На Аллее славы Голливуда появилась звезда Теда Тернера
 
 
 
На Аллее славы Голливуда появилась звезда Теда Тернера
Архив NEWSru.com

Звезда Теда Тернера открыта на знаменитой Аллее славы Голливуда. Звезда, получившая порядковый номер 2251, была открыта в торжественной обстановке на Голливуд-бульваре рядом с историческим отелем "Рузвельт", в котором в 1929 году прошла первая церемония вручения "Оскаров".

Предприниматель Тед Тернер, один из лидеров американского информационного бизнеса и создатель знаменитой телекомпании CNN, дважды выступал в роли кинопродюсера - под его руководством были созданы ленты "Геттисберг" и "Боги и генералы". В обоих фильмах он сыграл небольшие роли.

Главная заслуга Тернера перед кино состоит в том, что ему удалось воскресить старые и зачастую забытые замечательные художественные фильмы. Основанный им 10 лет назад телеканал Turner Classic Movies сделал достоянием зрителей сотни фильмов из огромной фильмотеки киностудии Metro Goldwin Mayer и других приобретенных им фильмотек.

Именно поэтому на церемонию на Голливуд-бульваре пришли звезды кино 40-х и 50-х годов - Эстер Уилльямс, Бетти Гарретт, Маргарет О'Брайен, Кора Сью Коллинз, передает ИТАР-ТАСС.

"Я глубоко признательна Теду Тернеру за то, что он сделал мои "золотые" годы "платиновыми", - сказала актриса Энн Рутерфорд, снявшаяся более чем в 60 фильмах, в том числе в ленте "Унесенные ветром".

От имени коллег она поблагодарила виновника торжества за то, что он показывает классику кино без перерывов на рекламу и без сокращений. "Мы - звезды - 30-х, 40-х и 50-х годов - в огромном долгу перед Тедом Тернером, - сказала она. - Он дал новую жизнь многим-многим актерам, которые внезапно вновь стали получать письма от своих поклонников".

Тед Тернер в своей благодарственной речи был краток. "У меня просто не хватает слов", - сказал он и потом добавил, что всегда любил шоу-бизнес.