Большой театр России выступает в Милане после 30-летнего перерыва
 
 
 
Большой театр России выступает в Милане после 30-летнего перерыва
НТВ

Балетная труппа московского Государственного академического Большого театра (ГАБТ) приехала на гастроли в северную столицу Италии спустя 30 лет.

На сцене миланского театра Арчимболди (филиала знаменитой "La Scala") балетная труппа Большого театра покажет две итальянские премьеры: "Дочь фараона" Чезаре Пуни, в постановке Мариуса Петипа, возобновленной Пьером Лакотта и "Светлый ручей" Дмитрия Шостаковича, в постановке Алексея Ратманского. Оба спектакля идут в сопровождении Миланского симфонического оркестра им. Джузеппе Верди, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между главным российским музыкальным театром и миланским театром "La Scala", гастроли продлятся до 13 мая.

Ответное выступление оперной труппы миланского театра пройдет на открытии исторической сцены Большого театра после его реконструкции, которую предполагается завершить к осени 2008 года.

Балет Большого театра произвел фурор на "Фестивале Петипа" в Мюнхене

На гастроли в Италию артисты Большого театра приехали с гастролей на "Фестивале Петипа" в Мюнхене, где также побывали после 30-летнего перерыва. Пресс-секретарь ГАБТа Катерина Новикова рассказала, что визит состоялся по приглашению знаменитой Баварской оперы.

В последнее время в этом театре ведется серьезная работа по реконструкции классического наследия, в первозданном виде восстанавливаются старинные балеты. К примеру, в феврале там прошла премьера балета "Корсар" в постановке великого Мариуса Петипа (1818-1910).

Объявив нынешний год "сезоном Петипа", Баварская опера пригласила выступить на своих подмостках лучших исполнителей балетов легендарного хореографа. Так, с неувядаемой "Жизелью" в Мюнхене побывал Мариинский театр. Следующим гостем стал ГАБТ, показавший искрометного "Дон Кихота".

"Это единственный балет, поставленный Петипа специально для Большого театра", - уточнила Новикова. На мюнхенской сцене его станцевали три вечера подряд - с 3 по 5 мая. Выступление артистов ГАБТа произвело фурор и заслужило восторженных публикаций балетных критиков.

ГАБТ привез на гастроли свой звездный состав. Но абсолютным потрясением для германских зрителей, по словам Новиковой, стали совсем молодые артисты, выступившие в главных партиях - Наталья Осипова (Китри) и Иван Васильев (Базиль). Авторитетная газета Suddeutsche Zeitung написала, что "перед такими исполнителями "Дон Кихота" должно встать на колени".

Кстати, до окончания нынешнего сезона на афише Большого появится еще одно название из наследия Петипа. Это будет "Корсар", которого репетирует сейчас руководитель балетной труппы ГАБТа Алексей Ратманский. Премьера спектакля состоится в июне.