NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Индии пишут интерактивный роман в соавторстве с 1000 читателями В Индии пишут интерактивный роман в соавторстве с 1000 читателями
Создание романа требует неимоверных усилий, поэтому двое индийских писателей решили избежать этой тяжкой доли и пригласить в соавторы более 1000 читателей. Авторы идеи снабдили читателей наметками сюжета: в 2028 году взятый в заложники предприниматель рассуждает о жизни на заброшенном складе. Далее они сыграли лишь роль модераторов: остальное придумали читатели.
6 июня 2008 г., 18:09
Кира Найтли сыграет Элизу Дулиттл в мюзикле  "Моя прекрасная леди"
Кира Найтли сыграет Элизу Дулиттл в мюзикле "Моя прекрасная леди"
Columbia Pictures намерена переснять знаменитый мюзикл "Моя прекрасная леди". На главную роль Элизы Дулиттл — цветочницы-простолюдинки, превратившейся в настоящую леди, — претендует голливудская актриса Кира Найтли. Режиссер пока не назначен.
6 июня 2008 г., 17:28
Рукопись Конан Дойла будет продана в Лондоне за полмиллиона долларов 
Рукопись Конан Дойла будет продана в Лондоне за полмиллиона долларов
На ярмарке антикварных книг в Лондоне в пятницу будет выставлен уникальный экземпляр рукописи рассказа Конан Дойла "Исчезновение леди Френсис Карфэкс". Состоящая из 28 страниц и датируемая 1911 годом рукопись оценивается владельцем раритета в 250 тысяч фунтов стерлингов или 500 тысяч долларов.
6 июня 2008 г., 16:37
Картина, которая приписывалась Глазунову, не будет снята с торгов, но лот переименуют Картина, которая приписывалась Глазунову, не будет снята с торгов, но лот переименуют
Аукционный дом Sotheby's не снимет с июньских торгов картину "Вид на Кремль", которая изначально была заявлена как работа Ильи Глазунова. Но организаторы аукционного дома признали, что холст не является произведением российского художника.
6 июня 2008 г., 15:42
Новый альбом группы "Мумий тролль" выйдет приложением к журналу "Афиша" Новый альбом группы "Мумий тролль" выйдет приложением к журналу "Афиша"
13 июня 2008 года вместе со свежим номером журнала "Афиша" выходит новый альбом группы "Мумий Тролль" "Контрабанда". Диск, доступный только в качестве приложения к журналу, станет подарком читателям. В тот же день песни с альбома будут выложены для скачивания на сайте журнала.
6 июня 2008 г., 15:08
Писатель  Джон Ирвинг представил в Москве свой новый роман
Писатель Джон Ирвинг представил в Москве свой новый роман
В Москву приехал знаменитый американский писатель Джон Ирвинг, чтобы представить свой роман "Покуда я тебя не обрету". Эта самая автобиографическая, по собственному признанию писателя, насыщенная эротическими сценами книга повествует о страшной тоске по отсутствующему отцу.
6 июня 2008 г., 14:16
Молдавия нашла похищенные из Эрмитажа картины и вернет их России Молдавия нашла похищенные из Эрмитажа картины и вернет их России
Молдавия вернет России обнаруженные на своей территории картины, украденные из Эрмитажа в 2006 году. "Наши органы полтора года вели оперативную разработку, и три дня назад были обнаружены две картины, украденные из Эрмитажа несколько лет назад" , - заявил президент Молдавии. В ближайшее время картины будут возвращены в петербургский музей.
6 июня 2008 г., 13:23
Две новинки американкой киноиндустрии угрожают лидерству "Секса в большом городе" Две новинки американкой киноиндустрии угрожают лидерству "Секса в большом городе"
По оценкам киноведов "Кунг-фу Панда" и "Не шутите с Зоханом" могут оттеснить с первых позиций бесспорного лидера проката Северной Америки на сегодняшний день – "Секс в большом городе" с Сарой Джессикой Паркер в главной роли, снятого на основе культового сериала. Обе новинки имеют отличные шансы на преодоление, по меньшей мере, 100-миллионной отметки.
6 июня 2008 г., 11:37
Цвет мировой моды и первые лица Франции простились с Ивом Сен-Лораном
Цвет мировой моды и первые лица Франции простились с Ивом Сен-Лораном
Проститься с великим кутюрье Ивом Сен-Лораном в четверг в церковь Сен-Рош в сердце Парижа пришли всемирно известные модельеры и высшее руководство Франции. После церковной службы в соборе зазвучал голос любимой Сен-Лораном Марии Каллас, камерный оркестр сыграл отрывки из "Реквием" Моцарта.
6 июня 2008 г., 10:20
Пушкинский день отметят в  России и за рубежом: в Москве и Подмосковье установят два новых памятника Пушкинский день отметят в России и за рубежом: в Москве и Подмосковье установят два новых памятника
В пятницу в России отмечают 209-ю годовщину со дня рождения Александра Пушкина. В этот день в Москве появятся два новых памятника поэту, в Государственном музее Пушкина состоится предпремьерный показ ленты "Николка Пушкин". По всей стране пройдут праздничные мероприятия.
6 июня 2008 г., 09:58
"Митьки" выпустили новые деньги с портретом кота Медведева "Митьки" выпустили новые деньги с портретом кота Медведева
Художники из питерского объединения "Митьки" изготовили для участников Петербургского экономического форума памятные купюры новой "валюты" - тишки. Новая "денежная единица", по мнению авторов идеи, перевернет мировую финансовую систему.
5 июня 2008 г., 22:28
В Великобритании вручена литературная премия Orange Prize
В Великобритании вручена литературная премия Orange Prize
После долгих лет ожидания обладательницей престижной литературной премии Orange Prize стала английская писательница Роуз Тремейн, получившая награду за роман "Дорога Домой". Призовой фонд Orange Prize насчитывает 30 тысяч фунтов или 60 тысяч долларов.
5 июня 2008 г., 17:45
На реконструкцию Пушкинского музея правительство выделит  4,5 млрд рублей
На реконструкцию Пушкинского музея правительство выделит 4,5 млрд рублей
Правительство РФ планирует выделить дополнительно средства до 2012 года на реконструкцию государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина и подготовку празднования 100-летнего юбилея музея. В рамках модернизации музею будет передано несколько зданий, созданы дополнительные хранилища, реконструированы выставочные залы.
5 июня 2008 г., 16:49
Объявлены состав жюри и фильмы конкурсной программы ММКФ 
Объявлены состав жюри и фильмы конкурсной программы ММКФ
В состав жюри 30-го Московского международного кинофестиваля, которое возглавит знаменитая актриса Лив Ульман, вошли представители Австрии, России, Великобритании и Чили. А в конкурсной программе ММКФ будет представлено 16 фильмов, среди которых две российские ленты.
5 июня 2008 г., 16:16
Портрет Анны Нетребко украсит галерею Метрополитен-опера в Нью-Йорке
Портрет Анны Нетребко украсит галерею Метрополитен-опера в Нью-Йорке
Выставка портретов оперных див, которая, помимо Нетребко, включает семь других выдающихся сопрано современности, будет экспонироваться в Метрополитен на протяжении сезона 2008-2009 годов. Картины принадлежат кисти известного итальянского художника, классика так называемого трансавангарда Франческо Клементе.
5 июня 2008 г., 15:31