В Израиль отказываются ехать иностранные звезды
 
 
 
В Израиль отказываются ехать иностранные звезды
Архив NTVRU.com

Культурная жизнь Израиля с началом интифады "Аль-Акса" под угрозой вымирания или, по крайней мере, вынуждена вносить катастрофические коррективы. Во всяком случае, многие иностранные деятели кино и музыки отменяют свой приезд на "землю обетованную", передает MIGNews . Часть артистов отказалась приезжать в Израиль по причине своего критического отношения к политике израильского правительства, часть просто не хочет подвергать свое физическое здоровье опасности.

В частности, два года назад израильские продюсеры заручились согласием американской кинозвезды Роберта Де Ниро на его визит в Израиль с ретроспективой фильмов; а также договорились с несколькими оперными звездами об их участии в концертах Израильского филармонического оркестра под руководством Зубина Меты. Все эти планы теперь не могут быть реализованы.

В эпицентре палестино-израильского конфликта также не пожелала выступать рок-группа Red Hot Chili √ узнав о теракте в центре Иерусалима, унесшем жизни 15 израильтян, музыканты отказались от заранее запланированного тура.

Легендарная группа Depeche Mode тоже не стала рисковать, отменив гастроли в ноябре минувшего года. 8 оперных певцов предпочли заманчивой перспективе спеть под аккомпанемент "самого Меты" спокойные европейские гастроли. Продолжают посещать израильтян отдельные храбрые артисты из Европы и Америки, а также любимцы русской диаспоры в Израиле √ российских музыканты и певцы.

В свою очередь и другие страны, и в частности, США опасаются принимать у себя гастролирующих израильтян. Недавно мы писали, что филармонический оркестр Израиля вынужден отменить запланированные выступления в Соединенных Штатах из-за опасений нападений террористов.

Оркестр должен был играть в США в августе в рамках своего мирового турне. Однако из-за сложной обстановки на Ближнем Востоке и обострения отношений с Палестиной появились опасения, что музыканты могут стать мишенью арабских террористов. По некоторым сведениям, оркестр не смог найти страховую компанию, желающую обеспечить их безопасность в поездке, также все охранные фирмы отказывались охранять музыкантов и зрителей. "Мы не отменяли тур, нас отменили", - лаконично описал ситуацию исполнительный директор Ави Шошани.

Оркестр должен был выступить во многих американских городах, включая Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Чикаго. Теперь музыканты, минуя США, продолжат турне в Австралии и Tайване. Руководитель музыкального коллектива Зив Дорман в интервью сказал, что с такой экстраординарной ситуацией он сталкивается впервые. Обычно выступления отменяются по финансовым причинам √ когда невозможно продать все билеты, сказал он.