В Москве открылся Первый международный фестиваль перформанса
 
 
 
В Москве открылся Первый международный фестиваль перформанса
garageccc.ru

В Москве на площадке столичного центра современной культуры "Гараж" стартовал Первый международный фестиваль перформанса, который пройдет до 14 сентября. За это время каждый из десяти участвующих в фестивале художников представит свое уникальное арт-шоу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фестиваль, ставший продолжением выставки "100 лет перформанса", позволит зрителям не только посмотреть на то, как владеют этим необычным жанром художники, но и самим принять участие в этих представлениях.

"Искусство перформанса - это искусство действия. Он определяется как нечто новое, что заменило для современного художника картину, скульптуру, театр", - пояснила агентству куратор фестиваля, искусствовед Юлия Аксенова. По ее словам, "перформанс может принимать различные формы, такие как концерт, мультимедийное действо или игра со зрителем".

Так, например, российский художник Андрей Кузькин в своем арт-шоу под названием "Ты жив - я жив" хочет показать процесс коммуникации зрителя и художника. Сделает это он посредством компьютеров и виртуального шлема.

Арт-группа "Синие носы" воспроизведет 100-летнюю историю перформансов всего за 15 минут, а американский художник Рашад Ньюсом в своем шоу будет дирижировать женским хором.

"Для кого-то очень важно выступить эмоционально, кто-то, наоборот, хочет привлечь внимание к какой-нибудь социальной проблеме", - добавила Юлия Аксенова.

Сразу после окончания фестиваля в центре "Гараж" пройдут "Большие творческие выходные". На протяжении двух дней - 18 и 19 сентября - привычные форматы "потребления искусства" - посещение выставки, просмотр фильма об искусстве или обучение детей практикам современного искусства - будут соединены в большой парк творческих "аттракционов". Взрослые и дети смогут примерить на себя роль художника, модельера и попробовать повторить опыты Пабло Пикассо или Джексона Поллока.

Кроме того, в "Гараже" по-прежнему продолжается и бесплатная лекционная программа. В середине сентября начнется серия прикладных мастер-классов "Тексты об искусстве: секретные опыты". Каждый вторник искусствоведы, арт-критики, журналисты будут делиться рецептами создания хороших текстов.