Концерты певицы Земфиры в Нижнем Новгороде и Калининграде запрещены из-за чемпионата мира по футболу - 2018
 
 
 
Концерты певицы Земфиры в Нижнем Новгороде и Калининграде запрещены из-за чемпионата мира по футболу - 2018
©РИА Новости /Рамиль Ситдиков

Концерты певицы Земфиры в Нижнем Новгороде и Калининграде запрещены из-за чемпионата мира по футболу - 2018.

Как сообщается на официальном сайте певицы, концерты в Калининграде 29 июня и в Нижнем Новгороде 5 июля отменены "в связи с категорическим запретом на проведение любых культурно-массовых мероприятий в период проведения чемпионата мира по футболу", хотя на протяжении трех месяцев организаторы выступлений проводили встречи с представителями местных администраций и силовых ведомств этих регионов.

"Были подписаны соглашения, на основании которых был дан старт рекламной кампании и фестиваль выведен в продажу. Однако 5 июня 2018 года мы получили категорический запрет на проведение любых культурно-массовых мероприятий на крытых площадках на период прохождения чемпионата мира по футболу", - говорится на сайте Земфиры.

Что касается других концертов, которые запланированы в городах проведения матчей ЧМ-2018, то об их отмене ничего не сообщается. Концерты Земфиры запланированы в Казани (4 июля), Екатеринбурге (8 июля) и Санкт-Петербурге (12 июля).

В Калининграде, где должна была выступать Земфира, заявили, что ничего не знают о запрете концерта. Дворец спорта "Янтарный", где планировала выступить певица 29 июня, готов к проведению концерта, так как официального запрета его администрации не поступало. Как сообщил ТАСС министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак, во дворце спорта "готовы получать технический райдер, необходимые документы". Однако, по его словам, "организаторы концерта не выходят на связь с площадкой".

"Я не знаю, от кого они получили категорический запрет... Это коммерческий проект, мы не имели к нему отношения. Если нужно от нас какое-то содействие, мы сделаем все необходимое. Я сам являюсь поклонником творчества Земфиры и был бы счастлив, если бы она к нам приехала", - сказал министр.

Отметим, что накануне певица Юлия Чичерина также сообщила, что Международная федерация футбола (FIFA) запретила ей выступать в Ростове-на-Дону перед болельщиками. Организаторы сообщили певице, что "чрезвычайно обеспокоены возможной негативной реакцией со стороны прессы и репутационными рисками для ФИФА и фестиваля болельщиков" в связи с тем, что репертуар певицы ассоциируется с военной тематикой, которая запрещена на мероприятиях под эгидой FIFA. В качестве примера в письме приводилась ссылка на клип Чичериной на песню "На передовой", посвященную ситуации в Донбассе.

Позже Чичерина написала в своем Facebook, что "футболобандеровцы" запретили ее концерт в Ростове-на-Дону, пока "в многострадальной Горловке дети спят в ванных, чтобы их ночью не посекло осколками". После этого страницу певицы заблокировали.

Чемпионат мира - 2018 пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля: в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске.