NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Пол Маккартни удостоен премии "Совершенная легенда", созданной специально для него Пол Маккартни удостоен премии "Совершенная легенда", созданной специально для него
Бывший исполнитель и гитарист популярной во всем мире группы Beatles Пол Маккартни удостоен премии "Совершенная легенда", которую он получит в четверг на престижной ежегодной церемонии вручения музыкальных наград MTV. В этом году телеканал специально учредил премию, чтобы подчеркнуть выдающийся вклад бывшего "битла" в развитие музыки в XX веке.
6 ноября 2008 г., 17:08
"Мадагаскар 2" назван самым кассовым фильмом российского проката за всю историю "Мадагаскар 2" назван самым кассовым фильмом российского проката за всю историю
В первые выходные новый анимационный фильм "Мадагаскар 2" побил все рекорды по кассовым сборам в России, теперь лента претендует на звание самого кассового фильма за всю историю российского кинопроката. Сборы картины за первые дни составили почти 719 миллионов рублей (27 миллионов долларов).
6 ноября 2008 г., 16:16
Балет La Scala возглавит экс-руководитель балета Мариинки 
Балет La Scala возглавит экс-руководитель балета Мариинки
Махарбек Вазиев, заведующий балетной труппой Мариинского театра, с января 2009 года займет пост руководителя балета знаменитого миланского театра La Scala. Предложение возглавить балет La Scala Вазиев получил еще в июне от генерального менеджера и арт-директора театра Стефана Лисснера.
6 ноября 2008 г., 15:31
Празднуя победу Обамы, Дэниел Крейг предложил сделать агента 007 чернокожим Празднуя победу Обамы, Дэниел Крейг предложил сделать агента 007 чернокожим
Исполнитель главной роли в новом фильме о Джеймсе Бонде Дэниел Крейг, приехавший в Рим на премьерный показ "Кванта милосердия", заявил, что всегда был поклонником избранного президента США Барака Обамы и надеется на то, что ветер перемен затронет и кино. "Вероятно, настал момент для цветного агента 007", – признался Крейг.
6 ноября 2008 г., 14:27
Ученые: занятия музыкой развивают у детей словарный запас
Ученые: занятия музыкой развивают у детей словарный запас
Исследование Гарвардского Университета позволило сделать любопытный вывод: обучение музыке позитивно влияет не только на слух и моторику, но и на иные качества детей. "Музыканты" обладают большим словарным запасом, лучшей логикой и большим вниманием.
6 ноября 2008 г., 13:36
Картина Кандинского станет топ-лотом торгов Christie's
Картина Кандинского станет топ-лотом торгов Christie's
Картина "Этюд к импровизации N3" Василия Кандинского, выставленная в четверг на торги Christie's в Нью-Йорке с предпродажной оценкой в 15-20 миллионов долларов, станет топ-лотом торгов, посвященных современному искусству. Еще накануне, до продажи "Супрематической композиции" Казимира Малевича, Кандинский считался самым дорогим художником с российскими корнями.
6 ноября 2008 г., 12:22
Телерейтинги: сериалы Первого канала вне конкуренции Телерейтинги: сериалы Первого канала вне конкуренции
Обзорная неделя отмечена успехом Первого канала, ибо все три его проекта расположились на высших строчках рейтинга. Неделя обошлась без сколько-нибудь заметных сериальных премьер. Посему закономерно, что первое место занял долгожитель Первого канала - сериал "Монтекристо".
6 ноября 2008 г., 11:17
Долгожданный "Квант милосердия" и другие новинки российского проката
Долгожданный "Квант милосердия" и другие новинки российского проката
В четверг на экраны российских кинотеатров выходит 22-й по счету фильм о приключениях знаменитого агента 007 "Квант милосердия". Кроме того, зрители увидят отлично нарисованный слегка старомодный мультфильм "Три разбойника" и драму о боевых искусствах "Красный пояс".
6 ноября 2008 г., 11:02
Объявлен лауреат престижной литературной премии "Медичи-2008" 
Объявлен лауреат престижной литературной премии "Медичи-2008"
Лауреатом престижной литературной премии "Медичи-2008" объявлен 54-летний Жан-Мари Бла де Роблес за лучший роман на французском языке под названием "Там, где тигры у себя дома". Над произведением автор работал более 10 лет. В нем рассказана захватывающая история иезуита Атаназа Киршера, жившего в ХVII веке.
6 ноября 2008 г., 10:11
Умер американский писатель-фантаст и сценарист Майкл Крайтон
Умер американский писатель-фантаст и сценарист Майкл Крайтон
Американский писатель-фантаст и сценарист Майкл Крайтон, известный читателям по роману "Парк юрского периода", скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 66 лет. По произведениям Крайтона в США сняты известные блокбастеры, а также один из самых успешных американских телесериалов "Скорая помощь".
6 ноября 2008 г., 09:05
Суд присяжных оправдал Киану Ривза
Суд присяжных оправдал Киану Ривза
Суд присяжных отклонил иск папарацци Элисона Сильвы к американскому актеру Киану Ривзу. Присяжные совещались менее часа. По мнению адвоката актера, принять решение им помогло то обстоятельство, что Сильва, утверждавший, что актер намеренно его сбил, менял собственные показания пять раз.
5 ноября 2008 г., 17:37
В ГМИИ им. Пушкина откроется выставка Уильяма Тернера В ГМИИ им. Пушкина откроется выставка Уильяма Тернера
Один из самых долгожданных проектов ГМИИ им. Пушкина - выставка классика английского искусства Уильяма Тернера, открывается в музее 18 ноября. Все картины будут представлены галереей Tate Britain - одним из крупнейших художественных музеев в мире.
5 ноября 2008 г., 17:20
Исполнитель главной роли в фильме "Такси"  приговорен к тюремному заключению за наезд на полицейского Исполнитель главной роли в фильме "Такси" приговорен к тюремному заключению за наезд на полицейского
Популярный французский актер Сами Насери приговорен в среду к шести месяцам тюремного заключения и 7500 евро штрафа за непредумышленный наезд на полицейского. При задержании Насери, лишенный водительских прав, попытался выдать себя за брата.
5 ноября 2008 г., 16:53
Противоречивые тенденции на рынке искусства: шедевры либо уходят по рекордным ценам, либо не покупаются вовсе Противоречивые тенденции на рынке искусства: шедевры либо уходят по рекордным ценам, либо не покупаются вовсе
На этой неделе в Нью-Йорке состоялся аукцион Sotheby's, на котором за рекордную для русского искусства сумму в 60 млн долларов была продана картина Казимира Малевича "Супрематическая композиция". В то же время без внимания осталось множество произведений других классиков живописи.
5 ноября 2008 г., 15:47
Исполняется 95 лет со дня рождения знаменитой актрисы Вивьен Ли
Исполняется 95 лет со дня рождения знаменитой актрисы Вивьен Ли
5 ноября исполняется ровно 95 лет со дня рождения Вивьен Ли, легендарной английской актрисы и одной из красивейших женщин в истории мирового кинематографа. На весь мир Вивьен Ли прославилась благодаря блестяще сыгранной роли Скарлетт О’Хары в "Унесенных ветром".
5 ноября 2008 г., 14:49