"Водяные лилии" Клода Моне проданы на торгах в Нью-Йорке за рекордные 54 млн долларов
 
 
 
"Водяные лилии" Клода Моне проданы на торгах в Нью-Йорке за рекордные 54 млн долларов
Sotheby's

"Водяные лилии" Клода Моне проданы на торгах в Нью-Йорке за рекордные 54 млн долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Sotheby's.

"Водяные лилии" считались одним из главных лотов вечерних торгов произведениями импрессионистов и модернистов Sotheby's во вторник. Картина Клода Моне, написанная в 1905 году, находилась в частной коллекции с 1955 года и не выставлялась на публике около 70 лет. По информации Sotheby's, ее новым владельцем стал частный коллекционер из США. Он выкупил картину за 54,01 млн долларов. Предпродажная оценка лота составляла от 30 до 45 млн долларов.

На торгах в общей сложности были представлены шесть произведений Моне, пять из них нашли новых владельцев, их общая стоимость составила 115,378 млн долларов, превысив ожидания аукционного дома.

Самым дорогим лотом торгов стал пейзаж "Аллея Алискамп" (L'Allee des Alyscamps) кисти Винсента Ван Гога, проданный за 66,23 млн долларов, рекордную с 1998 года цену на произведения этого художника на торгах. "Аллея Алискамп", написанная мастером в 1888 году, стала самым дорогим пейзажем Ван Гога, когда-либо проданным на торгах. Как сообщил аукционный дом, шедевр приобрел частный коллекционер из Азии.

Общая стоимость проданных на торгах произведений превысила 368,3 млн долларов. Значительно выше эстимейта оценили покупатели произведение Пабло Пикассо - свыше 29 млн долларов. Предварительно специалисты оценивали работу, где художник в 1948 году изобразил свою любовницу художницу Мари Франсуазу Жило, в 12-18 млн долларов.