В городском музее австрийского Граца обнаружены 120 произведений искусства, которые считались пропавшими
 
 
 
В городском музее австрийского Граца обнаружены 120 произведений искусства, которые считались пропавшими
turist.ru

В городском музее австрийского Граца обнаружены 120 произведений искусства, которые считались пропавшими.

Как рассказала РИА "Новости" сотрудница отдела культуры муниципалитета Симоне Райс, в апреле этого года при инвентаризации в музее не досчитались 200 произведений искусства - 161 картины и 39 скульптур. Никаких следов взлома или похитителей обнаружено не было.

Были проинформированы городские власти, начато расследование. В городе установили даже специальные контейнеры, в которые гражданам предлагалось на условии анонимности и непривлечения к ответственности вернуть "оказавшиеся у них случайно" музейные ценности. Однако желающих не нашлось.

Однако поиски завершились успешно - большинство произведений искусства спустя несколько месяцев было обнаружено в музее, причем некоторые из них находились экспозиции. "Это просто какая-то мистика", - отметила Симоне Райс.

Городская счетная палата проводит сейчас расследование всех обстоятельств этого "музейного дела". "До его завершения я не могу ничего сообщить", - заявил сотрудник муниципалитета, отвечающий за связи с общественностью, Александр Шребль.

Как ожидается, расследование завершится в октябре. Штребль подтвердил, что судьба 80 картин еще остается неясной.