NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Картина Хаима Сутина продана за рекордную цену  - 7,8 млн фунтов стерлингов Картина Хаима Сутина продана за рекордную цену - 7,8 млн фунтов стерлингов
В середине 20-х годов Сутин написал шесть картин, на которых были изображены освежеванные бычьи туши. Пять полотен находятся в разных музеях мира. Проданная на Christie's шестая картина остается последней, находящейся в коллекции частного коллекционера.
7 february 2006 г., 17:25
Умер художник Виктор Мельников - хранитель знаменитого шедевра конструктивизма на Арбате Умер художник Виктор Мельников - хранитель знаменитого шедевра конструктивизма на Арбате
Виктор Мельников был художником и жил в Кривоарбатском переулке, в доме, который в настоящее время входит в любую историю архитектуры ХХ века. Попасть в этот дом можно было только по рекомендации. Теперь этот дом может оказаться объектом судебных разбирательств.
7 february 2006 г., 15:24
Уникальная коллекция картин Мунка уйдет с молотка на Sotheby's Уникальная коллекция картин Мунка уйдет с молотка на Sotheby's
После того, как нацисты назвали работы Мунка развратом, Томас Ольсен сумел вывезти коллекцию его работ из Германии и после оккупации Норвегии в 1940 году спрятал 36 картин на семейной ферме в горах в далеком районе Ваагаа, где они хранились до освобождения страны в 1945 году.
7 february 2006 г., 14:02
ФСБ учредила премию в области литературы, кино, телевидения и музыки ФСБ учредила премию в области литературы, кино, телевидения и музыки
Награждать будут тех, кто "не дискредитирует сотрудников спецслужб, а создает положительный образ защитников". Премия станет ежегодной, а размер первой премии в каждой номинации составит 100 тыс. рублей. Лауреатов первой премии ФСБ объявят 20 декабря, в День работников органов безопасности.
7 february 2006 г., 12:53
Россию на Берлинском кинофестивале будет представлять фильм "Ловитор" Россию на Берлинском кинофестивале будет представлять фильм "Ловитор"
Судьба Олега Кулаева, исполнителя главной роли, практически совпадает с судьбой его героя. Он также парень из неблагополучной семьи, случайно попадает в цирк. Сейчас он работает по контракту в Германии, неподалеку от Берлина.
7 february 2006 г., 11:54
"Откровенные" тексты песен Rolling Stones в США подверглись цензуре "Откровенные" тексты песен Rolling Stones в США подверглись цензуре
Цензуре подверглись известный хит группы под названием "Start Me Up", а также песня "Rough Justice" из нового альбома группы под названием Bigger Bang. Третью песню - самый известный хит Rolling Stones "Satisfaction" продюсеры шоу оставили без изменений.
7 february 2006 г., 11:13
В Лас-Вегасе открылась выставка шедевров Эрмитажа "Рубенс и его эпоха" В Лас-Вегасе открылась выставка шедевров Эрмитажа "Рубенс и его эпоха"
Экспозицию составили более 40 произведений искусства, включая картины из коллекции Эрмитажа и предметы из серебра и золота. В Лас-Вегас из России прибыли более 30 творений Рубенса и других мастеров фламандской школы - Ван Дейка, Якоба Йорданса, Адриана Ван Утрехта и Франца Снайдерса.
7 february 2006 г., 10:11
Голландия вернет коллекцию из 202 картин, отобранную фашистами у еврейской семьи Голландия вернет коллекцию из 202 картин, отобранную фашистами у еврейской семьи
До войны картины принадлежали крупнейшему голландскому торговцу произведениями искусства Жаку Гаудстиккеру. Герман Геринг угрозами заставил вдову Гаудстиккера продать ему большую часть принадлежавшей ее мужу коллекции за ничтожную сумму.
7 february 2006 г., 08:42
"Версия": Российские режиссёры стесняются говорить о скрытой рекламе "Версия": Российские режиссёры стесняются говорить о скрытой рекламе
Эксперты давно доказали: эффективность прямой рекламы с каждым годом падает. Поэтому рекламодатели вынуждены использовать скрытую, которая менее навязчива, а по эффективности превосходит обычную. Ежегодно только американские компании тратят по 50 млн долларов в год на product placement.
6 february 2006 г., 16:44
Майкл Джексон запишет альбом с песнями на стихи Иоанна Павла II Майкл Джексон запишет альбом с песнями на стихи Иоанна Павла II
По некоторым сведениям, накануне вечером певец прилетел в Венецию, где подписал контракт с представителями Ватикана о переложении на музыку молитв и духовных стихов покойного понтифика. Иоанн Павел II в течение жизни написал 24 молитвы и духовных песнопения.
6 february 2006 г., 15:29
Скульптор Марк Куинн создает гигантский памятник Кейт Мосс, занимающейся йогой Скульптор Марк Куинн создает гигантский памятник Кейт Мосс, занимающейся йогой
Кейт Мосс станет символом Афродиты нового времени. Топ-модель будет изображена занимающейся йогой, с задранными за голову ногами. Статуя будет называться "Сфинкс". Первыми статую 32-летней манекенщицы увидят посетители галереи Гронинген в Нидерландах, произойдет это через две недели.
6 february 2006 г., 14:24
Нейрохирурги сделали операцию Андрею Петрову - его состояние крайне тяжелое Нейрохирурги сделали операцию Андрею Петрову - его состояние крайне тяжелое
В минувший четверг композитор поступил в клинику нервных болезней Военно-медицинской академии имени Кирова с обширным ишемическим инсультом правого полушария головного мозга. До перевода в клинику нервных болезней композитор находился на лечении в ВМА с диагнозом паховая грыжа.
6 february 2006 г., 12:30
В Москве выступят Дмитрий Хворостовский и "золотое сопрано" Рене Флеминг В Москве выступят Дмитрий Хворостовский и "золотое сопрано" Рене Флеминг
Певцы исполнят отрывки из оперных произведений Чайковского, Бородина, Мусоргского, Верди в сопровождении Государственного Академического Камерного оркестра России под управлением Константина Орбеляна и Хора Академии хорового искусства под руководством Виктора Попова.
6 february 2006 г., 11:24
"Модная полиция": предпочитает действовать при помощи юмора, а не силы "Модная полиция": предпочитает действовать при помощи юмора, а не силы
The Wall Street Journal пишет о "модной полиции", которая помогает отлавливать "зайцев", обманом проникающих на показы Недели моды в Нью-Йорке. Руководит полицией Ти Йорио - его компания обеспечивает безопасность Недели моды в Нью-Йорке с 1993 года.
6 february 2006 г., 10:29
Лауреатами премии Гильдии сценаристов США стали "Горбатая гора" и "Столкновение" Лауреатами премии Гильдии сценаристов США стали "Горбатая гора" и "Столкновение"
Фильм Энга Ли о любви ковбоев-геев, номинированный в этом году на "Оскар" в 8 категориях, был отмечен Гильдией в номинации "лучший адаптированный сценарий". Картина Пола Хаггиса получила премию в категории "лучший оригинальный сценарий".
6 february 2006 г., 09:00