NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
"Золотого льва" в Венеции получил российский фильм "Возвращение" "Золотого льва" в Венеции получил российский фильм "Возвращение"
Фильм режиссера-дебютанта Андрея Звягинцева завоевал главный приз. Лента Звягинцева была абсолютным фаворитом фестиваля. После показа ей аплодировали 15 минут.
6 сентября 2003 г., 21:45
Прощание с Киром Булычевым пройдет 9 сентября в Доме кино Прощание с Киром Булычевым пройдет 9 сентября в Доме кино
Наибольшую популярность, благодаря кинематографу и анимации, получили романы Булычева, в которых главной героиней была девочка из будущего - Алиса Селезнева. Государственная премия СССР была присуждена писателю за экранизацию другого произведения - "Через тернии к звездам".
6 сентября 2003 г., 19:49
В Испании будут эксгумированы останки поэта Федерико Гарсия Лорки В Испании будут эксгумированы останки поэта Федерико Гарсия Лорки
Испанская ассоциация восстановления исторической памяти, которая организует раскопки, считает, что обнаружить останки Лорки будет несложно. С точностью до десятка метров известно, где он был закопан после расстрела.
6 сентября 2003 г., 12:50
Пожар в Мариинке не изменит график гастролей театра Пожар в Мариинке не изменит график гастролей театра
Об этом заявил директор и главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев вечером в пятницу после состоявшегося в Роттердаме концерта. Он надеется достаточно быстро найти деньги на ликвидацию последствий трагедии.
6 сентября 2003 г., 09:16
Основные претенденты на "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля Основные претенденты на "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля
В борьбе за главный приз определились фавориты - это фильм Такеси Китано "Затойчи", картина российского режиссера Андрея Звягинцева "Возвращение" и фильм итальянца Марко Беллоккьо "Доброе утро, ночь".
5 сентября 2003 г., 18:01
У Анастасии  Волочковой проблемы  с  Большим театром У Анастасии Волочковой проблемы с Большим театром
Между балериной и руководством Большого театра назревает конфликт - Волочкова отказывается подписать предложенный ей контракт с театром, рассчитанный до 31 декабря 2003 года, а не на целый год.
5 сентября 2003 г., 17:28
Джонни Деппа оклеветали: он любит родную страну Джонни Деппа оклеветали: он любит родную страну
"Я имел в виду, что Америка, по сравнению с Европой, очень молодая страна и что мы, как нация, находимся еще в процессе роста", - так объяснил свою сомнительную метафору Депп, добавив, что речь не идет об антиамериканизме.
5 сентября 2003 г., 16:16
Умер известный писатель-фантаст Кир Булычев Умер известный писатель-фантаст Кир Булычев
Первый фантастический рассказ Игоря Всеволодовича Можейко был опубликован в 1965 году. Он назывался 'Долг гостеприимства' и был напечатан как перевод 'бирманского прозаика Мауна Сейн джи'.
5 сентября 2003 г., 15:38
Музыкальный театр им. Станиславского и  Немировича-Данченко открывает сезон на сцене Большого Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко открывает сезон на сцене Большого
Здание на Большой Дмитровке закрыто на ремонт с 1 августа. Завершить работы предполагается до мая 2005 года. Свои сцены театру предоставят Российский молодежный театр и Театр Российской армии.
5 сентября 2003 г., 13:05
Россия на кинофестиваль в Канаду привезла "Коктебель" и "Возвращение" Россия на кинофестиваль в Канаду привезла "Коктебель" и "Возвращение"
"Коктебель" Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского будет показан в рамках фестивальной программы "Открытие". Фильм Андрея Звягинцева "Возвращение" представлен в программе "Современное мировое кино".
5 сентября 2003 г., 11:41
На 16-й Московской книжной ярмарке - день презентаций и встреч На 16-й Московской книжной ярмарке - день презентаций и встреч
Издательство "Энциклопедия" представит "Новую российскую энциклопедию", Совет по детской книге России проведет встречу с классиком отечественной детской литературы Сергеем Михалковым.
5 сентября 2003 г., 10:22
Кинофестиваль в Торонто обещает поднять угнетенный дух канадцев Кинофестиваль в Торонто обещает поднять угнетенный дух канадцев
Один из самых влиятельных международных кинофорумов пройдет с 4 по 13 сентября, на нем покажут более 300 фильмов из 55 стран мира. Ожидается, что его гостями будут Николас Кейдж, Николь Кидман, Мэг Райан.
4 сентября 2003 г., 18:11
На презентацию своего романа Саддам Хусейн в Москву не приехал На презентацию своего романа Саддам Хусейн в Москву не приехал
Книгу российским читателям представил бывший корреспондент иракского телевидения, бывший сотрудник иракского посольства в Москве Мухаммад Мутталиб, консультант выпуска романа с иракской стороны.
4 сентября 2003 г., 15:51
Свадьба Джей-Ло и Бена Аффлека состоится 14 сентября Свадьба Джей-Ло и Бена Аффлека состоится 14 сентября
Для Лопес это будет третий брак, ее партнер брачными узами до сих пор себя не связывал ни с кем. Источник, близкий к окружению жениха и невесты, сообщает, что на бракосочетание прибудут около 400 гостей.
4 сентября 2003 г., 14:53
Лучшей книгой 2003 года признан альбом Русского музея о Санкт-Петербурге Лучшей книгой 2003 года признан альбом Русского музея о Санкт-Петербурге
Бестселлером года названа серия детективов Дарьи Донцовой. Четырехтомник "Проза новой России" издательства "Вагриус" стал лучшим в номинации "Проза года". Лучшие стихотворные сборники - Семена Липкина и Инны Леснянской.
4 сентября 2003 г., 13:41