Уникальный Международный оркестр мира даст единственный концерт в России
 
 
 
Уникальный Международный оркестр мира даст единственный концерт в России
Архив NEWSru.com

В четверг в Мариинском театре в Санкт-Петербурге состоится единственный концерт Международного оркестра мира в рамках фестиваля "Звезды белых ночей".

По мнению художественного руководителя Мариинки Валерия Гергиева, который будет дирижировать прославленным коллективом, это выступление станет одним из самых важных событий фестиваля.

В исполнении оркестра прозвучат увертюра и скерцо "Сон в летнюю ночь" Мендельсона, симфоническая поэма Штрауса "Дон Жуан", "Ода на окончание войны" Сергея Прокофьева и "Петрушка" Игоря Стравинского.

Гергиев отметил, что Международный оркестр мира - это "уникальный коллектив, работа с которым всегда доставляет большое наслаждение". Оркестр был создан знаменитым дирижером Джорджем Шолти специально для того, чтобы дать в Женеве концерт, посвященный 50-летию ООН. В настоящее время оркестр объединяет более 100 музыкантов из 50 стран мира.

За годы существования оркестр дал всего три концерта. После женевского выступления музыканты играли в Баден-Бадене на открытии нового зала Фестшпильхаус. В третий раз оркестр собрался в 1999 году в Лондоне по приглашению BBC. На этом концерте музыканты уже играли под управлением Валерия Гергиева, который стал дирижером оркестра после смерти Шолти в 1997 году.

В четвертый раз уникальный коллектив соберется специально для участия в фестивале "Звезды белых ночей". Затем музыканты выступят в Москве на закрытии II Пасхального фестиваля, сообщает РИА 'Новости'.