Президент РФ Дмитрий Медведев побывал на фотовыставке "Лучшая фотография России-2009" на "Винзаводе" и пообщался с воспитанниками интерната из Ивановской области С экспозицией президента познакомила директор Центра "Винзавод"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев побывал на фотовыставке "Лучшая фотография России-2009" на "Винзаводе" и пообщался с воспитанниками интерната из Ивановской области
Reuters
 
 
 
С экспозицией президента познакомила директор Центра "Винзавод"
Reuters
 
 
 
Она рассказала, что основная задача Центра - поощрение современной российской культуры и творчества молодежи
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев побывал на фотовыставке "Лучшая фотография России-2009" на "Винзаводе" и пообщался с воспитанниками интерната из Ивановской области. Он рассказал им о своем фотоопыте и обещал подарить фотоаппараты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Когда президент приехал на выставку, воспитанники интерната уже успели ознакомиться с экспозицией. Президент поинтересовался у ребят об их впечатлении от выставки и спросил, что им больше всего понравилось.

Кто-то из ребят сказал, что им больше всего понравились снимки природы и животных, кого-то больше впечатлили портреты. "Валуев", - сказал кто-то из ребят. "Да, он красивый", - согласился президент.

Как рассказала президенту директор "Винзавода" Софья Троценко, для ребят из интерната будет организован фотокружок. "Тогда мы им купим фотоаппараты, чтобы научились фотографировать", - пообещал президент.

Он рассказал ребятам о том, что сам увлекается фотографией.

"Я давно снимаю, фотографией занимаюсь, наверное, лет 35", - сказал Медведев. Он рассказал, что когда начинал заниматься фотографией, цифровых фотоаппаратов еще не было и приходилось снимать на пленку.

На прощание президент сфотографировался с ребятами и подписал на память альбом, в который вошли фотографии победителей нынешнего конкурса.

После этого Медведев, попрощавшись с воспитанниками интерната, отправился сам знакомиться с выставкой.

С экспозицией президента познакомила директор Центра "Винзавод". Она рассказала, что основная задача Центра - поощрение современной российской культуры и творчества молодежи.

По ее словам, особенно важна для организаторов выставки ее социальная составляющая, важно показать именно то, на что обращает внимание взгляд непрофессионального человека. По мнению организаторов выставки, иногда взгляд непрофессионала гораздо ярче показывает реальную жизнь.

Троценко рассказала президенту о том, что в нынешнем году в фотовыставке приняли участие все без исключения регионы. Представлено 365 снимков, сделанных как фотографами-любителями, так и профессионалами. Всего в конкурсе в 2009 году приняло участие больше 25 тысяч работ.

Для участия в конкурсе возрастных ограничений не существует, рассказала директор "Винзавода". Так, в конкурсе 2009 года приняли участие фотографы от 7 до 86 лет.

"Лучшая фотография России" - всероссийский ежегодный проект, который проводится Центром современного искусства "Винзавод" при поддержке Министерства культуры уже второй раз. Как и в прошлом году, выставка фотографий победителей проходит на двух выставочных площадках "Винзавода" - в "Цехе Белого" и "Цехе Красного".