NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Обнаружена первоначальная версия известной всем советским школьникам картины "Опять двойка" Обнаружена первоначальная версия известной всем советским школьникам картины "Опять двойка"
До сих пор считалось, что оригинальная версия картины находится в Третьяковской галерее, однако обнаруженное фондом Филатовых полотно датировано концом 1948-го - началом 1949 года, то есть написано раньше. На версии в Третьяковке задний фон детально прописан, тогда как в найденной работе он эскизный.
7 february 2013 г., 18:27
Худрук Михайловского балета возглавит госбалет Берлина Худрук Михайловского балета возглавит госбалет Берлина
Это произойдет в 2014 году. Параллельно Начо Дуато продолжит работу в Михайловском театре в качестве постоянного хореографа. В декабре 2013 года хореограф представит публике свою версию "Щелкунчика" на музыку Чайковского. Далее он продолжит ставить новые спектакли и контролировать свои постановки.
7 february 2013 г., 17:50
Известного азербайджанского писателя лишили регалий и пенсии за "неправильный" роман о Карабахе Известного азербайджанского писателя лишили регалий и пенсии за "неправильный" роман о Карабахе
Писателя обвинили, что в романе "Каменные сны", посвященном конфликту между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха, Акрам Айлисли попытался "создать антигуманный образ азербайджанского народа, необоснованно обвинить его в действиях, противоречащих общечеловеческой системе ценностей".
7 february 2013 г., 16:52
Архив Тарковского и стихотворение Пушкина вошли в топ-10 самых дорогих рукописей Архив Тарковского и стихотворение Пушкина вошли в топ-10 самых дорогих рукописей
Самой дорогой рукописью оказались правила игры в баскетбол от ее основателя, доктора Джеймса Нейсмита. В десятку вошли также рукописи Бетховена, Джейн Остин, "Боевого гимна республики" Джулии Вард, архив Робеспьера, текст песни Леннона, заметки Джона Лансинга и манускрипт Микеланджело.
7 february 2013 г., 16:36
Берлинский кинофестиваль открывается показом "Великих мастеров" Вонга Кар-Вая Берлинский кинофестиваль открывается показом "Великих мастеров" Вонга Кар-Вая
До 17 февраля будет показано около 400 фильмов, в том числе из России. В основной программе участвует 19 фильмов, еще пять картин будут показаны вне конкурса. Россию представляет "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова. Другие российские работы - в "Форуме" и в коротком метре.
7 february 2013 г., 15:37
Джордж Лукас запросил разрешение на продажу акций Walt Disney Джордж Лукас запросил разрешение на продажу акций Walt Disney
Создатель "Звездных войн" хочет продать 2,1% акций кинокомпании, полученные им в прошлом году при продаже Lucasfilm. Речь идет о всех принадлежащих Лукасу 37,1 млн акций Walt Disney общей стоимостью в 2,2 млрд долларов. Walt Disney приобрела Lucasfilm в октябре прошлого года за 4,05 млрд долларов.
7 february 2013 г., 14:39
Ремонт во флорентийской галерее Уффици повредил фреску XVI века Ремонт во флорентийской галерее Уффици повредил фреску XVI века
Кусок диаметром 30 сантиметров, предположительно, упал из-за вибраций, вызванных ремонтными работами. К счастью, отколовшийся фрагмент при падении не задел ни одного из многочисленных посетителей картинной галереи. В настоящий момент реставраторы восстанавливают пострадавшую фреску.
7 february 2013 г., 09:37
Российский посол обещал не допустить свалки в имении Рерихов в Индии Российский посол обещал не допустить свалки в имении Рерихов в Индии
Он назвал планы ряда политиков Бангалора по созданию мусорной свалки на территории "Татагуни" "святотатством" и отметил, что "возмущена не только российская общественность, но и общественность Бангалора". В 2011 году Верховный суд Индии принял решение в поддержку превращения имения "Татагуни" в музей.
7 february 2013 г., 09:22
Брюс Уиллис пообещал шестой "Крепкий орешек" Брюс Уиллис пообещал шестой "Крепкий орешек"
На вопрос ведущих передачи BBC The One Show, стоит ли зрителям ждать выхода на экраны шестого по счету "Крепкого орешка", актер ответил "да". В четверг в Лондоне состоится европейская премьера боевика "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть".
7 february 2013 г., 08:43
Британский гример, создавший мастера Йоду, умер в 98 лет Британский гример, создавший мастера Йоду, умер в 98 лет
Стюарт Фриборн также создал другого незабываемого персонажа "Звездных войн" - гуманоида Чубакку, покрытого густой бурой шерстью. Он работал над "Космической одиссеей 2001 года" Стэнли Кубрика. Джордж Лукас назвал Фриборна "легендой гримерного искусства, чье творчество будет жить вечно".
7 february 2013 г., 08:28
В нью-йоркскую библиотеку вернули книгу, взятую 55 лет назад В нью-йоркскую библиотеку вернули книгу, взятую 55 лет назад
"Огонь Фрэнсиса Ксавьера" пришел по почте. Кроме того, к нему был приложен чек на 100 долларов. Штраф за просроченную книгу в библиотеке составляет 0,25 доллара в сутки. Таким образом, нарушителю теперь пришлось бы заплатить чуть более пяти тысяч долларов.
7 february 2013 г., 03:50
Петербургский суд подтвердил отказ по иску недовольных концертом Мадонны Петербургский суд подтвердил отказ по иску недовольных концертом Мадонны
Одновременно суд более чем в восемь раз снизил сумму взыскания судебных издержек с истцов, которые пытались отсудить у певицы Мадонны и организаторов ее петербургского концерта 333 миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда. Всего истцы должны выплатить около 67,5 тысячи рублей.
6 february 2013 г., 17:52
В Москве простились со знаменитым композитором Оскаром Фельцманом В Москве простились со знаменитым композитором Оскаром Фельцманом
На прощание в Дом композиторов пришли десятки людей. Гроб был установлен на сцене, вокруг него - венки от друзей и коллег Фельцмана, а также от президента РФ, Минкульта и Союза композиторов. На панихиду пришли Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Александра Пахмутова, Виктор Ерофеев и многие другие.
6 february 2013 г., 17:35
Walt Disney снимет два отдельных фильма о героях "Звездных войн" Walt Disney снимет два отдельных фильма о героях "Звездных войн"
Новые фильмы не будут являться продолжением саги. Кроме этого, компания планирует сделать седьмой, восьмой и девятый эпизоды ориентировочно за шестилетний период, начиная с 2015 года. Персонажем первого фильма, возможно, станет один из главных героев - мудрейший джедай магистр Йода.
6 february 2013 г., 13:06
Закрылся фантастический альманах Стругацкого "Полдень. XXI век" Закрылся фантастический альманах Стругацкого "Полдень. XXI век"
Журнал выходил один раз в два месяца в первые пять лет, затем номера стали издаваться раз в месяц, однако формат и объем уменьшились. Таким образом, "Полдень. XXI век", по сути, перестал быть альманахом, превратившись в серию книг, пополняемую ежемесячно. Борис Стругацкий умер в ноябре 2012 года.
6 february 2013 г., 12:27