NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Петербургские художники отсудили у Сергея Африки Бугаева свои картины Петербургские художники отсудили у Сергея Африки Бугаева свои картины
По решению Дзержинского районного суда Петербурга Бугаев обязан вернуть художникам Олегу Зайке, Евгению Козлову, Олегу Маслову и Иналу Савченкову их картины. Исключение сделано лишь для четырех работ, которые находятся у художника Владислава Гуцевича.
6 ноября 2013 г., 19:51
"Убийство Роджера Экройда" Агаты Кристи назвали лучшим детективом всех времен и народов "Убийство Роджера Экройда" Агаты Кристи назвали лучшим детективом всех времен и народов
Сама Агата Кристи признана лучшей детективной писательницей мировой литературы, а лучшей серией детективных произведений была признана серия романов о Шерлоке Холмсе Артура Конан Дойля. В голосовании приняли участие 600 современных авторов криминальных романов.
6 ноября 2013 г., 19:19
"Кинотаврик" отправит победителей конкурса фильмов о детях-инвалидах на Паралимпийские игры в Сочи "Кинотаврик" отправит победителей конкурса фильмов о детях-инвалидах на Паралимпийские игры в Сочи
В ежегодном сочинском смотре юных талантов принимают участие более 500 юных дарований и творческих коллективов из разных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья, среди них воспитанники детских домов и школ-интернатов. В конкурсе фильмов "Под другим углом" участвует 10 авторских коллективов.
6 ноября 2013 г., 18:28
Ради восстановления "Школы современной пьесы" в бюджет Москвы внесут поправки Ради восстановления "Школы современной пьесы" в бюджет Москвы внесут поправки
"Необходимую цифру я готов отстаивать для театра", - заявил глава Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, отметив, что поправки внесут до субботы на основании первоначальной стоимости будущего проекта восстановления, а также стоимости работ по сохранению театра.
6 ноября 2013 г., 17:47
Мединский создает совет по балетному образованию - "без журналистов и менеджеров" Мединский создает совет по балетному образованию - "без журналистов и менеджеров"
Рабочую группу по его созданию возглавит ректор Московской академии хореографии Марина Леонова, которая пригласит туда худруков балетных трупп и известных танцоров, включая Лопаткину. Экс-ректора Вагановки Дорофееву не позовут - она менеджер. Вопрос о работе Лопаткиной в Вагановке решат позже.
6 ноября 2013 г., 17:37
Президент ГМИИ Ирина Антонова удостоена одной из высших наград Японии Президент ГМИИ Ирина Антонова удостоена одной из высших наград Японии
Орден Восходящего солнца - второй по старшинству после ордена Хризантемы. Антонова инициировала несколько проектов в области изобразительного искусства, "благодаря которым отечественные зрители смогли познакомиться с произведениями выдающихся японских художников".
6 ноября 2013 г., 13:59
Объявлены 19 анимационных претендентов на "Оскар", без "Кин-дза-дзы" Объявлены 19 анимационных претендентов на "Оскар", без "Кин-дза-дзы"
Среди возможных претендентов - "Облачно 2: Месть ГМО", "Семейка Крудс", "Гадкий я - 2", "Эпик", "Университет монстров", "Смурфики 2" и "Ветер крепчает" Хаяо Миядзаки, который заявил, что уходит из мультипликации. Некоторые из работ еще не вышли в прокат и поэтому пока не прошли квалификацию.
6 ноября 2013 г., 13:21
Картина Джакометти, на которой он изобразил своего брата, продана за 33 млн долларов Картина Джакометти, на которой он изобразил своего брата, продана за 33 млн долларов
Полотно, написанное в 1954 году, стало самым дорогим на состоявшихся во вторник торгах Christie's, посвященных работам импрессионистов и модернистов. Предпродажная стоимость холста была обозначена в пределах 30-50 млн долларов. В общей сложности торги принесли более 144 млн долларов.
6 ноября 2013 г., 11:59
Земфира выпустила новую песню под "кулинарным" псевдонимом Земфира выпустила новую песню под "кулинарным" псевдонимом
Композиция под названием Someday появилась в интернет-магазине iTunes во вторник. Автором песни заявлена группа The Uchpochmack, очевидно, названная в честь татарского блюда эчпочмак. Хотя название песни английское, поется она на русском языке. Представители Земфиры отказались от комментариев.
6 ноября 2013 г., 11:05
Российский актер снимется в новом сезоне сериала "Игра престолов" Российский актер снимется в новом сезоне сериала "Игра престолов"
Юрий Колокольников сыграет роль Стира, предводителя клана Одичалых - самого воинственного "по ту сторону стены". Колокольников известен по фильмам "Интимные места", "В августе 44-го" и "Дети Арбата". В начале 2000-х он уже пробовал свои силы в Голливуде, но вернулся в Россию.
6 ноября 2013 г., 10:15
Путин обещал трудоустроить экс-директора Большого театра "на международной площадке" Путин обещал трудоустроить экс-директора Большого театра "на международной площадке"
Какая именно работа будет предложена Анатолию Иксанову, не уточняется. Новый глава ГАБт Владимир Урин заявил Путину, что Иксанов передал ему театр в хорошем состоянии - "и по кадрам, и по финансовой системе, и по государственным субсидиям и коммерческой деятельности", а также пожаловался на провалы в опере.
5 ноября 2013 г., 19:09
"Сталинград" побил в Китае рекорд по сборам среди зарубежных неголливудских лент "Сталинград" побил в Китае рекорд по сборам среди зарубежных неголливудских лент
За первые 4 дня проката фильм Федора Бондарчука, который вызвал недовольство среди некоторых политиков в России "недостаточной патриотичностью", собрал в Китае 8,3 млн долларов. Таким образом, картина, бюджет которой составлял 30 млн долларов, уже принесла создателям 55 млн (47,7 млн - в РФ).
5 ноября 2013 г., 18:34
Московские власти пообещали сгоревшей "Школе современной пьесы" здание на время ремонта Московские власти пообещали сгоревшей "Школе современной пьесы" здание на время ремонта
"Множество репертуарных театров готовы предложить свои площадки. Мы будем менять репертуары московских театров, чтобы уместить туда спектакли "Школы современной пьесы". Основная задача - поиск отдельного здания, которое мы готовы арендовать для нормальной работы театра", - сказал Сергей Капков.
5 ноября 2013 г., 17:57
Кэти Перри стала "королевой Twitter", обогнав Джастина Бибера Кэти Перри стала "королевой Twitter", обогнав Джастина Бибера
В настоящее время Перри опережает Бибера примерно на 50 тыс. подписчиков, при этом у обеих знаменитостей более 46,5 млн "фолловеров". Бибер оставался "королем Twitter" менее года - в январе он отобрал первенство у Lady Gaga. Перри временами возглавляет рейтинги самых сексуальных женщин мира.
5 ноября 2013 г., 14:11
Цискаридзе оставил на посту прежнего худрука Вагановки Асылмуратову Цискаридзе оставил на посту прежнего худрука Вагановки Асылмуратову
В заявлении новоназначенного и.о. ректора говорится, что это сделано "ради непрерывности и преемственности учебного процесса". Ранее коллектив Академии и солисты Мариинского балета написали письмо руководству страны с требованием немедленно пересмотреть решение о назначении Цискаридзе и Лопаткиной.
5 ноября 2013 г., 13:26