Сегодня Национальный фонд искусств США и Американская ассоциация звукозаписывающей промышленности опубликовали список из 365 лучших песен Америки XX века. Опубликованный список, по замыслу сформировавших его организаций, должен помочь образовательным учреждениям США преподавать учащимся историю современной американской музыки в ее развитии и собственно историю США, так как представленные песни, ставшие благодаря своей популярности почти народными, отражают в своих текстах разные социальные проблемы, возникавшие в стране в разное время.

На первом месте в списке "Песен века" стоит написанная в 1939 году для фильма The Wizard of Oz ("Волшебник из страны Оз") баллада "Over The Rainbow", которую исполнила в фильме знаменитая Джуди Гарланд. Второй идет "White Christmas" Бинга Кросби. Далее: "This Land is Your Land" Вуди Гатри, "Respect" Ареты Франклин и "American Pie" - песня Дона Маклина, исполненная в прошлом году Мадонной.

В список вошли песни разных направлений и разных лет, но лучше всего и выше всего представлены 50-е и 60-е годы: патриотические песни, джаз и фолк. Произведения легендарных рок-групп столетия также представлены, но не на столь высоких местах, как можно было бы ожидать. "Satisfaction" Rolling Stones √ на 16-м месте. Фигурируют в списке и рэп-исполнители. "Rapper▓s Delight" группы Sugar Hill Gang √ на 162-й позиции.