NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Лондонский театр отказал в площадке Британскому фестивалю еврейского кино Лондонский театр отказал в площадке Британскому фестивалю еврейского кино
The Tricycle Theatre, где фестиваль проводился последние 8 лет, заявил, что не хочет предоставлять площадку для мероприятия, спонсируемого израильским посольством. Это вызвало сильное возмущение в еврейских кругах Великобритании, и многие еврейские деятели культуры обвинили театр в антисемитизме.
6 августа 2014 г., 19:39
Фонд кино рассматривает заявки: православная анимация, пластилиновая полнометражка о космосе, блокбастер "Вратарь галактики" Фонд кино рассматривает заявки: православная анимация, пластилиновая полнометражка о космосе, блокбастер "Вратарь галактики"
Всего членам экспертного и попечительского советов Фонда кино, а также представителям Министерства культуры РФ предстоит сегодня ознакомиться с презентациями 45 кинокомпаний. Валерий Тодоровский планирует осенью приступить к съемкам фильма "Большой", рассказывающем о мире русского балета.
6 августа 2014 г., 18:33
Центр Рерихов призвал президента Украины защитить от уничтожения художественный музей в Горловке Центр Рерихов призвал президента Украины защитить от уничтожения художественный музей в Горловке
В письме МЦР указывается, что в Горловском художественном музее, который находится в эпицентре боев, хранятся картины Айвазовского, Ярошенко, Бенуа, Репина, Тропинина, Врубеля, Венецианова, Ге, Сомова, Малявина, Серебряковой, а также 28 произведений Николая Рериха.
6 августа 2014 г., 14:12
Советская поэтесса еврейского происхождения Агния Барто станет первой женщиной - "почетным удмуртом" Советская поэтесса еврейского происхождения Агния Барто станет первой женщиной - "почетным удмуртом"
Этого звания уже удостоены Марат Гельман, Жерар Депардье, Альберт Эйнштейн, Стив Джобс, Джон Леннон, Юрий Гагарин, Артемий Лебедев, Эмир Кустурица и другие. Выбор Барто обосновали тем, что в ее стихах "много мистики, характерной для мировоззрения удмуртов".
6 августа 2014 г., 12:38
Активист "Архнадзора" обнаружил в строительном мусоре в Замоскворечье уникальное надгробие XVI века Активист "Архнадзора" обнаружил в строительном мусоре в Замоскворечье уникальное надгробие XVI века
Наряду с надгробием, на отвалах были найдены подковы, бутылочные горлышки с орлами, небитые фарфоровые изделия, подсвечники и монеты. По словам рабочих, разные артефакты уже месяц выкапывают и отвозят на свалку. Также вблизи стройки была обнаружена доломитовая скульптура матери и ребенка.
6 августа 2014 г., 11:12
Театральная премия Петербурга "Золотой софит" определила номинантов Театральная премия Петербурга "Золотой софит" определила номинантов
Вручение пройдет 10 ноября в Театре юного зрителя имени Александра Брянцева. Лауреаты премии будут определены тайным голосованием накануне церемонии вручения. Среди номинантов оказались актрисы Алиса Фрейндлих и Анна Ковальчук, претендующие на награду в номинации "Лучшая женская роль".
6 августа 2014 г., 10:27
Основанная Миядзаки Studio Ghibli опровергла слухи о закрытии после ухода мастера Основанная Миядзаки Studio Ghibli опровергла слухи о закрытии после ухода мастера
"Появившаяся в последние недели в ряде СМИ информация о роспуске Studio Ghibli не соответствует действительности", - сообщили в студии. В то же время там отказались прокомментировать информацию о возможном перерыве в работе студии или ее реструктуризации.
6 августа 2014 г., 09:26
Американская академия киноискусств переизбрала президентом первую на этом посту афроамериканку Шерил Бун Айзекс Американская академия киноискусств переизбрала президентом первую на этом посту афроамериканку Шерил Бун Айзекс
Эксперты отметили успешную работу 64-летней Айзекс в качестве посредника в решении ряда конфликтных ситуаций, связанных с творческими проектами академии, а также по запуску многомиллионного проекта строительства музея, которое должно начаться в конце 2014 года.
6 августа 2014 г., 08:53
Итальянская панк-группа сняла клип на кавер песни из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" Итальянская панк-группа сняла клип на кавер песни из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"
Кавер-версия песни "Звенит январская вьюга" была исполнена еще во время тура Vanilla Sky в Россию в этом году, однако на YouTube видео стало набирать популярность совсем недавно. Пользователи соцсетей отметили, что у музыкантов получилось исполнить русскую песню "практически без акцента".
5 августа 2014 г., 16:10
Лидер "Океана Эльзы" против запрета въезда на Украину российским артистам - "бойкот эффективнее" Лидер "Океана Эльзы" против запрета въезда на Украину российским артистам - "бойкот эффективнее"
"Я считаю, что запреты - они только сильнее узел завязывают", - сказал Святослав Вакарчук, отметив, что есть значительно более эффективные средства реагирования на позицию деятелей культуры: "например, неприход на концерты, не покупать билеты, бойкот этих концертов, что угодно".
5 августа 2014 г., 15:11
Кира Муратова в числе нескольких зарубежных кинематографистов не приедет на Сахалинский кинофестиваль Кира Муратова в числе нескольких зарубежных кинематографистов не приедет на Сахалинский кинофестиваль
Программный директор кинофестивалей "Край света" и "Послание к человеку" Алексей Медведев в своем посте в Facebook написал, что это "потому что нашей страной до сих пор руководит Путин". Позднее свой пост Медведев удалил, заявив, что Муратова на "Край света" и не собиралась.
5 августа 2014 г., 14:37
Сандра Буллок возглавила рейтинг  самых высокооплачиваемых актрис Forbes Сандра Буллок возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых актрис Forbes
Возглавить рейтинг ей помогла "Гравитация" Альфонсо Куарона, ставшая одним из самых кассовых фильмов 2013 года и завоевавшая премии "Оскар" в семи номинациях. На втором месте - Дженнифер Лоуренс благодаря "Людям Икс" и "Голодным играм". Прошлогодний лидер - Анджелина Джоли - на пятом месте.
5 августа 2014 г., 13:31
В Москве скончался писатель Владимир Орлов, автор "Альтиста Данилова" В Москве скончался писатель Владимир Орлов, автор "Альтиста Данилова"
Принесший писателю славу "Альтист Данилов" стал первой частью цикла "Останкинские истории", в который также вошли "Аптекарь" и "Шеврикука, или Любовь к привидению". По "Альтисту Данилову" поставлена одноименная опера, готовится к производству четырехсерийный художественный фильм.
5 августа 2014 г., 11:38
Французский фотограф возмутил итальянцев, нарядив античные статуи в боа и "леопардовые" стринги Французский фотограф возмутил итальянцев, нарядив античные статуи в боа и "леопардовые" стринги
Итальянский музей пригласил французского фотографа Жеральда Брюно сфотографировать статуи, но фотосессию прекратили, когда работники музея увидели, как фотограф "одел" статуи. Местные жители выражают свое возмущение надругательством над культурным достоянием города и требуют провести расследование инцидента.
5 августа 2014 г., 11:14
Израильским артистам пришлось отменить участие в "Фриндже" из-за роста антисемитизма в Европе Израильским артистам пришлось отменить участие в "Фриндже" из-за роста антисемитизма в Европе
Студенческий танцевальный коллектив Университета Бен-Гуриона не поедет на Эдинбургский фестиваль искусств. По словам ректора университета, получено предупреждение о том, что поездка в Шотландию таит угрозу жизни израильских танцоров. Ранее в Эдинбурге подверглась нападению труппа израильского театра.
5 августа 2014 г., 10:11