Российские музыканты вошли в список номинантов на получение премий "Грэмми" В номинации 'инструментальное соло с оркестром' в числе претендентов знаменитый российский скрипач Юрий Башмет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские музыканты вошли в список номинантов на получение премий "Грэмми"
Grammy.com
 
 
 
В номинации 'инструментальное соло с оркестром' в числе претендентов знаменитый российский скрипач Юрий Башмет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ростислав Ростропович выдвинут на 'Грэмми' за дирижерскую работу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этом году настоящей сенсацией стало выдвижение на премию группы "Берингов пролив" из Обнинска. Она представляет номинацию "кантри" - одного из самых популярных стилей музыки в США
sliff.org
 
 
 
Новое имя в джазе, Нора Джоунс, составит в этом году конкуренцию рэпперу Эминему и легендарному рокеру Брюсу Спрингстину. Джонс, 23-летняя дочь индийского маэстро Рави Шанкара, одна из восьми номинантов на пять призов
VH1
 
 
 
Эминем претендует на призы за лучший рэп-альбом, лучший мужской рэп-вокал и лучший видеоклип, в дополнении к номинациям "Запись года" и "Альбом года"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спрингстин был выдвинут на премию после выхода The Rising, своего наиболее популярного альбома после Born in the USA (1984 год). Альбом принес ему номинации за лучший рок-альбом, лучшую рок-композицию и лучший мужской рок-вокал
Архив NEWSru.com
 
 
 
Канадская певица Аврил Лавинь, с ее суперхитом Complicated, претендует на призы за лучший поп-вокал и лучшую песню
avril-lavigne.com

В Нью-Йорке объявлены номинанты на премию Grammy. В списке немало российских музыкантов - исполнителей классической музыки. Сразу в двух категориях - "хоровое исполнение" и "современная классическая композиция" - на премию выдвинут хор и оркестр Мариинского театра Санкт-Петербурга. В номинации "инструментальное соло с оркестром" в числе претендентов знаменитый российский скрипач Юрий Башмет. Мстислав Ростропович выдвинут на "Грэмми" за дирижерскую работу.

В этом году настоящей сенсацией стало выдвижение на премию группы "Берингов пролив" из Обнинска в категории "кантри". Это один из самых популярных стилей музыки в США. Номинацию "кантри" американцы редко делят с иностранцами.

Имена победителей станут известны 23 февраля - впервые за пять лет церемония пройдет в Нью-Йорке.

Награды вручаются в 104 номинациях (в отличие от 101 в прошлом году) будут вручены 23 февраля.

Новое имя в джазе, Нора Джоунс, составит в этом году конкуренцию рэпперу Эминему и легендарному рокеру Брюсу Спрингстину. Джонс, 23-летняя дочь индийского маэстро Рави Шанкара, одна из восьми номинантов на пять призов.

Как передает ВВС, Эминем, Спрингстин, рэппер Нелли, рок-певица Аврил Лавинь, звезда ритм-энд-блюза Ашанти, поп-звезда Шерил Кроу и исполнитель в жанре "нео-соул" Рафаэль Садик вместе претендуют на пять номинаций.

В этом году легендарные звезды Саймон и Гарфанкел, Джонни Мэтис и Этта Джеймс получат почетные награды за выдающиеся достижения в музыке.

Нора Джоунс неожиданно стала звездой 2002 года. Ее джазовые и блюзовые композиции о несчастной любви из дебютного альбома Come Away With Me разошлись в США тиражом в 2.7 млн. экземпляров. Альбом Джоунс с ее темпераментным вокалом и соло на фортепиано, а также с элементами кантри, поп- и фолк-музыки, получил номинацию в престижной категории "Лучший альбом года". Он будет конкурировать в этой категории с Эминемом, Спрингстином, Нелли и кантри-группой Dixie Chicks.

По другой важной категории, "Песня года", в шорт-листе оказались Лавинь, Спрингстин, Карлтон и кантри-исполнитель Алан Джексон, а также композиция, написанная для Джоунс. Она претендует также на приз "Лучший поп-альбом", а также на награду для лучшего дебютанта, соревнуясь в этой номинации с Лавинь, Ашанти, восходящей звездой поп-вокала Мишель Брэнч, а также с певцом и композитором Джоном Майером.

Эминем претендует на призы за лучший рэп-альбом, лучший мужской рэп-вокал и лучший видеоклип, в дополнении к номинациям "Запись года" и "Альбом года". Спрингстин был выдвинут на премию после выхода The Rising, своего наиболее популярного альбома после Born in the USA (1984 год). Альбом принес ему номинации за лучший рок-альбом, лучшую рок-композицию и лучший мужской рок-вокал. Нелли также получил пять номинаций благодаря своему последнему альбому, Nellyville, вышедшему на второе место в США по продажам в 2002 году.

Канадская певица Аврил Лавинь, с ее суперхитом Complicated, претендует на призы за лучший поп-вокал и лучшую песню. Шерил Кроу попала в список благодаря своему последнему альбому C'mon, C'mon, а Ашанти - после своего впечатляющего дебюта. Последний из артистов, получивших по пять номинаций, - продюсер и музыкант Рафаэль Садик, попавший в шорт-лист за лучший альбом в стиле ритм-энд-блюз, сообщает "Известия".