Один из первых рок-музыкантов в СССР, композитор, автор многочисленных песен, которые пела вся страна, празднует свой юбилей.
 
 
 
Один из первых рок-музыкантов в СССР, композитор, автор многочисленных песен, которые пела вся страна, празднует свой юбилей.
ropnet.ru

Сегодня, 8 ноября, исполняется 50 лет известному музыканту и композитору Стасу Намину. Стас Намин √ это псевдоним, который был взят музыкантом, ставшим одним из первых рок-музыкантов Советского Союза. Его настоящее имя √ Анастас Микоян. Внука Анастаса Микояна, известного советского политика, члена Политбюро ЦК КПСС и Председателя Президиума Верховного Совета СССР, мать, историк-музыковед, с детства приобщала к музыке. В их доме бывали Дмитрий Шостакович, Арам Хачатурян, Альфред Шнитке и другие известные деятели культуры и искусства.

Созданная Стасом Наминым в 1970 году группа "Цветы" стала одним из самых популярных музыкальных коллективов СССР. Маленькая гибкая пластинка, вышедшая на фирме "Мелодия", разошлась миллионным тиражом. Но через 5 лет группу запретили, посчитав, что Намин занимается "пропагандой западной идеологии", сообщает РИА "Новости".

Спустя несколько лет появилась "Группа Стаса Намина", где он выступил не только в качестве исполнителя, но и как композитор. Тогда были созданы песни "Мы желаем счастья вам", "Летний вечер", "Юрмала" и другие, ставшие хитами. Общий тираж виниловых пластинок группы составил 40 млн. экземпляров. Песни Стаса Намина пела вся страна. "Группа Стаса Намина" стала первым советским коллективом, который совершил 45-дневный тур по США и Канаде. Группа также выступала в Японии, Австралии и других странах.

В 1981 году Намин организовал большой рок-фестиваль в Ереване, после которого ему было запрещено выступать в больших городах. Он был лишен прямого контакта со слушателями и стал писать музыку к художественным фильмам. Среди них √ "Фантазия на тему любви" и "Песочные часы". В 1987 году Намин организовал музыкальный центр, ставший впоследствии многопрофильной компанией, где "метр музыкального бизнеса" генерирует творческие идеи.

Благодаря Намину в 1989 году в Лужниках состоялся международный фестиваль, где советские люди смогли впервые "вживую" насладиться музыкой рок-групп "Бон Джови", "Скид Роу", "Скорпионз".