Москва простилась с Евгением Светлановым Выдающийся музыкант с мировым именем Светланов был главным дирижером Большого театра
 
 
 
Москва простилась с Евгением Светлановым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выдающийся музыкант с мировым именем Светланов был главным дирижером Большого театра
Архив NTVRU.com

Выдающийся дирижер Евгений Светланов (1928-2002) похоронен сегодня на Ваганьковском кладбище. Как передает ИТАР-ТАСС, в последний путь маэстро провожали вдова Нина Светланова, известные музыканты, певцы, а также многочисленные почитатели его таланта.

Светланов похоронен напротив церкви Воскресения. Неподалеку расположена могила его матери - артистки Большого театра СССР Татьяны Светлановой (1895-1981).

Выдающийся музыкант с мировым именем Светланов был главным дирижером Большого театра. Он поставил спектакли "Царская невеста", "Чародейка", "Отелло", "Золотой петушок" и многие другие.

Светланов руководил Государственным академическим симфоническим оркестром СССР. Он возглавлял ведущие музыкальные коллективы Швеции и других стран. Маэстро собирался вновь начать сотрудничество с Большим театром.

Дирижер оставил богатое творческое наследие и как композитор. Он - автор множества сочинений, в том числе поэмы "Калина красная", романтической баллады, камерно-инструментальных произведений для фортепьяно, скрипки и виолончели.

За высокие заслуги Евгений Светланов был удостоен звания народного артиста СССР, лауреата Ленинской премии, государственных премий СССР и Российской Федерации.