Южнокорейский театр покажет в Москве мюзикл, от которого плакал Коидзуми
 
 
 
Южнокорейский театр покажет в Москве мюзикл, от которого плакал Коидзуми
Архив NEWSru.com

Южнокорейский "Современный театр" начинает в понедельник двухдневные гастроли в Москве. Труппа представит на сцене "Новой оперы" лучшую работу из своего репертуара - мюзикл "Река вечной любви". В основе спектакля - история создания "Большого свода буддийских священных писаний".

Сюжет спектакля таков: молодой резчик гравюр и его невеста изготовили тысячи печатных досок с текстом трех буддийских сутр в надежде, что обращение к Будде спасет нацию от иноземного нашествия. Их планам мешает пожар. Спасая нацию, героиня погибает в огне, но преградой захватчикам станет река печали.

Спектакль с успехом шел во многих столицах мира. "Когда мы выступали в Токио, премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми не мог удержаться от слез", - сообщила в интервью ИТАР- ТАСС накануне гастролей директор коллектива Чхве Мун Гн. По ее словам, спектакль глубоко растрогал и короля Таиланда.

Госпожа Чхве считает, что выступления труппы, состоящей из 80 человек, "должны внести свой вклад в культурный диалог двух стран". В России театр впервые побывал в 1996 году с мюзиклом "Мечта Чанбого". "Мы следуем английским традициям этого жанра, делая ставку не только на яркую музыку, но и на либретто, - сказала руководитель театра. - Надеемся, что наша работа понравится москвичам".