NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
"Москва-Сити" превратится в Барад-Дур: на крыше столичной высотки появится Око Саурона "Москва-Сити" превратится в Барад-Дур: на крыше столичной высотки появится Око Саурона
Разместят необычную инсталляцию представители творческой группы "Свечение". Арт-объект является данью уважения саге Толкина и ее экранизации, "которая позволила побывать в Средиземье миллионам поклонников по всему миру". Появление зловещего Ока приурочено к премьере заключительной части кинотрилогии "Хоббит" режиссера Питера Джексона.
8 декабря 2014 г., 22:53
Японская студия Toho собирается снять новый фильм о Годзилле Японская студия Toho собирается снять новый фильм о Годзилле
На его создание продюсеры вдохновились после коммерческого успеха американского ремейка этого года, который собрал в мировом прокате 525 млн долларов и 26 млн в самой Японии. Последний, 28-й японский фильм о Годзилле вышел в 2004 году и заработал в стране всего 12 млн долларов.
8 декабря 2014 г., 15:49
Несколько московских кинотеатров организуют бесплатные кинопоказы Несколько московских кинотеатров организуют бесплатные кинопоказы
Фестиваль "Кинозима" пройдет с 24 декабря по 8 января в семи кинотеатрах - "Космосе", "Спутнике", "Сатурне", "Туле", "Факеле", "Звезде" - и в музее-усадьбе "Коломенское". Программа включает 70 показов и ряд интерактивных программ. В рамках фестиваля будут продемонстрированы лучшие отечественные картины минувшего года.
8 декабря 2014 г., 14:43
У Эльдара Рязанова, вернувшегося в реанимацию, подозревают пневмонию У Эльдара Рязанова, вернувшегося в реанимацию, подозревают пневмонию
Лабораторно диагноз пока не подтвержден. О возвращении режиссера, госпитализированного ранее с инсультом, в реанимацию стало известно накануне. При этом отмечалось, что, несмотря на сложности в лечении, его состояние улучшается: практически восстановились утраченные двигательные функции руки и речь.
8 декабря 2014 г., 13:57
Адвокат Греции в тяжбе за мрамор Парфенона обвинил Британский музей в безответственном "задабривании" Путина Адвокат Греции в тяжбе за мрамор Парфенона обвинил Британский музей в безответственном "задабривании" Путина
"Это событие станет триумфом в области культуры для человека, который несколько лет назад закрыл отделение Британского совета в Петербурге и распорядился арестовать его директора", - пишет королевский адвокат Джеффри Робертсон, напоминая аналогичную историю с предоставлением Манифеста Кира Ирану.
8 декабря 2014 г., 13:00
Джоан Роулинг опубликует 12 новых рассказов о героях поттерианы Джоан Роулинг опубликует 12 новых рассказов о героях поттерианы
Предположительно, истории будут посвящены Драко Малфою, школьному врагу Гарри, и Флориану Фортескью - хозяину кафе-мороженого в Косом переулке, который неожиданно исчезает в ходе сюжета романа. Рассказы будут публиковаться в Сети каждый день начиная с 12 декабря.
8 декабря 2014 г., 12:31
Российский мультфильм "Снежная королева 2" вошел в лонг-лист "Золотого глобуса" Российский мультфильм "Снежная королева 2" вошел в лонг-лист "Золотого глобуса"
В этом году впервые за историю премии анимационные фильмы на иностранных языках соревнуются вместе с англоязычными в номинации "Лучший анимационный фильм". Ранее иностранные мультфильмы могли участвовать только в категории "Лучший зарубежный фильм".
8 декабря 2014 г., 09:43
В США стартуют съемки фильма о романтическом знакомстве Барака Обамы и его жены В США стартуют съемки фильма о романтическом знакомстве Барака Обамы и его жены
Роль будущей Первой леди исполнит актриса Тика Самптер, сыгравшая главные роли в сериалах "Имущие и неимущие" и "Совместная поездка". Актер на роль Барака Обамы пока не выбран. Сценаристом, режиссером и сопродюсером этой ленты является Ричард Танн, снявший комедию "Худшие друзья".
8 декабря 2014 г., 09:06
Ударник ДДТ и "Чиж & Co" Игорь Доценко умер в 61 год Ударник ДДТ и "Чиж & Co" Игорь Доценко умер в 61 год
"Первый музыкант ДДТ питерского созыва, начал репетировать с ЮЮ вдвоем в троллейбусном парке", - говорится в биографии Доценко на сайте "Чиж & Co". В июне 2010 года Игорь Доценко объявил об уходе, проработав в составе "ДДТ" двадцать четыре года, и осенью того же года ушел в группу "Чиж & Co".
8 декабря 2014 г., 08:18
Эльдара Рязанова перевели в реанимацию - состояние ухудшилось Эльдара Рязанова перевели в реанимацию - состояние ухудшилось
"Состояние Эльдара Рязанова постоянно меняется, ему то лучше, то хуже. Позавчера его перевели в общую палату, но сегодня вернули в реанимацию. Возможно, вновь был приступ. Врачи делают все возможное, чтобы помочь режиссеру", - заявил источник ТАСС в медицинских кругах.
7 декабря 2014 г., 15:07
Владимир Шаров стал лауреатом литературной премии "Русский Букер" Владимир Шаров стал лауреатом литературной премии "Русский Букер"
Его книга "Возвращение в Египет" - история в письмах семьи, связанной родством с Николаем Гоголем, дальний потомок которого дописывает роман-поэму великого предка "Мертвые души".
5 декабря 2014 г., 23:58
В Москве открылась персональная выставка классика стрит-фотографии Сабин Вайсс В Москве открылась персональная выставка классика стрит-фотографии Сабин Вайсс
В июле Вайсс исполнилось 90 лет. Юбилею автора было посвящено празднование, прошедшее летом в Европейском доме фотографии в Париже. К этому событию приурочена выставка ее работ в парижском Salon de la Photo в рамках Месяца фотографии. Вслед за Парижем юбилейная выставка открылась и в Москве.
5 декабря 2014 г., 15:59
Умер выдающийся пианист, "русский Моцарт" Алексей Наседкин Умер выдающийся пианист, "русский Моцарт" Алексей Наседкин
В четыре года он сам освоил нотную грамоту, в семь - сочинил оперу по "Сказке о рыбаке и рыбке", а в девять - выступал с концертами. Генрих Нейгауз сравнивал его по характеру дарования и исполнительской манере с Рихтером. Наседкин также был композитором, преподавал в Московской консерватории.
5 декабря 2014 г., 15:40
Александре Пахмутовой вручили высший церковный женский орден Александре Пахмутовой вручили высший церковный женский орден
Орден княгини Ольги первой степени вручил композитору сам патриарх Кирилл, отметив, что Пахмутова, как никто другой, послужила народному единству, "соединяя поколения, людей разных взглядов и религий". Отметившая в ноябре 85-летний юбилей Пахмутова заявила, что не чувствует возраста.
5 декабря 2014 г., 14:54
Бенедикт Камбербэтч сыграет доктора Стрэнджа в экранизации комикса Marvel Бенедикт Камбербэтч сыграет доктора Стрэнджа в экранизации комикса Marvel
В режиссерское кресло сядет Скотт Дерриксон. Премьера картины запланирована на 4 ноября 2016 года. Директор Marvel Studios обещает, что "Бенедикт покажет зрителям, что делает доктора Стрэнджа столь уникальным и захватывающим персонажем". Ранее кандидатом на эту роль был Хоакин Феникс.
5 декабря 2014 г., 14:34