Музыкальный театр "Геликон-опера" под руководством Дмитрия Бертмана представит 9 августа оперу Модеста Мусоргского "Борис Годунов" в редакции Шостаковича на площади церкви Вознесения Господня в музее-усадьбе "Коломенское" в Москве
 
 
 
Музыкальный театр "Геликон-опера" под руководством Дмитрия Бертмана представит 9 августа оперу Модеста Мусоргского "Борис Годунов" в редакции Шостаковича на площади церкви Вознесения Господня в музее-усадьбе "Коломенское" в Москве
helikon.ru

Музыкальный театр "Геликон-опера" под руководством Дмитрия Бертмана представит 9 августа оперу Модеста Мусоргского "Борис Годунов" в редакции Шостаковича на площади церкви Вознесения Господня в музее-усадьбе "Коломенское" в Москве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу театра.

Это первый опыт постановки оперного спектакля на открытой площадке в Коломенском.

Спектакль будет представлен в рамках празднования двух дат: 175-летия русского композитора Модеста Мусоргского и 20-летия включения храма Вознесения в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Строительство церкви завершилось в 1532 году, начало действия оперы "Борис Годунов" относится к 1598 году.

"Борис Годунов" - одна из самых известных и репертуарных русских опер. У этого музыкального произведения невероятное число редакций. Во-первых, сам Мусоргский оставил две авторские редакции, далее Римский-Корсаков - несколько различных версий. Свою редакцию по заказу Большого театра создал в 1940 году Дмитрий Шостакович. Начав заново инструментировать клавир Мусоргского, Шостакович отчасти тоже превратился в соавтора. В год столетия Шостаковича "Геликон-опера" в 2006 году обратилась именно к этой редакции.

"Традиция показа оперных спектаклей на открытом воздухе очень распространена в мире. И в Москве тоже были редкие попытки в этой области. В Москве очень много исторических мест, памятников, и мы подумали, что грех не использовать такие возможности. Коломенское - очень подходящее место для подобных постановок, а для "Бориса Годунова" эта бывшая государева резиденция просто создана", - сказал агентству художественный руководитель "Геликон-оперы", известный оперный режиссер Дмитрий Бертман.

По словам режиссера, для Коломенского делается специальная версия оперной постановки, где в качестве декораций используются местный ландшафт и исторические памятники. Спектакль пойдет в сопровождении живого оркестра и хора, который будет петь внутри церкви Вознесения Господня и перед ней. Услышат зрители и подлинный звон колоколов этого храма. Опера исполняется в полном объеме без купюр.

"Новый проект - первый опыт сотрудничества нашего театра с музеем-заповедником "Коломенское". И если московская погода нас не подведет и начало будет удачным, то в дальнейшем, надеемся, станет хорошей традицией постановка больших оперных спектаклей в исторических местах и природных заповедниках", - сказал Бертман.