Сказка, написанная молодым американским писателем, который ни дня не учился в школе, обошла по итогам продаж произведения Джоан Кетлин Роулинг
 
 
 
Сказка, написанная молодым американским писателем, который ни дня не учился в школе, обошла по итогам продаж произведения Джоан Кетлин Роулинг
Архив NEWSru.com

Сказка, написанная молодым американским писателем, который ни дня не учился в школе, обошла по итогам продаж произведения Джоан Кетлин Роулинг, признанного лидера в создании произведений в жанре фэнтази.

Кристоферу Паолини было всего 15 лет, когда в 1999 году он написал роман "Эрагон" - о мальчике, нашедшем магический камень и превратившемся в дракона. Мальчик использует камень, чтобы отомстить за смерть своего дяди и свергнуть коварного короля.

Через 4 года "Эрагон" был опубликован известным издателем Альфредом Кнопфом, которому удалось продать всего за одну неделю 250 тыс. экземпляров книги. Сказка Паолини сразу же поднялась на третье место в классификации лучших детских бестселлеров New York Times и даже обогнала по объемам за один и тот же период сборы от продаж четырех из пяти томов "поттерианы".

"Я всем обязан маме и папе, моим первым учителям", - сообщил в интервью New York Times юный писатель, сын учительницы и бывшего литературного агента, которые познакомились на собрании секты "Всеобщая и побеждающая Церковь". Ее адепты убеждены в том, что конец света скоро наступит.

После того, как они переехали в Пэрадайз Велли (штат Монтана), супруги Паолини оставили работу, чтобы все свое время посвятить воспитанию и образованию двух детей: Кристофера и его сестры Анджелы. Девочке сейчас 17 лет и она также работает над своей первой книгой.

"Я ничего не знаю из математики, но я прочитал 3 тысячи книг и наизусть знаю весь цикл "Кольца Нибелунгов", - говорит Кристофер, который предпочитает смотреть фильмы из семейной кинотеки и на ночь читает произведения нобелевского лауреата по литературе, знаменитого ирландского поэта Шеймуса Хини.

Хотя Паолини говорит, что черпает вдохновение в классических произведениях (но не в "Гарри Поттере"), "Эрагон" он полностью посвящает фантастике и создает необычную волшебную страну Алагезию, которую населяют эльфы, гномы и другие сказочные персонажи, одного из которых он назвал, как свою сестру, Анджелой.

Сказочные герои говорят на трех языках, выдуманных автором. "Я просто написал книгу, которую мне приятно читать, - говорит молодой автор, - Первый опыт был очень легким, как будто бы вода прорвала плотину".

Большую помощь оказали сыну родители, которые предложили ему быть его корректорами и редакторами. "Они не внесли никаких изменений в сюжет, - говорит подросток, - ограничились только грамматической и синтаксической правкой".

"Эрагон", напечатанный на средства родителей Кристофера в 2002 году, очень быстро стал суперпопулярным в сотнях школ штата, где Кристофер и его семья организовывали бесчисленные чтения-представления, переодеваясь в средневековые костюмы. На книгу обратил внимание известный издатель Альфред Кнопф, который и издал ее.

После успеха "Эрагона" юный писатель принялся за вторую книгу - "Трилогия наследия". "Когда я ее напишу, возможно, поступлю в университет, - говорит Кристофер, - или же поеду отдыхать, если наступит нервное истощение". Об этом в среду пишет CORRIERE DELLA SERA (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).