В 2006 году на российскую культуру планируется выделить 34 млрд рублей
 
 
 
В 2006 году на российскую культуру планируется выделить 34 млрд рублей
Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации

В 2006 году из федерального бюджета на культуру планируется выделить порядка 34 миллиардов рублей. Такие данные привел в среду министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

Министр отметил, что вместе с тем не поддержано предложение ведомства о выделении дополнительно 17 миллиардов рублей на ремонт и реставрацию зданий и сооружений культуры, оплату связи, поддержку национального кинематографа, расширение вещания, а также борьбу с информационным терроризмом.

Среди дополнений и изменений в действующее законодательство, касающихся отрасли, Соколов указал на передачу части регулирующих функций саморегулируемым организациям. По его словам, это позволит оптимизировать расходы федерального бюджета, а также повысить инвестиционную привлекательность объектов культуры.

Вместе с тем министр признал, что это может привести к некоторому сокращению госслужащих в отрасли. Соколов напомнил, что сейчас в сфере культуры работают около 1 миллиона 200 тысяч человек, при этом средняя зарплата в отрасли составляет 4180 рублей.

Признавая недостаточность уровня оплаты труда работников сферы культуры, министерство разработало отраслевую систему оплаты труда, в которой, кроме основного оклада, предусмотрена и система стимулирующих выплат.

По словам министра, в каждой организации культуры должен быть создан фонд премирования, а также внедрена контрактная система оплаты труда.

На возвращение перемещенных культурных ценностей претендуют 8 стран

Также в своем выступлении в Госдуме Александр Соколов коснулся проблемы перемещенных культурных ценностей. "В настоящее время восемь стран официально предъявили претензии к России о возвращении культурных ценностей", - сообщил в среду министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, выступая в Госдуме.

"Нам необходимо производить этот обмен на основе паритета. Для этого необходимо получить информацию о том, на что мы можем в действительности претендовать", - сказал министр.

Соколов посетовал, что за рубежом не так много культурных ценностей, на которые Россия может претендовать и которые сопоставимы с тем, что у российской стороны запрашивают.

Министр напомнил, что в федеральном бюджете не предусмотрено финансирование службы по надзору за исполнением законодательства в сфере культуры и массовых коммуникаций. По его мнению, именно эта служба должна была бы оценивать законность предъявляемых к России претензий.

Министерство постоянно обращается с этим вопросом к финансовым ведомствам, но ситуация пока не разрешена, сообщил Соколов.