Спектакль учеников Дмитрия Брусникина по пьесе Ильи Зданевича в школе-студии МХАТ возмутил министра культуры РФ Владимира Мединского из-за выхода на сцену голого актера По словам Мединского, об инциденте он узнал из средств массовой информации. Министр отметил, что ждет объяснений от Золотовицкого на тему, "чему учат детей" школе-студии МХАТ
 
 
 
Спектакль учеников Дмитрия Брусникина по пьесе Ильи Зданевича в школе-студии МХАТ возмутил министра культуры РФ Владимира Мединского из-за выхода на сцену голого актера
Global Look Press
 
 
 
По словам Мединского, об инциденте он узнал из средств массовой информации. Министр отметил, что ждет объяснений от Золотовицкого на тему, "чему учат детей" школе-студии МХАТ
Moscow-Live.ru

Спектакль учеников Дмитрия Брусникина по пьесе Ильи Зданевича в школе-студии МХАТ возмутил министра культуры РФ Владимира Мединского из-за выхода на сцену голого актера. В связи с этим чиновник попросил объясниться ректора школы-студии Игоря Золотовицкого.

"Я, к счастью, не видел этого, безусловно, гениального спектакля. И вообще когда актеры выходят в таком виде, это говорит о том, что и им, и режиссеру совершенно нечего показать, потому что там речь идет не то что уже о таланте, но о минимальных режиссерских и актерских способностях", - пояснил министр (цитата по РИА "Новости").

По словам Мединского, об инциденте он узнал из средств массовой информации. Министр отметил, что ждет объяснений от Золотовицкого на тему "чему учат детей" в школе-студии МХАТ.

Глава Минкульта также отметил, что многим "театральным новаторам" необходимо освежить свои понятия о нравственности, потому что то, что зрители высказывают свое возмущение прямо по ходу спектакля, говорит о том, что они ожидают чего-то другого от театра.

"Надо понимать, что они показывают спектакль не для себя, а для зрителей, которые, наверно, идут в театр, чтобы стать чуть-чуть лучше", - подчеркнул он. Мединский заверил, что в таких случаях его ведомство будет вмешиваться в творческий процесс. "Я считаю, что государственный театр, тем более школа-студия, должен блюсти каноны нравственности. Тем более если этот спектакль ведут студенты", - резюмировал он.

Как уточняет РБК, речь идет о постановке "Янко круль албанский" по пьесе Ильи Зданевича, которая демонстрировалась во время театрального фестиваля "Подиум" в Москве. В ходе спектакля один из зрителей, педагог Театрального института имени Щукина Владимир Поглазов, вышел на сцену и прервал действие из-за появления на сцене обнаженного актера.

Сам Брусникин, чьи студенты ставили спектакль, уже заявил, что в школе-студии МХАТ не будут запрещать постановку. "Это самостоятельная работа студентов, ее играли на пятницах в Пушкинском музее. Еще она игралась на Ночи искусств, на Ночи театра. Это такая работа без определенного места жительства. Надеюсь, она будет ставиться где-то еще, я не буду запрещать ставить ее, мы хотим сохранить эту работу", - приводит его слова агентство городских новостей "Москва".

Он также отметил, что появление на сцене Поглазова могло бы стать "частью постановки", если бы студенты "не растерялись". "Просто язык этот не очень понятен Щукинскому училищу, но что делать - пусть образовываются немножко, узнают о том, кто такие эти авторы, что такое обэриуты, дадаизм, пусть узнают о каких-то проблемах, интересуются", - добавил Брусникин, который сам на спектакле не присутствовал.