Скончался народный артист СССР Павел Лисициан Павел Герасимович Лисициан был одним из ведущих советских оперных певцов (баритон)
 
 
 
Скончался народный артист СССР Павел Лисициан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Павел Герасимович Лисициан был одним из ведущих советских оперных певцов (баритон)
www.bolshoi.net

На 93-м году жизни скончался народный артист СССР Павел Лисициан. Об этом сообщил оперный концертмейстер Большого театра Константин Костырев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Павел Герасимович Лисициан был одним из ведущих советских оперных певцов (баритон). Он родился 6 ноября 1911 года во Владикавказе. Во время Великой Отечественной войны дал более 500 концертов в тылу и на фронтах. Награжден медалями "За отвагу" и "За освобождение Кавказа".

С 1940 по 1966 год Лисициан был солистом Большого театра, исполнял партии Елецкого, Онегина, Мазепы, Роберта ("Пиковая дама", "Евгений Онегин", "Мазепа", "Иоланта" Чайковского), Жермона, Амонасро ("Травиата", "Аида" Верди), Эскамильо ("Кармен" Бизе), Татула ("Алмаст" Спендиарова), Аршака II ("Аршак II" Чухаджяна), Наполеона ("Война и мир" Прокофьева) и другие.

Артист дал 1800 спектаклей на сцене Большого театра, примерно столько же на гастролях в оперных театрах СССР. В 1960 году Лисициан первым из советских певцов выступил в Нью-Йоркской Metropolitan Opera в "Аиде".

Константин Костырев сообщил, что Павел Лисициан умер на даче. Поскольку коллектив Большого театра находится в отпуске, прощание с артистом, предположительно, пройдет в Центральной клинической больнице в Москве, сказал концертмейстер.