В шотландских архивах обнаружили неизвестный концерт Вивальди
 
 
 
В шотландских архивах обнаружили неизвестный концерт Вивальди
The National Archives of Scotland

Британские музыковеды обнаружили в архивах неизвестный ранее концерт знаменитого итальянского композитора XVIII века Антонио Вивальди, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт Национального архива Шотландии (National Archives of Scotland, NAS).

Нотную запись концерта для флейты, двух скрипок, альта и контрабаса под названием "Великий Могол" (Il Gran Mogol) посчастливилось обнаружить и атрибутировать научному сотруднику из Саутгемптонского университета Эндрю Вулли.

"Об этом произведении ранее было известно только по упоминанию в торговом каталоге одного из голландских книготорговцев XVIII века. Обнаружить, что оно действительно существует - это было в высшей степени захватывающе и волнующе", - сказал ученый.

Обнаруженный манускрипт находился в семейном архиве маркизов Лотиан, который NAS приобрел в 1991 году.

Ученые недоумевают, как запись "Великого Могола" могла оказаться в Шотландии. По одной из версий, ее в начале XVIII века во время путешествия по Европе приобрел один из представителей Лотианов лорд Роберт Керр, который увлекался игрой на флейте.

Хотя в находке отсутствуют листы с партией второй скрипки, Эндрю Вулли смог реконструировать недостающую часть, обратившись к концертам для флейты, сохранившимся в наследии великого композитора.

Предполагается, что "Великий Могол" впервые будет исполнен в концертном зале шотландского города Перта 26 января 2011 года.