NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Мосгорсуд отказался рассматривать иск к Киркорову о плагиате в "Жестокой любви" Мосгорсуд отказался рассматривать иск к Киркорову о плагиате в "Жестокой любви"
"Иск Трунова в интересах Маруани к Киркорову и другим соответчикам возвращен, поскольку спор подсуден районному суду, а не Мосгорсуду. Кроме того, содержание перевода доверенности имело недостатки", - пояснили в суде. Тем временем автор "Жестокой любви" Олег Попков допустил возможность подачи встречного иска о нарушении авторских прав.
7 ноября 2016 г., 18:38
Третьяковская галерея продлила до полуночи время работы выставки Айвазовского Третьяковская галерея продлила до полуночи время работы выставки Айвазовского
На сегодняшний день выставку посетили более 480 тысяч человек. Продлевать ее работу музей не собирается, поскольку "это потребует перезаключения огромного количества договоров". В Третьяковке полагают, что экспозиция может побить рекорд посещаемости, принадлежащий сейчас выставке картин Валентина Серова.
7 ноября 2016 г., 18:02
Стэнфордский университет заполучил архив Бродского и занялся изучением его творчества Стэнфордский университет заполучил архив Бродского и занялся изучением его творчества
Речь идет о коллекции документов, принадлежавшей Диане Абаевой-Майерс, жене историка и переводчика Аллана Майерса, бывшего другом Бродского. Документы оказались в распоряжении библиотеки Гуверовского института войны, революции и мира при Стэнфорде.
7 ноября 2016 г., 17:28
Назван актер, получивший роль Меркьюри в байопике о группе Queen Назван актер, получивший роль Меркьюри в байопике о группе Queen
Американский актер египетского происхождения Рами Малек, номинированный на "Золотой глобус" за фильм "Мистер Робот", сыграет Фредди Меркьюри в байопике о легендарной группе Queen. Режиссером картины стал Брайан Сингер, на счету у которого "Люди-Икс: Апокалипсис" и "Подозрительные лица". Музыканты Queen участвуют в проекте как продюсеры.
7 ноября 2016 г., 16:01
Скончался заслуженный артист РФ болгарский певец Бисер Киров Скончался заслуженный артист РФ болгарский певец Бисер Киров
Бисера Кирова в прессе называли самым популярным болгарином в СССР, а сам артист, по его признанию, считал Россию своей "творческой родиной". Его успешная музыкальная карьера началась после того, как в 1967 году Киров получил третью премию на Первом международном фестивале молодежной песни в Сочи. В СССР артист дал около 2000 концертов.
7 ноября 2016 г., 12:59
В цирке Ростова-на-Дону прощаются с Олегом Поповым: отдать дань памяти клоуну пришли десятки человек В цирке Ростова-на-Дону прощаются с Олегом Поповым: отдать дань памяти клоуну пришли десятки человек
Гроб с телом артиста установлен на арене цирка. На экране демонстрируются выступления Олега Попова, рядом развернута небольшая выставка. Артист хотел лежать в гробу в сценическом костюме клоуна, и его желание было выполнено. После прощания тело Олега Попова отправят в Германию, где он будет похоронен.
7 ноября 2016 г., 12:21
Режиссер Месхиев не будет убирать фамилию Мединского из титров фильма "Стена" Режиссер Месхиев не будет убирать фамилию Мединского из титров фильма "Стена"
Ранее исполнительный директор Российского военно-исторического общества, председателем которого является глава Минкульта, Владислав Кононов сообщил, что Владимир Мединский "потребовал брать свою фамилию из титров, но было слишком поздно". Кононов назвал картину Месхиева "эпическим провалом".
7 ноября 2016 г., 11:19
Наталью Поклонскую, перепутавшую Чацкого с Суворовым,  пригласили на спектакль по Грибоедову Наталью Поклонскую, перепутавшую Чацкого с Суворовым, пригласили на спектакль по Грибоедову
"Наш спектакль называется "Русское горе". Это как раз о тех, кто знает больше, чем нужно, и о тех, кто знает меньше, чем нужно", - сказала заместитель художественного руководителя театра Екатерина Кретова. Поклонская в радиоэфире исказила реплику главного героя пьесы "Горе от ума" "Служить бы рад, прислуживаться тошно" и приписала ее Суворову.
7 ноября 2016 г., 10:21
Михалков вспомнил пророка Мухаммеда, осуждая слова Райкина о цензуре Михалков вспомнил пророка Мухаммеда, осуждая слова Райкина о цензуре
"Многие, и я в том числе, еще не очень точно знаем, что такое несвобода. Закрыли спектакль, выставку облили чернилами? А что закрывается? Какие выставки обливаются чернилами?.. кто-нибудь рискнул бы поставить спектакль, порочащий пророка Мухаммеда?" - вопрошает кинорежиссер.
5 ноября 2016 г., 15:56
Владимира Зельдина похоронили на Новодевичьем кладбище с воинскими почестями Владимира Зельдина похоронили на Новодевичьем кладбище с воинскими почестями
Народного артиста СССР Владимира Зельдина похоронили в четверг, 3 ноября, в Москве с воинскими почестями. Актер, ушедший из жизни на 102-м году, упокоился на Новодевичьем кладбище рядом с Львом Дуровым.
3 ноября 2016 г., 19:12
Приемный сын Феликса Юсупова выставил на продажу коллекцию князя и его документы Приемный сын Феликса Юсупова выставил на продажу коллекцию князя и его документы
Наибольший ажиотаж может вызвать костюм боярина, который был сшит для костюмированного бала в лондонском Альберт-холле, куда юный Феликс Юсупов был приглашен 11 июля 1912 года, а также серебряная статуэтка, предположительно работы Челлини. Документы об убийстве Распутина и нательный образок хана Юсуфа на торги не попадут.
3 ноября 2016 г., 18:15
В Екатеринбурге презентовали антитеррористический фильм, снятый священником по заказу МВД (ВИДЕО) В Екатеринбурге презентовали антитеррористический фильм, снятый священником по заказу МВД (ВИДЕО)
Идея антитеррористического фильма возникла еще в 2014 году на совещании руководителей полицейских подразделений по противодействию экстремизму. Представители МВД сделали заказ на создание пропагандистской картины, обратившись с ним не в Министерство культуры, как можно было бы ожидать, а к митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону.
3 ноября 2016 г., 17:07
Поклонская заявила о нежелании "мараться" просмотром фильма Учителя - он не культивирует патриотизм Поклонская заявила о нежелании "мараться" просмотром фильма Учителя - он не культивирует патриотизм
"Сегодня люди, наши избиратели, обратились к нам, своим избранникам, за помощью. Я считаю своим долгом рассмотреть и отреагировать на данные обращения. Молчанием можно и Бога предать", - написала Поклонская в своем блоге, указав, что осуждение помазанника Божия - великий грех.
3 ноября 2016 г., 15:46
"Время создавать": по всей России пройдет "Ночь искусств" "Время создавать": по всей России пройдет "Ночь искусств"
Жители Петербурга смогут поучаствовать в познавательном квесте в Российском этнографическом музее. В Севастополе музей-заповедник "Херсонес Таврический" проведет светомузыкальную экскурсию. Хабаровский краевой музей имени Гродекова превратится в съемочную площадку. Но больше всего мероприятий в рамках акции пройдет в Москве.
3 ноября 2016 г., 12:20
HBO снимет фильм о жизни группы Eagles of Death Metal после терактов в Париже HBO снимет фильм о жизни группы Eagles of Death Metal после терактов в Париже
Режиссером фильма станет Колин Хэнкс. В картине также примут участие музыканты из группы U2. По данным издания, премьера фильма состоится в США в феврале 2017 года. Рок-группа Eagles of Death Metal выступала в парижском концертном зале "Батаклан", когда в ноябре прошлого года там устроили бойню террористы.
3 ноября 2016 г., 11:14