Фотографии Красной площади в Москве, сделанные цирковым шимпанзе Микки в начале 1990-х годов, были проданы в Лондоне на аукционе Sotheby's за 50 тыс. фунтов (более 76,5 тыс. долларов) Серия фотографий "Москва глазами Микки" была сделана шимпанзе Московского цирка по кличке Микки, которого этому специально обучили художники-концептуалисты Виталий Комар и Александр Меламид
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фотографии Красной площади в Москве, сделанные цирковым шимпанзе Микки в начале 1990-х годов, были проданы в Лондоне на аукционе Sotheby's за 50 тыс. фунтов (более 76,5 тыс. долларов)
sothebys.com
 
 
 
Серия фотографий "Москва глазами Микки" была сделана шимпанзе Московского цирка по кличке Микки, которого этому специально обучили художники-концептуалисты Виталий Комар и Александр Меламид
НТВ
 
 
 
Фотографии Микки являются частью проекта "Сотрудничество с животными" (Collaboration with Animals), стартовавшего в 1978 году
НТВ

Фотографии Красной площади в Москве, сделанные цирковым шимпанзе Микки в начале 1990-х годов, были проданы в Лондоне на аукционе Sotheby's за 50 тыс. фунтов (более 76,5 тыс. долларов), пишет британская газета The Daily Mail.

Серия фотографий "Москва глазами Микки" была сделана шимпанзе Московского цирка по кличке Микки, которого этому специально обучили художники-концептуалисты Виталий Комар и Александр Меламид. Снимки на торгах российской фотографии приобрела коллекционер из России Кира Фланзаич.

"Иногда кажется, что животные могут делать фотографии и другие вещи лучше, чем люди. Мы можем видеть это на этом конкретном примере, потому что Микки сделал весьма хорошие снимки Красной площади", - сказала Фланзич.

К сожалению, пишет газета, сам Микки до своего успеха не дожил. Шимпанзе скончался в 2007 году.

Фотографии Микки являются частью проекта "Сотрудничество с животными" (Collaboration with Animals), стартовавшего в 1978 году. Цель проекта - изменить представление, что только люди способны создавать произведения искусства. Так, достижениями проекта стали рисунки, выполненные собакой, а также картины, сделанные слоном в американском зоопарке, которые дали толчок основанию в Таиланде Академии искусств для слонов, сообщает РИА "Новости".

Снимки Микки были частью уникальной коллекции из 800 с лишним советских фотографий, выставленных на продажу аукционным домом Sotheby's. Самые ранние из них относятся к началу 1960-х годов. Как отмечают в аукционном доме, спрос на фотографии советских времен среди покупателей постоянно растет. Оценочная стоимость коллекции составляет почти 900 тыс. фунтов (почти 1,4 млн долларов).