Легендарная польская певица 73-летняя Виолетта Виллас скончалась в понедельник поздно вечером в своем доме в Левине Клодзским на юго-западе Польши
 
 
 
Легендарная польская певица 73-летняя Виолетта Виллас скончалась в понедельник поздно вечером в своем доме в Левине Клодзским на юго-западе Польши
muzyka.interia.pl

Легендарная польская певица 73-летняя Виолетта Виллас скончалась в понедельник поздно вечером в своем доме в Левине Клодзским на юго-западе Польши, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на польские СМИ.

Виолетта Виллас - творческий псевдоним Чеславы Чесьлак, выдающейся эстрадной и оперной певицы, актрисы театра и кино, композитора и автора текстов, обладательницы колоратурного сопрано с диапазоном голоса в пять октав.

Виллас дебютировала в 1960 году на Польском радио. Потом ее карьера развивалась стремительно - призы на фестивале в Сопоте в 1961 и 1962 годах, выступления на фестивале в Ополе в 1963, 1964, 1965 и 1966 годах.

Певица начинает гастроли в Германии, Бельгии, Швейцарии, СССР, Чехословакии, Болгарии, Румынии.

Виллас выступает во Франции и США, снимается в кино, ее партнеры в дуэтах на мировых сценах - Фрэнк Синатра, Шарль Азнавур, Пауль Анка, Сэмми Дэвис.

У певицы был абсолютный слух, Виллас играла на фортепиано, скрипке, тромбоне, владела девятью языками. Несколько десятилетий Виолетта Виллас была символом польского секса. Последние годы жизни была известна как активист движения за права животных.

Бенефис по случаю 50-летия творческой деятельности Виолетты Виллас состоялся 14 февраля 2011 года, певица была награждена медалью министра культуры и национального наследия Польши Gloria Artis.