NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Французский поселок купил замок детства Сент-Экзюпери под музей писателя Французский поселок купил замок детства Сент-Экзюпери под музей писателя
Администрация французского поселка Сен-Морис-де-Реманс купила у Лиона замок, где провел детство знаменитый писатель и летчик, за один миллион евро. Там будет музей жизни и творчества Сент-Экзюпери. Администрация уже договорилась с родственниками писателя, что прилегающий к замку парк застраиваться не будет.
7 июля 2009 г., 23:39
Большой театр откроется, как и планировалось, в 2011 году Большой театр откроется, как и планировалось, в 2011 году
По словам первого заместителя мэра, главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина, в октябре 2011 года там уже пройдет спектакль. Ранее он сообщил, что в августе этого года строители укрепят фундамент и приступят к стенам Большого театра. Реконструкция началась в 2005 году, ее планировалось завершить в 2008.
7 июля 2009 г., 23:21
Америка прощается с Майклом Джексоном. Гроб с телом певца выставлен в зале Staples Center Америка прощается с Майклом Джексоном. Гроб с телом певца выставлен в зале Staples Center
В Лос-Анджелесе началась поминальная служба в честь "поп-короля" Майкла Джексона, скоропостижно скончавшегося 25 июня при загадочных обстоятельствах в возрасте 50 лет. Церемонию прощания транслируют десятки мировых телеканалов, американские СМИ называют ее "последним шоу" Джексона.
7 июля 2009 г., 22:14
В ближайшие дни в свет выйдет последний роман Аксенова В ближайшие дни в свет выйдет последний роман Аксенова
Как рассказал журналистам литературный агент писателя Виктор Вогман, это роман о шестидесятниках, а его главный герой - Роберт Рождественский. К слову, отрывки из произведения публиковались в журнале "Коллекция. Караван историй" под названием "Таинственная страсть".
7 июля 2009 г., 18:56
Комик-группа "Монти Пайтон" воссоединится к своей 40-летней годовщине Комик-группа "Монти Пайтон" воссоединится к своей 40-летней годовщине
Популярные британские комики, известные своим инновационным и абсурдистским юмором, соберутся в Альберт-холле, чтобы показать зрителям шоу "Не мессия (Он очень плохой мальчик)" - так называемую "комическую ораторию", основанную на фильме "пайтонов" "Житие Брайана" 1979 года.
7 июля 2009 г., 17:15
Арт-проект "Лавка мира" возвращается на улицы столицы Арт-проект "Лавка мира" возвращается на улицы столицы
Скамейки, расписанные художниками, снова появятся в столице в рамках 3-й Московской биеннале современного искусства. Однако на этот раз в проект включатся и другие города России - Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Пермь.
7 июля 2009 г., 15:44
В Иерусалиме обнаружены каменоломни эпохи царя Ирода I Великого В Иерусалиме обнаружены каменоломни эпохи царя Ирода I Великого
По мнению ученых, именно из этого карьера, занимающего площадь в 100 квадратных метров, могли брать материал для реконструкции Второго Храма, которую проводил царь Ирод более 2 тысяч лет назад.
7 июля 2009 г., 14:44
Третий "Ледниковый период" ставит кассовые рекорды в России Третий "Ледниковый период" ставит кассовые рекорды в России
По данным прокатчика Twentieth Century Fox CIS, зрители России и стран СНГ потратили на просмотр "Ледникового периода" 652,7 млн рублей (20,7 млн долларов). Во многом, успеху мультфильма способствовала широкая реклама: ролик "Ледникового периода" показали даже в ходе прямой трансляции финала "Евровидения".
7 июля 2009 г., 13:54
Суд лишил мать Майкла Джексона права управлять его состоянием Суд лишил мать Майкла Джексона права управлять его состоянием
Причина отказа - обнаруженное завещание, в соответствии с которым суд передал право временного управления адвокату Джону Бранке и музыкальному продюсеру Джону Маклейну. Адвокаты Кэтрин Джексон опротестовали решение суда, выразив сомнение в существовании каких-либо отношений между Джексоном и Бранкой на момент кончины певца.
7 июля 2009 г., 11:30
Василия Аксенова похоронят на Ваганьковском кладбище, прощание пройдет в ЦДЛ Василия Аксенова похоронят на Ваганьковском кладбище, прощание пройдет в ЦДЛ
С его легкой руки целое поколение получило имя "шестидесятники". Его сравнивают с Солженицыным: "Солженицын и Аксенов - это две головы двуглавого орла, которые смотрят в разные стороны, один - на запад, другой - на восток, но это единое тело". Западные читатели видели в нем продолжение традиций Хемингуэя, Фолкнера и Сэлинджера.
7 июля 2009 г., 09:32
Майкла Джексона намерены похоронить на кладбище Forest Lawn в Лос-Анджелесе. Кремировать не будут Майкла Джексона намерены похоронить на кладбище Forest Lawn в Лос-Анджелесе. Кремировать не будут
Не исключено, что погребение состоится 7 июля за два часа до поминальной службы в концертном зале Staples Center, назначенной на 21:00 по Москве. Судя по всему, основные расходы, связанные с прощанием с Джексоном, ложатся на власти Лос-Анджелеса. Учитывая настроение публики, они не решаются предъявить счет семье певца.
7 июля 2009 г., 03:32
Умер писатель Василий Аксенов Умер писатель Василий Аксенов
В последнее время он очень тяжело болел, его переводили из клиники в клинику. Здоровьем знаменитого писателя-"антисоветчика" занимались лучшие российские специалисты по нейрореабилитации, но помочь не удалось. 20 августа ему исполнилось бы 77 лет.
6 июля 2009 г., 20:19
Древнейший образец Библии полностью "выложили" в интернет Древнейший образец Библии полностью "выложили" в интернет
В электронной версии отныне доступен знаменитый Синайский кодекс. 800-страничный манускрипт, выполненный в 4-м веке на греческом языке, содержит канонические тексты Ветхого и Нового Заветов, а также два апокрифических текста - "Апостол Варнава" и "Пастырь Гермы".
6 июля 2009 г., 19:07
Newsweek признал "Войну и мир" Толстого самой главной книгой всех времен Newsweek признал "Войну и мир" Толстого самой главной книгой всех времен
На основе 10 престижных литературных рейтингов журнал Newsweek составил метасписок главных книг всех времен. Кроме романа Толстого, в первую десятку вошли произведения Гомера, "Лолита" Набокова, "Божественная комедия" Данте и "1984" Джорджа Оруэлла. Библия оказалась только на 41-м месте.
6 июля 2009 г., 18:38
"Ледниковый период" потеснил "Трансформеров" на верхушке бокс-офиса "Ледниковый период" потеснил "Трансформеров" на верхушке бокс-офиса
По предварительным подсчетам кинопрокатчиков, 3D-блокбастер о роботах и мультфильм о доисторических существах собрали по 42,5 млн долларов. С третьей строчки рейтинга стартовал гангстерский боевик "Джонни Д." с Джонни Деппом в главной роли.
6 июля 2009 г., 17:36