Российских женщин поздравляют Крис де Бург... ...и Омар Шариф
 
 
 
Российских женщин поздравляют Крис де Бург...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...и Омар Шариф
Архив NTVRU.com

Известный ирландский певец Крис де Бург приехал в Москву, чтобы дать два сольных концерта в Государственном Кремлевском дворце, посвященных женскому празднику. Как сообщили "Интерфаксу" организаторы концертов, прозвучат как песни из нового альбома певца The Ultimate Collection √ Notes From Planet Earth ("Записки с планеты Земля"), так и старые хиты, такие как Lady in red.

Цены на билеты устроителям концертов удалось сделать вполне "демократичными": их стоимость колеблется от 150 рублей до 6 тыс.

Певец прибывает в Москву 8 марта, выступив перед этим в Таллинне и Санкт-Петербурге. По словам организаторов, не исключено, что на московских концертах Крис де Бург споет несколько своих песен с кем-либо из российских исполнителей.

Крис де Бург остается одним из самых популярных певцов: его хит Lady in red из альбома 1986 года Into the light входит почти во все сборники любовных песен. Всего в мире было продано более 8 млн. копий этой песни. "Мода приходит и уходит, - заметил как-то музыкант, - а я занимаюсь чем-то более долгоиграющим. Я ничего не продаю, я просто предлагаю зрителям собственное видение мира".

Сейчас у Криса де Бурга, начавшего творческую деятельность 30 лет назад, 17 альбомов. Каждый год он дает не менее 80 сольных выступлений. По словам певца, концерты для него "это не просто возможность пообщаться со зрителями, а единственный способ сделать свою музыку живой".

Российских женщин поздравил и такой всемирно известный и популярный киноартист, как Омар Шариф. В интервью РИА "Новости" он пожелал россиянкам, чтобы "внимание и любовь со стороны сильного пола они получали все 365 дней в году". "Они достойны этого", - сказал египетский киноактер.

Поводом встречи с ним послужила информация о том, что с 11 марта в Словакии итальянский режиссер Джакомо Кампиотти приступает к съемкам многосерийного телевизионного фильма по заказу британского телевидения "Доктор Живаго" по одноименному роману лауреата Нобелевской премии в области литературы Бориса Пастернака. Роль Живаго будет играть американский актер Сэм Нил, известный российским кинозрителям по ленте "Парк Юрского периода".

До настоящего времени известной версией "Доктора Живаго" был фильм американского режиссера Дэвида Лина с участием Омара Шарифа в роли Живаго и Джули Кристи в роли Ларисы. Он вышел на мировые экраны в 1965 году. Отвечая на вопрос, почему Лин выбрал его на роль доктора Живаго, Омар Шариф сказал: "Он посчитал, что моя душа гораздо ближе к русской, чем любого англо-саксонского актера. Только мы - египтяне и русские - можем так любить, переживать и плакать. Мы более сентиментальны и мелодраматичны". Кроме того, в то время пригласить российского актера на роль доктора Живаго было невозможно.

Фильм завоевал всемирную популярность и был удостоен семи "Оскаров" - высшей кинематографической награды Американской Академии Кино. По словам Шарифа, после этого фильма, миллионы родившихся во всех странах девочек были названы именем Лариса.

Шариф очень хочет посетить "обновленную Россию". Он никогда не был в Санкт-Петербурге - городе его мечты. Эту мечту он собирается осуществить в мае будущего года, когда Северная столица России будет отмечать свое трехсотлетие.