Знаменитый испанский танцор и хореограф, "король фламенко" Хоакин Кортес приехал во вторник в Москву, где в рамках мирового турне даст единственный концерт в российской столице
 
 
 
Знаменитый испанский танцор и хореограф, "король фламенко" Хоакин Кортес приехал во вторник в Москву, где в рамках мирового турне даст единственный концерт в российской столице
www.flamenco-world.com

Знаменитый испанский танцор и хореограф, "король фламенко" Хоакин Кортес приехал во вторник в Москву, где в рамках мирового турне даст единственный концерт в российской столице. Новую программу "Мое одиночество" звезда фламенко представит на сцене Государственного Кремлевского дворца 6 февраля.

Накануне выступления артиста в Москву прибыла фура со сценическим оборудованием весом 5 тонн, сообщает ИТАР-ТАСС. Уже ночью начнется монтаж сцены.

Выступление артиста будет проходить под живую музыку, которая прозвучит в исполнении оркестра из 18 музыкантов. Все костюмы для этого шоу, а их более 40, создал французский модельер Жан-Поль Готье.

Первый концерт Хоакина Кортеса в Москве состоялся в марте 2001 года, затем он приезжал в российскую столицу еще раз в 2004 году, когда представил шоу "Любовь и ненависть" (De Amor y Odio). Оба выступления звезды были аншлаговыми.

Нынешнее шоу "Мое одиночество" обещает зрелище интимное. Минимум декораций, приглушенный свет, 18 музыкантов - идеальный контекст для танцевальных монологов. Единственное, в чем фламенкист себе не откажет, так это в костюмах. За время выступления он предстанет в сорока одеяниях от Жан-Поля Готье.

"Клянусь, буду танцевать час и двадцать минут - всю программу полностью", - рассказал в интервью "Известиям" испанский танцор. По словам организаторов гастролей, каких-то особых требований знаменитый танцор пока не выдвигает. Единственное пожелание Кортеса - гримерная должна быть оформлена в белых тонах, а что касается меню, то оно почти не отличается от стандартного. Однако гость изъявил желание посетить один из московских ресторанов, где есть большой выбор русской кухни.

"Фламенко – это жизнь, которую я люблю. Мой танец - как крик. Я кричу и о радости, и о боли", - поделился Кортес, которого иногда "обвиняют" в подмене истинного фламенко эстрадным шоу. "А русский ансамбль "Березка" - тоже подмена народного танца эстрадным шоу? – парирует артист. - Я делаю то, что у меня лучше всего получается".

"Я считаю себя носителем испанской культуры. Фламенко - душа Испании. Никто лучше русских не станцует "Калинку-малинку", и никто лучше испанца не станцует фламенко", - добавляет он.

Впервые он посетил Москву в середине 1980-х годов, когда он приезжал в составе Национального балета Испании. "Москва была темная и мрачная, - вспоминает артист. - Сейчас все переменилось до неузнаваемости". На вопрос, что он представляет при слове "Россия", он пошутил: "Икра, медведи, непроходимые леса... Это шутка, конечно. В России живут интересные и талантливые люди. Я уважаю русских. Русские и испанцы близки по духу, эмоциональны и открыты".

37-летний танцор, которого считают секс-символом и называет "идеальным латинским любовником", предстает довольно романтичным человеком. На вопрос, что способно его восхитить, он отвечает: "Женщины и танец". И добавляет: "К моему несчастью, я действительно влюбчив. К отношениям с женщинами я подхожу серьезно. Иногда это мешает".

Хоакин Кортес является самым известным в мире исполнителем фламенко. На родине Кортеса называют "танцующим афродизиаком", в остальном мире именуют почтительнее – "королем фламенко" за то, что он изобрел принципиально новый язык современного танца, и в его шоу органично сочетаются знойные ритмы южной Испании, цыганская страсть, арабские мелодии и изысканные джазовые композиции.

Хоакин Кортес родился в Кордове в цыганской семье в 1969 году. Затем он переехал в Мадрид, где в возрасте 12 лет начал учиться танцевать. В 15 лет он был принят в труппу испанского Национального балета и очень скоро стал солистом. В 1992 году после выступления в театре на Елисейских полях в Париже он создает свою собственную компанию "Балет фламенко Хоакина Кортеса".

Им создано более 10 шоу, в которых помимо фламенко звучат арабские мелодии, джаз, латиноамериканские ритмы. Свое первое шоу Cibaye он с успехом демонстрирует в Японии, Франции, Италии, Венесуэле и в США. Его вторым шоу стало Gipsy Passion - премьера состоялась в 1995 году в театре Альбенис в Мадриде. В общей сложности его посмотрело более миллиона человек. Турне с этим спектаклем проходили в течение четырех лет. Шоу демонстрировалось в тридцати странах на пяти континентах.

Его второе шоу "Цыганская страсть" поразило Педро Альмодовара, что тот придумал для Хоакина роль танцовщика Антонио в "Цветке моей тайны". Фильм культового режиссера прибавил к сценическому титулу танцовщика пожизненное амплуа секс-символа. Журнал Elle включил его в десятку самых сексуальных мужчин мира.

Полуголым на подмостки танцовщика выпускает Джорджо Армани – любимый кутюрье Кортеса, делающий костюмы к многим его постановкам. Как признается сам Армани: "Его лицо и тело находятся в художественной гармонии с живописным фламенко. Я учитывал это, создавая костюмы для труппы: если тела танцовщиц я прикрывал великолепными платьями, то тело самого Кортеса кутать даже в самые стильные одеяния у меня не поднялась рука. Он великолепен таким, каков он есть: единое воплощение добра и зла".

Затем был грандиозный успех его шоу Soul в Барселоне и в Мадриде, участие вместе с Летицией Каста в фильме Gitano, где он сыграл свою первую главную роль в кино, и снова мировое турне с шоу Soul: Лондон, Пекин, Бейрут, Ганновер, Гамбург, Афины, Лиссабон, Токио, Осака. Спектакли Кортеса стоят в одном ряду с балетом Мориса Бежара, шоу Riverdance, а сам танцовщик является звездой фильмов великих испанских режиссеров Педро Альмадовара и Карлоса Сауры. Он также сыграл главную роль в триллере "Цыган" по роману Артуро Переса Реверте.

Танцовщик обожает автомобильные гонки, плавание, интернет, отдых на Ибице и футбол. Созданный им Цыганский фонд сотрудничает с ЮНЕСКО, а в планах – организация танцевальной школы для детей из малообеспеченных семей. Именно из такой семьи когда-то вышел миллионер Кортес, не забывающий босоногого детства.