NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Минкульт предупредил "АртДокФест" о последствиях после решения показать фильм о семье Чайки Минкульт предупредил "АртДокФест" о последствиях после решения показать фильм о семье Чайки
Международный фестиваль документального кино "АртДокФест" в день открытия получил от Министерства культуры РФ предупреждение об ответственности за показ российских фильмов без прокатного удостоверения. Пресса немедленно связала письмо с запланированной демонстрацией фильма-расследования ФБК о бизнесе сыновей генпрокурора.
8 декабря 2015 г., 17:44
Джастин Бибер способен испортить вкус любой еды, а паста вкуснее всего под оперу, выяснили ученые Джастин Бибер способен испортить вкус любой еды, а паста вкуснее всего под оперу, выяснили ученые
Ученый из Оксфорда попросил 700 добровольцев пробовать различную еду навынос под музыку шести разных жанров. Как выяснилось, громкая музыка вызывает онемение вкусовых рецепторов, в то время как темп музыки и ее мелодичность может повлиять на способность воспринимать соленый, сладкий и острый вкус.
8 декабря 2015 г., 17:20
Белорусы просят показать трансляцию вручения Нобелевской премии Алексиевич, поскольку в этом "патриотизм в высшей степени" Белорусы просят показать трансляцию вручения Нобелевской премии Алексиевич, поскольку в этом "патриотизм в высшей степени"
Белорусские телеканалы объявили, что не собираются организовывать трансляцию из Стокгольма. Петицию в адрес Минкультуры Белоруссии и телевизионного руководства подписали почти семь тысяч человек. Между тем в традиционной лекции Алексиевич не разглядели "никакой крамолы".
8 декабря 2015 г., 16:25
Фильм Il presidente о Путине посмотрели более 600 тысяч итальянских зрителей Фильм Il presidente о Путине посмотрели более 600 тысяч итальянских зрителей
Документальный фильм, в основу которого легла лента, снятая Владимиром Соловьевым к 15-летию президентства Путина, был показан на канале, входящем в медиахолдинг Сильвио Берлускони. Итальянская пресса уже провозгласила бывшего премьера страны новым Эйзенштейном.
8 декабря 2015 г., 15:36
"Войну и мир" Толстого прочтут за четыре дня онлайн "Войну и мир" Толстого прочтут за четыре дня онлайн
Более тысячи человек из разных городов и стран за четыре дня должны прочесть одно из самых масштабных произведений русской литературной классики - роман Льва Толстого "Война и мир". Онлайн-трансляция будет вестись в том числе из дома писателя в Ясной Поляне, где он работал над книгой.
8 декабря 2015 г., 15:10
Ученый нашел под портретом Джоконды  изображение "настоящей Лизы" Ученый нашел под портретом Джоконды изображение "настоящей Лизы"
Французский ученый заявил, что обнаружил под знаменитым портретом Леонардо да Винчи еще одно изображение. По версии Паскаля Котта, под "Джокондой" скрывается запечатленный итальянским художником образ настоящей Лизы Герардини - жены торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондо.
8 декабря 2015 г., 12:01
Украденные 10 лет назад полотна голландских мастеров XVII века всплыли на востоке Украины Украденные 10 лет назад полотна голландских мастеров XVII века всплыли на востоке Украины
Как заявил Эд Гердинк, директор Музея Западной Фрисландии, расположенного в Хорне, откуда в ночь с 9 на 10 января 2005 года были похищены картины, сейчас полотна в руках у "коррумпированных людей", имеющих контакты на самом высоком политическом уровне. Изначально они требовали 50 миллионов евро за картины, но теперь согласны на 5 миллионов.
8 декабря 2015 г., 11:03
"Нет спойлерам!": новый эпизод "Звездных войн" окружен беспрецедентной завесой секретности "Нет спойлерам!": новый эпизод "Звездных войн" окружен беспрецедентной завесой секретности
Большинство актеров, снимавшихся в фильме, до сих пор не видели окончательного варианта картины, многие из них даже не знают, что их коллеги делали на съемочной площадке. Такая договоренность участников съемок хранить в тайне все перипетии сюжета породила бесконечные обсуждения версий продолжения фанатами.
8 декабря 2015 г., 10:07
Алексиевич выступила с традиционной Нобелевской лекцией, назвав "два главных русских слова" Алексиевич выступила с традиционной Нобелевской лекцией, назвав "два главных русских слова"
Белорусская писательница поставила вопрос об образе современного человека, принимающего ограничители свободы, или же протестующего против них. Она рассказала о том, чем занималась все 40 лет творческой и гражданской жизни, о так называемом "красном человеке". Сама церемония вручения премии пройдет 10 декабря.
7 декабря 2015 г., 22:54
Pink Floyd выпустили шесть своих первых синглов ограниченным тиражом Pink Floyd выпустили шесть своих первых синглов ограниченным тиражом
"Чтобы отметить пятидесятилетие со времени записи треков, Pink Floyd выпускает ограниченную серию двухсторонних семидюймовых пластинок, содержащих первые записи группы", - говорится в сообщении от имени музыкантов. Релиз выходит спустя четыре месяца после окончательного распада группы.
7 декабря 2015 г., 17:46
Телеканал HBO показал кадры нового сезона "Игры престолов": Джон Сноу возвращается, Серсея познает смирение Телеканал HBO показал кадры нового сезона "Игры престолов": Джон Сноу возвращается, Серсея познает смирение
Телеканал HBO опубликовал в своем Twitter-аккаунте ролик с анонсами к фильмам и сериалам нового сезона. В подборку вошли кадры из сериалов "Винил", "Западный мир", "Развод" и других. В ролик также включены кадры из нового сезона сериала по книгам Джорджа Мартина. Ролик позволяет узнать кое-что новое о героях саги.
7 декабря 2015 г., 17:00
В Воронеже рэперы устроили публичное чтение Пушкина, Блока, Цветаевой и Маяковского В Воронеже рэперы устроили публичное чтение Пушкина, Блока, Цветаевой и Маяковского
В Воронеже в минувшие выходные состоялся концерт "Век минувший на хип-хопе". Мероприятие, ставшее экспериментальной площадкой для смешения современных исполнительских жанров и русской поэтической классики, стало частью Мандельштамфеста.
7 декабря 2015 г., 16:04
Бенедикт Камбербэтч упрекнул Санту за неподаренный световой меч и попросил продлить детство Бенедикт Камбербэтч упрекнул Санту за неподаренный световой меч и попросил продлить детство
"Видит Бог, нам нужна любая помощь, которую мы могли бы получить в этих делах. Но Рождество - это для детей. Дети нуждаются в волшебстве в этом мире, где так легко теряется граница между невинностью и ответственностью, игрой воображения и взрослой холодностью. Это то, о чем я бы хотел попросить тебя. Позволь детям чуть дольше оставаться детьми", - написал актер.
7 декабря 2015 г., 15:22
Рождественская елка со шприцами и бутылочками вместо игрушек вызвала скандал в Лондоне Рождественская елка со шприцами и бутылочками вместо игрушек вызвала скандал в Лондоне
Необычный декор вызвал обвинения в бесчувственности из-за близости елки к католической церкви Непорочного Зачатия и приюта для бездомных, некоторые из которых страдают зависимостью от наркотиков. Кроме того, в необычных украшениях разглядели сексуальный подтекст.
7 декабря 2015 г., 14:35
Финская группа Apocalyptica исполнила гимн России на концерте в Новосибирске (ВИДЕО) Финская группа Apocalyptica исполнила гимн России на концерте в Новосибирске (ВИДЕО)
Гимн исполнил музыкант группы на виолончели перед тем, как Apocalyptica начала представлять свои композиции. По данным прессы, гимн пели все зрители, присутствовавшие на концерте. Ровно 10 лет назад финские музыканты на концерте в Новосибирске также исполняли гимн России.
7 декабря 2015 г., 11:47