Йоко Оно снова борется за наследие Джона Леннона
 
 
 
Йоко Оно снова борется за наследие Джона Леннона
Архив NTVRU.com

Вдова знаменитого битла Джона Леннона Йоко Оно подала в суд на бывшего личного помощника Джона Леннона, передает Mirror, статью из которой в среду публикует Inopressa.ru .

Следует напомнить, что именно Фред Симэн 20 лет назад признался в краже дневников музыканта - в 1981 году Йоко Оно уволила Симэна. Теперь Оно хочет помешать Фреду Симэну продать раритетные фотографии рок-легенды и членов его семьи, сделанные в последние годы жизни Леннона.

В иске, поданном в Федеральный суд Манхэттена, она обвиняет Фреда Симэна в том, что он эксплуатирует образ Леннона. Кроме того, Йоко Оно требует, чтобы Симэн вернул ей 45 000 фунтов, вырученные от продажи писем и рисунков Леннона.

Адвокат Оно Пол Ликалси сказал, что постоянная борьба за наследие музыканта "заставляет ее страдать вот уже более 20 лет. Это ее личное прошлое, ей хочется хранить эти вещи у себя".

49-летний Симэн утверждает, что 374 фотографии общей стоимостью 650 тыс. фунтов стерлингов принадлежат ему, потому что они сняты им самим с помощью собственной камеры. Пока из них опубликовано 60 снимков. Они появились в его книге "Последние дни Джона Леннона. Мемуары близкого человека" (The Last Days of John Lennon: An Intimate Memoir).

"Прийти через двадцать лет и сказать, что фотографии принадлежат ей √ это просто наглость. Дело не в фотографиях, она просто хочет получить контроль", - прокомментировал Симэн судебный прецедент.