В египетском городе-курорте Шарм-эль-Шейхе будет создан музей косметики эпохи фараонов Жители Древнего Египта считали, что косметика не только украшает, но и укрепляет здоровье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В египетском городе-курорте Шарм-эль-Шейхе будет создан музей косметики эпохи фараонов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жители Древнего Египта считали, что косметика не только украшает, но и укрепляет здоровье
Архив NEWSru.com
 
 
 
В экспозицию будущего музея войдут более 160 экспонатов, связанных с косметикой, в том числе рецепты изготовления масел, помад, духов, теней для век и других средств украшения
Архив NEWSru.com

В египетском городе-курорте Шарм-эш-Шейхе будет создан музей косметики эпохи фараонов. Древние египтяне - и женщины, и мужчины - широко использовали разные косметические средства: помаду, духи, масла, краску для век, притирки из различных жиров, а также благовония в повседневной жизни и в религиозных обрядах.

Например, ароматизированные масла использовались для предотвращения появления морщин и защиты кожи от воздействия жаркого климата. Египетские женщины в совершенстве владели искусством подкрашивания глаз: тёмно-зелёный цвет покрывал нижние веки, верхние веки и ресницы красили в чёрный цвет составом, приготовленным из сурьмы или сажи.

Кроме того, при помощи косметических средств людей достойно провожали в последний путь. Обряд бальзамирования тел фараонов занимал 70 дней, знатных граждан - 45.

Первые упоминания о косметических средствах относятся к первой династии фараонов (3100-2890 гг. до н.э.). Жители Древнего Египта считали, что косметика не только украшает, но и укрепляет здоровье. По легенде, бог Гор умащивал свое тело священными маслами с благовониями, чтобы сделать его крепким и красивым.

В экспозицию будущего музея войдут более 160 экспонатов, связанных с косметикой, в том числе рецепты изготовления масел, помад, духов, теней для век и других средств украшения, сообщает РИА "Новости".