По сообщениям различных интернет-СМИ, в одном из крупнейших книжных магазинов России снят с продажи роман Баяна Ширянова "Низший пилотаж" (издательство Ad Marginem): жесткое, правдивое, горькое произведение о наркомании. Снят якобы по требованию возмущенных покупателей. Формулировка, печально знакомая по советской эпохе. На фоне складывающейся в России ситуацией со свободой слова и другими гражданскими свободами это событие кажется знаковым. Представляется не просто досадной ошибкой отдельно взятого торгового предприятия, а символом наступающего похолодания. Опасение редактора "Ленты.Ру" Антона Носика, высказанное в интервью "Граням.Ру" - "другие магазины скорее всего тоже не будут продавать "Низший пилотаж"" - может, к сожалению, оказаться пророческим.

Самое неприятное в этой истории то, что на свободу слова и свободу торговли наступает не злобная власть: отказ от основополагающих либеральных ценностей начинается "снизу". В многих редакциях, во многих культурных институциях чиновники, привыкшие свято следовать принципу "как бы чего ни вышло", начинают предварительно закручивать гайки, избегать острых тем, принципиальных высказываний, не дожидаясь приказа начальства. Общество словно бы само просит власть: посадите нас в клетку, нацепите на нас наручники. Мы готовы трусить и поджимать хвост.

Придерживаясь принципов честного рынка и свободы обмена информацией, интернет-магазин www.ozon.ru с 9 апреля 2001 года приступает к продаже романа Баяна Ширянова и призывает к тому же все остальные он-лайн и оф-лайн магазины.