестиваль продлится до 10 июня.

Праздничная программа, посвященная Пушкинскому дню, пройдет в Санкт-Петербурге

Праздничная программа, посвященная Пушкинскому дню России, начнется в пятницу в Санкт-Петербурге с возложения цветов в Царскосельском парке к памятнику юному лицеисту. Одновременно акция "Приношение поэту" пройдет во дворе на набережной Мойки, 12. В акции примут участие ученые-пушкинисты, актеры, музыканты, школьники, студенты, представители творческой и научной элиты.

Затем торжества переместятся на площадь Искусств, где более полувека назад был установлен один из лучших в мире памятников Александру Пушкину работы скульптора Михаила Аникушина. В скверике у бронзового поэта, изображенного в момент вдохновенного чтения стихов, продет театрализованный мини- фестиваль.

Подарком любителям художественной пушкинианы станет в этот день открытие на Мойке, 12 выставки "Граней в нем без числа".

Обладая уникальным собранием работ Александра Бенуа, музей представит известные иллюстрации, эскизы декораций и костюмов художника к театральным постановкам. А музей Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом) покажет редкие по жанру работы художников-силуэтистов, навеянные пушкинскими образами. На встрече с научным сотрудником Эрмитажа Виктором Файбисовичем гости услышат рассказ о поединках начала XIX века и дуэльном оружии поэта.

Сразу три киноверсии "Пиковой дамы" (1916 года Якова Протазанова, 1982 года Игоря Масленникова и телевариант постановки 2005 года Большого театра) покажут зрителям в книжном клубе "Буквоед". Вечером петербуржцев и гостей города ждет музыкально-водное представление на пушкинские темы, впервые организуемое фонтанным комплексом у Финляндского вокзала.

Встречи с одной из современных сценических интерпретаций пушкинской "Сказки о рыбаке и рыбке" ждут зрителей в субботу и воскресенье: артисты московского Театра драмы и комедии на Таганке Валерий Золотухин и Ирина Линдт сыграют этот спектакль в концертном зале Всероссийского музея Пушкина.

В Болдино в день рождения Пушкина вручат литературные премии

День рождения Александра Пушкина в его родовом имении селе Большое Болдино Нижегородской области отметят вручением литературных "Болдинских премий" и установкой памятного знака в честь 90-летия схода крестьян, решивших не сжигать господское имение в 1918 году, сообщил директор Болдинского музея-заповедника Юрий Жулин.

Он отметил, что для того, чтобы в праздновании смогли принять участие как можно больше гостей, мероприятия, приуроченные к Пушкинскому дню, пройдут в Болдино не 6 июня, а в выходные - 7 и 8 июня.

"В этом году впервые в Нижегородской области будут вручены литературные "Болдинские премии", учрежденные губернатором области. Премии вручат по трем номинациям: "Критика", "Поэзия" и "Публицистика". Размер премии - 30 тысяч рублей", - рассказал Жулин.

Пушкинский день отмечают и в Якутии

Мероприятия, посвященные дню рождения Пушкина, пройдут в пятницу и во многих населенных пунктах Якутии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя правительства республики.

"В Якутии всегда с особым трепетом относились к творческому наследию великого русского поэта. Его имя носят Государственный академический русский драмтеатр, Национальная библиотека республики, одна из улиц в Якутске", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в пятницу якутские поклонники творчества Пушкина возложат цветы к его памятнику на проспекте Ленина в центре города, после торжественного митинга там же будут прочитаны стихи великого поэта и стихи местных авторов, посвященные ему.

"Во многих населенных пунктах пройдут различные мероприятия - вечера поэзии, концерты, выставки книг, конкурсы и викторины для детей. Организуют их библиотеки, администрации школ", - сообщил представитель правительства.