Во Франции впервые пройдет фестиваль нового русского искусства
 
 
 
Во Франции впервые пройдет фестиваль нового русского искусства
Архив NEWSru.com

В 2004 году во Франции впервые пройдет фестиваль нового русского искусства. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС сообщил министр культуры РФ Михаил Швыдкой.

Во Франции в последние годы "интерес к самой России и ее культуре возрос очень серьезно", и яркое свидетельство тому - подписанный в среду вечером в Париже меморандум о сотрудничестве между российским и французским министерствами культуры, отметил Швыдкой.

Это соглашение "охватывает профессиональные контакты в области образования и кинематографии, отношения между литераторами и музыкантами двух стран - словом, все сферы профессионального искусства", сказал российский министр.

Документ также касается отношений между такими всемирно известными учреждениями, как парижская "Гранд Опера" и российский Большой театр и другими, добавил Швыдкой.

За меморандумом, по его словам, стоит "серьезная программа сотрудничества, реальные проекты в области культуры" на ближайшие годы. Помимо уже традиционных событий - фестивалей русского искусства в Марселе, Канне, российского кино в Онфлере, Лиможе и Париже - в 2004 году во Франции будет впервые проведен фестиваль нового русского искусства, сообщил министр.

"Думаю, что большое внимание привлечет и российский литературный сезон, который откроется в конце ноября-начале декабря 2004 года в Париже, - продолжил Швыдкой. - Сюда приедут современные писатели, а в марте 2005 года на парижском Книжном салоне российские издатели будут представлять новую русскую литературу в качестве специального гостя".

В 2005 году в музее Орсе должна также пройти "большая и очень репрезентативная выставка" русского искусства второй половины ХIХ - начала ХХ века, добавил министр.

Интервью Михаил Швыдкой дал за несколько минут до знаменательного события - открытия первых после 13-летнего перерыва гастролей во Франции Большого театра. В парижской "Гранд-Опера" был дан балет "Лебединое озеро" в постановке Юрия Григоровича. На этом спектакле присутствовали министры культуры России и Франции.