Крупнейший аукционный дом  Christie's  во вторник выставляет на продажу целый ряд произведений искусства, долгое время считавшихся утерянными
 
 
 
Крупнейший аукционный дом Christie's во вторник выставляет на продажу целый ряд произведений искусства, долгое время считавшихся утерянными
НТВ

Крупнейший аукционный дом Christie's во вторник выставляет на продажу целый ряд произведений искусства, долгое время считавшихся утерянными - это три рисунка выдающегося испанского художника Франсиско Хосе де Гойи и картина французского живописца XVIII века Антуана Ватто.

Как заявил представитель Christie's Бенджамин Перроне, нынешний аукцион является уникальным, так как на рынке практически нет в свободной продаже произведений Гойи, тем более сразу трех рисунков, передает ИТАР-ТАСС.

Они были недавно случайно обнаружены в Швейцарии наследниками небольшого состояния. Картины находились среди фамильных ценностей, однако никто из членов данной семьи не подозревал, что рисунки сделаны Гойей и представляют огромную ценность.

- Президент Christie's: "Мой бизнес стал успешнее благодаря России и Китаю"

Специалисты установили, что найденные рисунки демонстрировались в Париже в 1877 году. Они находились в особой папке, куда Гойя складывал свои наброски. В том же году 105 рисунков были проданы с аукциона, однако несколько из них не нашли спроса. Но спустя 130 лет ведущие музеи мира и частные коллекционеры вступили в ожесточенную борьбу за их обладание.

Выставленные произведения сделаны Гойей в присущей ему неповторимой манере. На одном из них представлен человек, зашитый в труп лошади.

Аукцион уже привлек огромное число крупнейших коллекционеров. Ожидается, что вновь обретенные рисунка Гойи будут проданы не менее чем за 4 миллиона долларов.

Полотно "Сюрприз" французского художника, основоположника и крупнейшего представителя стиля рококо Антуана Ватто считалось утерянным на протяжении 200 лет. Предполагалось, что полотно было уничтожено, но его поиски продолжались, сообщает "Интерфакс".

Публике картина была известна по копии, находящейся в Кoрoлевскoй коллекции Букингемского дворца и по старым гравюрам XVIII века. Она была найдена в частном доме в Англии.

В аукционном доме ожидают, что полотно уйдет с молотка за три-пять миллионов фунтов - рекордную для этого мастера цену.

В пресс-релизе к торгам сообщается, что картина была написана около 1718 года и приобретена Николасом Эненом, советником французского короля, который был одним из самых преданных поклонников художника и его лучшим другом. "Легендарный ценитель и коллекционер живописи Пьер-Жан Марьетт в своей "Азбуке искусств" 1746 года назвал "Сюрприз" "одним из самых красивых" произведений Ватто", говорится в документе.

"Картина была написана на пике карьеры художника. На полотне изображен играющий на гитаре актер, который смотрит на сидящую рядом с ним влюбленную пару. Ватто обладал необычным импровизационным методом создания композиции своих произведений. Он отбирал наиболее удачные зарисовки человеческих фигур из своих набросков и затем переносил их на холст, на котором уже был изображен готовый пейзаж",- отмечается в пресс-релизе.

Там говорится, что "фигуры влюбленной парочки Ватто скопировал с танцующих фигур на знаменитом полотне Рубенса "Кермес". Сейчас упомянутое полотно Рубенса находится в Лувре, а в то время являлось частью королевского собрания Франции.

Президент Christie's: "Мой бизнес стал успешнее благодаря России и Китаю"

Президент Christie's International Эдвард Долман тем временем связывает успех своего бизнеса с продолжающимся экономическим ростом в России и Китае, где появляются новые состоятельные покупатели. "Владельцы этих новых состояний хотят покупать произведения искусства. Появление новых покупателей по всему миру определило нашу стратегию, - объясняет от в интервью газете "Ведомости". - У нас много новых клиентов - из России, Украины и Грузии, а также Китая, Тайваня, с Ближнего Востока".

По его словам, они начали коллекционировать искусство недавно и для них очень важна проблема национального самоопределения, потому их интересует прежде всего национальное искусство. "В России мы активно развиваем бизнес, первая наша выставка прошла здесь в 1997 году в Кремле, два года назад мы привозили сюда произведения Пикассо "голубого периода", у нас были очень успешные проекты - выставки в Третьяковской галерее, в Доме Пашкова", - напомнил Долман.

"Нельзя сказать, что в России современному искусству отдается предпочтение, здесь как раз типичен поиск корней и предпочтение отдается русскому искусству XIX века. Но наш отдел, занимающийся современным искусством, продал в прошлом году на 1,5 миллиарда долларов", - рассказал президент Christie's.

По его словам, самые доходные категории в России - это современное искусство Китая, США и Европы. "На нашем аукционе недавно был поставлен рекорд цены на произведение ныне живущего художника - Люсьена Фрейда: 33,6 миллионов. Десять лет назад такую цифру невозможно было представить", - сказал Долман.

Он однако, уклонился от ответа на вопрос корреспондента газеты о покупателе этой картины, которым стал один из топовых российских олигархов Роман Абрамович. "Мы никогда не комментируем покупки и не даем информацию о клиентах", - заявил глава торгового дома.

"Вообще, для русских характерно желание покупать все самое лучшее. Я посетил Пушкинский музей и видел, какую замечательную коллекцию Пикассо, Гогена и Матисса собрали ваши коллекционеры", - поделился Долман.