Триптих с обнаженными премьером Британии и его женой выставлен в экспозиции Королевской академии искусств
 
 
 
Триптих с обнаженными премьером Британии и его женой выставлен в экспозиции Королевской академии искусств
Daily Telegraph

В летней экспозиции Королевской академии искусств в Великобритании выставлен колоритный триптих, на котором британский премьер-министр Тони Блэр и его жена Черри изображены обнаженными в роли Адама и Евы, изгоняемых из "рая" на Даунинг-стрит, 10.

Это произведение представляет собой суровое осуждение Блэра за поддержку им вторжения в Ирак. Автор картины, академик Королевской академии Майкл Сэндл, заявил, что он был так сильно возмущен потерями человеческих жизней, хаосом и бессмысленностью этой войны, что закончил эту огромную работу размерами 4,5 на 4,5 метра всего за 10 дней, пишет Daily Telegraph (полный текст на сайте InoPressa.ru).

На центральной части "Иракского триптиха" углем изображены Тони и Черри Блэр, покидающие Даунинг-стрит, этот образ был навеян ветхозаветной легендой об изгнании Адама и Евы из Эдемских садов. Их обрамляют с одной стороны изображение британского солдата, избивающего иракских заключенных, а с другой – трупы, гора которой достигает окон резиденции на Даунинг-стрит.

71-летний Сэндл, знаменитый скульптор, заявил в интервью Daily Telegraph: "Я крайне возмущен Блэром и его решением о вторжении в Ирак. Он совершил катастрофическую ошибку. Отдает ли он себе отчет, что теперь было убито больше иракцев, чем мы потеряли в Битве на Сомме?"

Он сказал, что, будучи всю свою сознательную жизнь атеистом, он был глубоко шокирован недавним заявлением Блэра, что Господь будет ему судьей в том, что касается нравственности его решения вступить в войну. Поэтому Сэндл решил использовать мотив "Потерянного рая" и искушения Адама и Евы Сатаной в качестве источника вдохновения.

Художник не планировал выставлять свой триптих на летней экспозиции, которая открывается на этой неделе, но внезапно почувствовал "прилив ярости по отношению к Блэру и его ошибкам". К его восторгу, товарищи по академии удостоили его триптих ежегодной премии Хью Кассона, что означает, что триптих будет находиться в постоянной экспозиции, и его смогут увидеть примерно 150 тысяч посетителей.

Сюжет левой части триптиха основан на истории полковника Дональда Пейна, который в прошлом году перед трибуналом признался в дурном обращении с гражданами Ирака, в то время как остальные солдаты его подразделения были оправданы.

Сэндл назвал эту часть "Хор капрала Пейна", так как тот приглашал остальных послушать "хор" кричащих жертв.

Стоимость триптиха – 45 тысяч фунтов. Однако Сэндл говорит: "Я не хочу на нем зарабатывать, и я не думаю, что кто-то его купит". "Если же это произойдет, я передам крупную сумму благотворительной организации, такой как Amnesty International".