NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Известный кубинский писатель написал книгу о жизни и убийстве Троцкого в Мексике Известный кубинский писатель написал книгу о жизни и убийстве Троцкого в Мексике
Леонардо Падура подготовил к изданию книгу о жизни Льва Троцкого во время его пребывания в Мексике "Человек, который любил собак". Самый популярный на острове автор полицейских романов три года занимался исследованием судьбы Троцкого с момента его появления в Мексике до убийства 20 августа 1940 года.
8 мая 2007 г., 18:14
Британский премьер Тони Блэр после отставки будет играть в лондонском театре Британский премьер Тони Блэр после отставки будет играть в лондонском театре
Премьер согласился на предложение своего близкого друга, худрука лондонского театра Old Vic и голливудского актера Кевина Спейси сыграть одну из ведущих ролей в пьесе "Горнило" Артура Миллера, предупреждающую об опасности фундаментализма. "Тони относится к роли так же проникновенно, как и к большой политической речи, - рассказал Спейси.
8 мая 2007 г., 17:47
"Звездные войны" и "Грязные танцы": рейтинг самых любимых фильмов "Звездные войны" и "Грязные танцы": рейтинг самых любимых фильмов
Среди мужчин особой популярностью пользуются также "Терминатор-2", "Бегущий по лезвию бритвы" и "Чужие". Женщины до бесконечности могут умиляться лентам "Красотка" и "Бриолин", однако и "Звездные войны" стоят для представительниц прекрасного пола на втором месте.
8 мая 2007 г., 17:06
Сокуров рассказал об опере "Борис Годунов", новом фильме "Александра" и будущей картине "Фауст" Сокуров рассказал об опере "Борис Годунов", новом фильме "Александра" и будущей картине "Фауст"
Прославленный петербургский кинорежиссер Александр Сокуров, недавно выступивший в качестве театрального постановщика с оперой "Борис Годунов" в Большом театре, намерен снять четвертую часть задуманной им кинотетралогии. Она будет называться "Фауст". Сокуров уже снял первые три части - "Солнце", "Телец", "Молох".
8 мая 2007 г., 15:49
Эльдар Рязанов получил третий Гран-при фестиваля "Виват кино России!" Эльдар Рязанов получил третий Гран-при фестиваля "Виват кино России!"
Эльдар Рязанов удостоился "Приза зрительских симпатий" за фильм "Андерсен. Жизнь без любви". Это третья высшая награда режиссера на этом фестивале. За эту же картину мастер удостоен и Приза прессы. Петербургский актер Сергей Мигицко, сыгравший в фильме датского сказочника, получил приз "За лучшую мужскую роль".
8 мая 2007 г., 14:37
После похорон Ростроповича Галина Вишневская заболела воспалением легких После похорон Ростроповича Галина Вишневская заболела воспалением легких
"У Галины Павловны, действительно, воспаление легких, но не очень серьезное. Ей было назначено лечение на дому", - сообщили в центре оперного пения Вишневской. Ранее некоторые СМИ сообщили, что близкие Вишневской якобы намерены госпитализировать ее в одну из московских больниц.
8 мая 2007 г., 13:22
Названы 10 основных претендентов на звание новых чудес света Названы 10 основных претендентов на звание новых чудес света
В список финальных претендентов вошли город индейцев майя Чичен-Итца в Мексике и город инков Мачу-Пикчу в Перу, Акрополь в Афинах, римский Колизей, Эйфелева башня, Великая Китайская стена, каменные скульптуры на острове Пасхи в Тихом океане, город Петра в Южной Иордании, культовый комплекс Стоунхендж в Англии и Тадж-Махал в Агре.
8 мая 2007 г., 12:19
Кевин Костнер стал отцом в пятый раз, а Хулио Иглесиас - в восьмой Кевин Костнер стал отцом в пятый раз, а Хулио Иглесиас - в восьмой
В минувшие выходные в семьях двух мировых знаменитостей произошли радостные события. У испанского певца Хулио Иглесиаса родился восьмой ребенок, а голливудский актер Кевин Костнер стал отцом в пятый раз.
8 мая 2007 г., 11:11
Большой театр России начинает гастроли в Милане - впервые за 30 лет Большой театр России начинает гастроли в Милане - впервые за 30 лет
На сцене миланского театра Арчимболди - филиала "La Scala" - балетная труппа Большого театра покажет две итальянские премьеры: "Дочь фараона" Чезаре Пуни, в постановке Мариуса Петипа, возобновленной Пьером Лакотта и "Светлый ручей" Дмитрия Шостаковича, в постановке Алексея Ратманского.
8 мая 2007 г., 09:50
Обнаружены неизвестные записи Марии Каллас Обнаружены неизвестные записи Марии Каллас
Неизвестные ранее записи дуэтов греческой оперной дивы и итальянского тенора Джузеппе ди Стефано найдены в одном из музыкальных архивов. По мнению редактора Gramophone Джеймса Инверна, "ради репутации Каллас лучше бы этой пластинки никогда не было… Она хуже, чем можно вообразить. Слушать ее сорванный голос - эта трагедия".
7 мая 2007 г., 18:16
Борат сыграет роль Фредди Меркьюри в новом голливудском фильме Борат сыграет роль Фредди Меркьюри в новом голливудском фильме
Британский комик Саша Барон Коэн, сыгравший казахского репортера Бората в скандальной комедии "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана", готовится сыграть знаменитого музыканта Фредди Меркьюри в голливудском фильме, который будет повествовать о бурной жизни умершего в 1991 году от СПИДа певца.
7 мая 2007 г., 17:38
В Риге похищена коллекция латышского художника В Риге похищена коллекция латышского художника
Неизвестные похитили более 40 работ латышского художника Карлиса Миесниекса из частного дома в районе Пардаугавы в левобережной части Риги. В латвийскую полицию с заявлением о пропаже картин обратилась 48-летняя жительница этого района.
7 мая 2007 г., 16:27
Американцы увидят самый кассовый российский фильм - "Дневной дозор" Американцы увидят самый кассовый российский фильм - "Дневной дозор"
Фильм российского режиссера Тимура Бекмамбетова 1 июня выходит в американский прокат. Им будет заниматься компания Fox Searchlight. Пока не сообщается, в скольких кинотеатрах пойдет эта лента. "Дневной дозор" стал самым прибыльным российским фильмом, собравшим в прокате 33,6 млн долларов.
7 мая 2007 г., 15:47
Софи Лорен откроет первый фестиваль итальянского кино в Австралии Софи Лорен откроет первый фестиваль итальянского кино в Австралии
Фестиваль откроется в провинции Квинсленд 1 июня, а 3 июня Софи Лорен будет гостьей на банкете в сиднейском саду "Мирамаре". Фестиваль должен был начаться 30 марта, но по просьбе Лорен его отложили на два месяца. 4 мая кинозвезда возглавила в Риме празднование 70-летия студии "Чинечитта", которую именуют "Голливудом на Тибре".
7 мая 2007 г., 14:57
WSJ назвал "Жизнь и судьбу" книгой века, а Гроссмана - наследником Толстого WSJ назвал "Жизнь и судьбу" книгой века, а Гроссмана - наследником Толстого
Американская газета назвала роман Гроссмана шедевром и величайшей книгой XX столетия. Рецензия литературного критика Джозефа Эпштейна, опубликованная в субботу в рубрике "Шедевр", названа "Наследник Толстого". Рецензии на книги авторов советского периода в американских газетах появляются нечасто. Но в данном случае роману Гроссмана было посвящено полполосы.
7 мая 2007 г., 13:49