Фестиваль "Нашествие" будут транслировать по ТВС шесть часов в день
 
 
 
Фестиваль "Нашествие" будут транслировать по ТВС шесть часов в день
Архив NTVRU.com

10-11 августа в подмосковном Раменском пройдет крупнейший российский рок-фестиваль "Нашествие". Предполагается, что соберется около ста тысяч тысяч человек.

Нынешний фестиваль - четвертый. Первый прошел в 99 году в "Горбушке" и представлял только те команды, которые звучали на "Нашем радио". Уже на следующий год, помимо постоянно присутствующих на "Нашем радио" дебютантов, на фестиваль были приглашены гранды √ "ЧайФ", Гарик Сукачев, "Агата Кристи", "Чиж & Ко" и "Воплi Вiдоплясова".

Именно второе "Нашествие" стало, как говорят любители так называемого рокопопса, пока самым удачным. Тогда фестиваль из дк. им.Горбунова переместился на ипподром в подмосковном Раменском, где за два фестивальных дня побывали почти 70000 тысяч зрителей.

А третье "Нашествие" собрало уже свыше 100000 зрителей". Фестиваль прошел под знаком группы "ДДТ" и Юрия Шевчука, который исключительно ради него попрал собственные принципы: до этого "ДДТ" играли только на фестивалях, ими же и организованных. Состав был достаточно сильный: Найк Борзов, "Ленинград", "Танцы Минус", "Чичерина", "Неприкасаемые".

На "Нашествии-2002" ожидают как минимум 100 тысяч зрителей. На пресс-конференции, предваряющей фестиваль, главный редактор телеканала ТВС Евгений Киселев пообещал, что трансляция с фестиваля будет идти, как и прошлом году - шесть часов, по три включения в день. "В прошлом году эти трансляции вели Бордовских и Кричевский. В этом году будут вести Шелест и Комолов. И мы, разумеется, в новостях в течение дня будем делать репортажи из Раменского", - сказал Киселев.

Главный редактор ТВС признался, что его любимыми исполнителями являются группы "Аквариум" и "Земфира".

"Во-первых, честно скажу, что знаю далеко не все группы, которые будут участвовать в фестивале "Нашествие", - делился с журналистами Евгений Киселев. √ Фанатом рок-музыки меня назвать очень трудно, но музыку я люблю, рок-музыку люблю с детства".

Нынешнее "Нашествие" обещает быть интересным как за счет участников, так и за счет нововведений. На фестивале должна быть масса театрально-постановочных сюрпризов.

На ипподроме в Раменском будет установлена уникальная сцена, пообещала арт-директор Ольга Субботина, разработанная специально под "Нашествие" и включающая в себя круглый просцениум и боковые дорожки. В пространстве между просцениумом и непосредственно сценой будет организована фэн-зона по аналогии с крупнейшими европейскими фестивалями и VIP-трибуны.

Генеральный продюсер "Нашего Радио" Михаил Козырев объяснил преимуществ фэн- зоны: "Как правило, это, во-первых, очень классно для тех людей, которые там стоят, потому что они находятся очень близко. А, кроме того, это дает на камерах потрясающие ощущения, потому что это, как правило, очень страстные любители музыки. Поэтому ведут они себя крайне активно".

Кроме того, не раскрыв секрета, Козырев заинтриговал еще одной некоей постановочной новинкой: "Непосредственным толчком к такой идее стало наше посещение концерта группы "U2" в Лондоне. Их последний тур "Elevation" был выстроен с помощью декораций огромного сердца, простирающегося из-за сцены, острием своим направленным в зал. И мы подумали: а можно ли сделать что-нибудь подобное? Во всяком случае, эта штука, которую мы придумали, будет беспрецедентная".

На "Нашествии-2002" - два десятка дебютантов. Три десятка звезд. 49 совершенно разных команд, среди которых "Сплин", "Би-2", "Кукрыниксы", "Дельфин", "Грин Грей", "Ленинград" и другие, а также хедлайнеры √ "Земфира", "Король и Шут", "Ария", "Агата Кристи", "Мумий Тролль" и "Аквариум". Кстати, последние две группы появятся на "Нашествии" впервые. "Пикник" также выступит на столь масштабном фестивале поле большого перерыва.

При этом кто-то ради "Нашествия" вызывает свою группу из бессрочного творческого отпуска (Сергей Шнуров), а кто-то, напротив, готовит одно из финальных шоу в своей славной истории ("Ария"). При этом вновь на "Нашествии" - Земфира и "Король и Шут", хедлайнеры первого и второго дней.

Единственная неприятность, связанная с нынешним фестивалем √ отсутствие группы "Аукцыон", которая объяснила, что не работает бесплатно. По словам Козырева, это √ "жуткая неблагодарность" по отношению к радио, всегда поддерживавшего группу. Теперь отношения будут явно не столь радужными, если вообще останутся.

Группа "Земфира" специальных сюрпризов не готовит, но мощное выступление от лучших музыкантов страны √ это программа-минимум. "Я, конечно, большей частью занимаюсь музыкой, - сказала на пресс-конференции сама Земфира. - Если под словом "шоу" подразумевается какой-то балет или привлечение каких-то дополнительных людей, то их не будет. Будет как обычно петь человек на сцене. На таких фестивалях, мне кажется, очень важно выйти и без всяких ложных позывов просто хорошо сыграть".

Кроме того, за два дня фестиваля на сцену выйдут еще около 15 новичков фестиваля, это группы "Я и Друг Мой Грузовик", "7-й прохожий", "Точка Росы", "Захар Май" и группа "Шива", "Сети" с вокалистом Яником Николенко, известным по работе в группе "Сплин" и многие другие. Большинство коллективов обещают подготовить сюрпризы - как музыкальные, так и визуальные.

Погода обещает быть теплая, но не очень жаркая: около +21+23, ночью температура опустится до +10+12, без осадков, возможна небольшая облачность.

Кроме обычных билетов по 150 рублей, в том году можно купить и билеты в фэн-зону 250 (на первый день - 400) рублей, а также специальные VIP-пакеты, включающие билет на фестиваль, VIP-парковку, проход за сцену и в отдельный бар. Стоимость VIP-пакета - 700 (на первый день - 1000) рублей. Пиво √ по 30 рублей.

Подробнее о фестивале можно узнать на сайте "Нашего радио".