Среди музейных экспонатов - около десятка дел по обвинению в шпионаже и антисоветской агитации Документы свидетельствуют, что люди, которым были предъявлены обвинения, были невиновны, но это не спасло их от лагерей или расстрела.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди музейных экспонатов - около десятка дел по обвинению в шпионаже и антисоветской агитации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Документы свидетельствуют, что люди, которым были предъявлены обвинения, были невиновны, но это не спасло их от лагерей или расстрела.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группу студентов Уральского горного института едва не отправили по этапу за то, что они хранили набор фотографий видных советских политических деятелей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1937 году директора и нескольких учителей средней школы поселка Ершино оправили в лагеря, поскольку следователям показалось, что плакат с изображением Сталина, украшавший школьную стену, был прострелен из рогатки
Архив NTVRU.com

Впервые на выставке Государственного архива Свердловской области, проходящей в Екатеринбурге, посетители могут увидеть уникальные документы о периоде сталинских репрессий, с которых только сейчас был снят гриф секретности, сообщает телекомпания НТВ.

Среди музейных экспонатов - около десятка дел по обвинению в шпионаже и антисоветской агитации. Документы свидетельствуют, что люди, которым были предъявлены обвинения, были невиновны, но это не спасло их от лагерей или расстрела.

Часто обвинения были просто абсурдны. Так, группу студентов Уральского горного института едва не отправили по этапу за то, что они хранили набор фотографий видных советских политических деятелей. Но Троцкий, Бухарин и Рыков были объявлены врагами народа, и открытки с их изображением стали поводом обвинить студентов в политических преступлениях.

Многие из обвиняемых даже не представляли, что они причастны к антисоветской агитации. В 1937 году директора и нескольких учителей средней школы поселка Ершино оправили в лагеря, поскольку следователям показалось, что плакат с изображением Сталина, украшавший школьную стену, был прострелен из рогатки. Но даже спустя много лет историки так и не обнаружили на изображении вождя никаких отверстий. Есть среди документов и дело о работниках Театра музыкальной комедии: дирижер и балерина были признаны агентами японской разведки.

Архив комплектуется за счет рассекреченных документов силовых ведомств, и главный материалы здесь связаны с периодом массовых репрессий.

Историки говорят, что массовые репрессии против инакомыслящих начались еще в 1918 году. В Екатеринбурге был застрелен и двоюродный брат Ленина Виктор Ардашев. Он погиб за то, что поддержал Учредительное собрание. Владимир Ильич посылал в Екатеринбург телеграммы, в которых просил разобраться, на каком основании был убит его родственник, но ответа так и не последовало.

Только в 1937 году на окраине Екатеринбурга было расстреляно около 6 тыс. человек. В память о жертвах репрессий несколько лет назад на месте массовых казней был установлен крест. По числу репрессированных Свердловская область занимала третье место в Советском Союзе после Москвы и кавказского региона.