NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Звезда мировой оперы Анна Нетребко родила мальчика в Вене Звезда мировой оперы Анна Нетребко родила мальчика в Вене
Отец ребенка - уругвайский баритон Эрвин Шротт - присутствовал при родах. Родители "на седьмом небе" от счастью. Певица намерена вернуться к работе уже в январе 2009 года, ее ждет жесткий график.
5 сентября 2008 г., 22:06
Памятник Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" вернется на ВВЦ до 2010 года Памятник Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" вернется на ВВЦ до 2010 года
К этому сроку отреставрированный памятник будет вновь установлен у Всероссийского выставочного центра. Работы по реконструкции знаменитой скульптуры начались в 2003 году. Монумент планировалось вернуть на место сначала в 2005 году, затем - в 2006, в 2007 годах и 2008 годах.
5 сентября 2008 г., 17:04
В Великобритании выбрали книгу с самым оригинальным названием  
В Великобритании выбрали книгу с самым оригинальным названием
Название книги "Деревенские почтальоны Греции и номера гашения" признано самым необычным за последние 30 лет. Произведение Дерека Уиллана представляет собой исчерпывающее собрание сведений о погашенных греческими почтальонами марках.
5 сентября 2008 г., 16:37
В Великобритании стартует Культурная Олимпиада  - в программе 500 мероприятий В Великобритании стартует Культурная Олимпиада - в программе 500 мероприятий
Культурная Олимпиада в Лондоне, рассчитанная на четыре года, предварит летние Олимпийские игры, которые состоятся в британской столице в 2012 году. Своеобразный культурный марафон будет состоять из 500 мероприятий, запланированных во многих городах Великобритании.
5 сентября 2008 г., 16:19
Роберт Де Ниро отказался от роли сотрудника ФБР из-за "творческих разногласий" Роберт Де Ниро отказался от роли сотрудника ФБР из-за "творческих разногласий"
Знаменитый актер Роберт Де Ниро отказался от участия в съемках новой картины режиссера Мартина Кэмпбелла Edge of Darkness всего через неделю после начала проекта. Решение актера его представитель объяснил непреодолимыми "творческими разногласиями", возникшими на площадке.
5 сентября 2008 г., 15:20
Михаилу Швыдкому исполняется 60 лет Михаилу Швыдкому исполняется 60 лет
Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отмечает в пятницу свое 60-летие. Как признался именинник, этот день он собирается провести с семьей, уехав в "секретное" место.
5 сентября 2008 г., 14:23
В Москве отметят День города: программа культурных мероприятий
В Москве отметят День города: программа культурных мероприятий
В первые сентябрьские выходные Москва традиционно отмечает День города. В программе празднования - около 500 всевозможных крупных мероприятий: спортивных, развлекательных, благотворительных. В основном - семейные, поскольку нынешний год посвящен семье.
5 сентября 2008 г., 13:09
Полусожженная гитара Джимми Хендрикса продана почти за $500 тысяч Полусожженная гитара Джимми Хендрикса продана почти за $500 тысяч
Гитара Fender Stratocaster 1965 года выпуска, сожженная известным рокером Джимми Хендриксом, была продана на аукционе в Лондоне за 495 тысяч долларов. Новым обладателем первой сожженной музыкантом гитары стал 51-летний Дэниел Бушер, коллекционер из США.
5 сентября 2008 г., 12:11
ГМИИ им. Пушкина открывает сезон выставкой немецких экспрессионистов
ГМИИ им. Пушкина открывает сезон выставкой немецких экспрессионистов
Премьерой нового сезона в ГМИИ имени Пушкина станет выставка "Немецкие экспрессионисты - художники группы "Мост", которая откроется в пятницу. "Вслед за русскими и итальянскими футуристами мы показываем произведения немецкой группы "Мост", с которой сотрудничали известные во всем мире Кандинский и Шагал", - рассказали в музее.
5 сентября 2008 г., 10:46
Завершается 65-й Венецианский фестиваль: предварительные итоги смотра
Завершается 65-й Венецианский фестиваль: предварительные итоги смотра
В субботу будут вручены призы 65-го Международного Венецианского кинофестиваля. К двум японским фильмам, возглавлявшим список лидеров, добавилась экзистенциальная картина "Ползающие по небу" Мамору Оcии. Есть, по мнению критиков, шансы и у ленты "Вегас: основано на реальных событиях" Амира Надери.
5 сентября 2008 г., 09:54
Увидит свет переписка Солженицына с главой Роспечати Сеславинским: разрешила вдова писателя Увидит свет переписка Солженицына с главой Роспечати Сеславинским: разрешила вдова писателя
Как пояснила Наталья Солженицына, когда Роспечать возглавил Михаил Сеславинский, изменение отношения со стороны властей почувствовалось сразу. Сеславинский направил Солженицыну несколько неформальных телеграмм, на которые писатель ответил пространным письмом. Оно теперь может быть опубликовано.
4 сентября 2008 г., 18:05
Компания Universal обеспечила режиссера Гильермо дель Торо работой до 2017 года Компания Universal обеспечила режиссера Гильермо дель Торо работой до 2017 года
Знаменитому мексиканскому режиссеру Гильермо дель Торо в ближайшее время не грозит остаться без работы. Создатель "Лабиринта Фавна" подписал контракт с крупнейшей голливудской киностудией Universal до 2017 года. За это время режиссер намерен снять как минимум четыре новых картины.
4 сентября 2008 г., 17:09
Выставка современного русского искусства открывается в Лондоне
Выставка современного русского искусства открывается в Лондоне
Выставка произведений современных русских художников и скульпторов откроется в четверг в Лондоне в Институте Луизы Блун. Экспозиция будет работать в течение десяти недель - каждый четверг выставочное пространство будет предоставляться отдельным художникам для воплощения различных творческих замыслов и идей.
4 сентября 2008 г., 16:07
Новый сезон открывают "Табакерка" и театр им. Маяковского
Новый сезон открывают "Табакерка" и театр им. Маяковского
"Рассказом о счастливой Москве" по Андрею Платонову откроет в четверг очередной сезон Московский театр под руководством Олега Табакова. В свою очередь Московский театр имени Маяковского начнет сезон с поздравлений: будут чествовать Светлану Немоляеву и Александра Лазарева, которые ровно 50 лет назад пришли в театр.
4 сентября 2008 г., 15:36
На Московской книжной ярмарке открылась выставка, посвященная Александру Солженицыну
На Московской книжной ярмарке открылась выставка, посвященная Александру Солженицыну
На Московской международной книжной выставке-ярмарке открылась экспозиция, посвященная 90-летию со дня рождения Александра Солженицына. На ней представлены книги писателя, изданные в разные годы в России и за рубежом, а также его редкие фотографии, сделанные в военные годы.
4 сентября 2008 г., 14:24