NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Сокровища  Бодлеанской библиотеки будут доступны для всех Сокровища Бодлеанской библиотеки будут доступны для всех
Владелец сети книжных магазинов Джулиан Блэквелл пожертвовал 10 млн долларов, которые позволят библиотеке построить новый зал. Среди экспонатов ценной коллекции библиотеки - самые ранние произведения на английском языке, датированные 890 годом нашей эры, одна из сохранившихся Библий Гутенберга, а также Первое фолио Шекспира.
7 марта 2008 г., 17:16
Продюсеры: первый коммерчески успешный мюзикл в РФ Mamma Mia! заработал всего 700 тыс. евро Продюсеры: первый коммерчески успешный мюзикл в РФ Mamma Mia! заработал всего 700 тыс. евро
По словам гендиректора компании Stage Intertainment Russia Дмитрия Богачева, продюсеры рассчитывали на более высокую прибыль, но необычайно жаркая погода, установившаяся уже в конце марта 2007 года, разрушила надежды. Заполняемость зала прошлым летом резко упала до 50%.
7 марта 2008 г., 16:10
Министр культуры Соколов вручил в Москве госнаграды деятелям культуры и искусства 
Министр культуры Соколов вручил в Москве госнаграды деятелям культуры и искусства
Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени награжден профессор Московской государственной консерватории имени Чайковского Сергей Доренский. Звание "Заслуженный деятель искусств РФ" присуждено писателю, одному из создателей знаменитых мультфильмов "Ну, погоди!" и "Возвращение блудного попугая" Александру Курляндскому.
7 марта 2008 г., 15:26
Сепаратистская выходка Бьорк заставила Китай ужесточить законы в области культуры Сепаратистская выходка Бьорк заставила Китай ужесточить законы в области культуры
Бьорк прокричала "Тибет!" после эмоционального исполнения своего хита Declare Independence на концерте в Шанхае в минувшую субботу. В заявлении Министерства культуры КНР говорится, что певица своими действиями "нарушила законы Китая, а также оскорбила чувства китайцев".
7 марта 2008 г., 15:04
Шведская полиция нашла похищенную два года назад картину Стриндберга
Шведская полиция нашла похищенную два года назад картину Стриндберга
Накануне вечером полотно "Ночь ревности", завернутое в тряпку, было обнаружено при обыске в частной квартире в одном из пригородов шведской столицы. После предварительного осмотра директор стокгольмского музея заявил, что картина, по всей вероятности, не повреждена.
7 марта 2008 г., 14:35
Музыкальный магнат призвал певцов не писать своих песен Музыкальный магнат призвал певцов не писать своих песен
Продюсер Алиши Кис Клайв Дэвис предложил исполнителям сосредоточиться на пении и поиске потенциальных хитов - не важно, кто их написал. По его словам, 80-90% певцов, с которыми ему приходилось работать, писали собственный материал. Однако в последние годы, исполнители, которые не пишут песен, заняли лидирующие позиции в шоу-бизнесе.
7 марта 2008 г., 14:04
Юрий Григорович подписал контракт с Большим театром 
Юрий Григорович подписал контракт с Большим театром
Генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов выразил уверенность, что Григорович сосредоточит все свои усилия и весь свой талант на работе в Большом театре. Балетмейстер, однако, на намерен покидать пост худрука Краснодарского театра балета и надеется совмещать работу в двух театрах.
7 марта 2008 г., 12:52
Новый альбом Уитни Хьюстон выйдет в 2008 году Новый альбом Уитни Хьюстон выйдет в 2008 году
Песни к альбому продюсировали или написали солист группы Black Eyed Peas Will.i.am, продюсер и композитор Шон Гаррет и R&B-исполнитель Эйкон. Четыре песни в пластинке, пока не получившей название, уже были записаны, еще четыре будут записаны в марте.
7 марта 2008 г., 11:52
В Испании прошла премьера спектакля о теракте на Дубровке
В Испании прошла премьера спектакля о теракте на Дубровке
Постановку осуществил испанский театральный коллектив La Fura dels Baus. Название испанской постановки "Борис Годунов" - именно этот спектакль смотрят герои, подвергнувшиеся нападению террористов. Автор спектакля - драматург Давид Плана, режиссер-постановщик - Алекс Олле.
7 марта 2008 г., 11:24
Картина Ван Гога "Ребенок с апельсином" выставлена на европейской ярмарке в Маастрихте за $30 млн Картина Ван Гога "Ребенок с апельсином" выставлена на европейской ярмарке в Маастрихте за $30 млн
Картина была написана в июне 1890 года, незадолго до самоубийства художника, который застрелился 29 июля. Уникальность полотна в том, что оно резко контрастирует с другими произведениями мастера, созданными в тот период. "Ребенок с апельсином" - удивительно светлая и радостная картина, на которой изображен сын плотника из деревни Овер.
7 марта 2008 г., 10:48
Сотрудники Sotheby's обнаружили картину Камиля Писарро, украденную во Франции в 1981 году Сотрудники Sotheby's обнаружили картину Камиля Писарро, украденную во Франции в 1981 году
Похищение картины Писарро "Рыбный рынок" из музея, расположенного на западе Франции в департаменте Савойя, было совершено человеком по имени Эмиль Гельтон. Он был признан позже виновным в краже целого ряда дорогостоящих произведений искусства и перепродаже их.
7 марта 2008 г., 09:41
Лоты похищенных из России чертежей сняты из интернет-каталога шведского аукциона Лоты похищенных из России чертежей сняты из интернет-каталога шведского аукциона
Представитель аукциона Марк Мори сообщил, что Stockholms Auktionsverk ожидает перевода письма, поступившего из Россвязьохранкультуры в посольство РФ в Швеции. Он пояснил, что аукционный дом не может быть на 100% уверен в происхождении поступивших в ним предметов искусства, ведь нынешние владельцы тоже могли приобрести их на аукционе.
7 марта 2008 г., 09:21
В "Останкино" откроется первый в России музей телевидения В "Останкино" откроется первый в России музей телевидения
Под экспозицию отведено двухэтажное помещение площадью около тысячи квадратных метров. Для создания коллекции будут привлечены силы всех телеканалов, Гостелерадиофонда и других музеев. Открытие музея запланировано на позднюю осень, и посещение его будет платным.
6 марта 2008 г., 17:00

Тбилиси простился с актрисой Софико Чиаурели Тбилиси простился с актрисой Софико Чиаурели
Она была похоронена в Пантеоне выдающихся общественных деятелей Грузии в Тбилиси рядом с мужем - актером и спортивным комментатором Коте Махарадзе. Когда гроб с телом Чиаурели выносили из театра им. Марджанишвили, люди аплодировали. Похоронная процессия с гробом Чиаурели прошла через весь Тбилиси.
6 марта 2008 г., 16:44
Самым кассовым в российском прокате стал фильм "Мы из будущего" Самым кассовым в российском прокате стал фильм "Мы из будущего"
Картина о "черных" копателях, неожиданно попавших в 1942 год в районе ожесточенных боев, собрала 2,4 млн долларов. На втором месте - сиквел молодежного танцевального хита "Шаг вперед-2" (1,31 млн долларов). За ним с небольшим отрывом следует мистический хоррор "Приют", вышедший под лейблом "фильм Гильермо Дель Торо".
6 марта 2008 г., 16:22